Власти Кемеровской области серьезно обеспокоены ситуацией на рынке топлива

28 апреля 2011, 16:09, ИА Амител

Поставки горюче-смазочных материалов для весенне-полевых работ идут по графику, но хозяйства опасаются, что появившиеся в ряде регионов перебои войдут в систему. В частности, власти Кемеровской области серьезно обеспокоены ситуацией на рынке топлива, в том числе и для проведения весеннего сева. Об этом сегодня, 28 апреля, пишет ИА "Интерфакс-Сибирь".

Дело в том, что несколько независимых участников топливного рынка Кемеровской области заявили о закрытии АЗС из-за дефицита топлива, на некоторых заправках бензин закончился вовсе, - сообщил источник в ФАС. По данным источника, самая тяжелая ситуация сложилась в Новокузнецке, откуда поступает большинство сообщений. В частности, закрываются некоторые заправки сети "VIP" (ООО "Тринити-Сибойл"), где помимо дефицита топлива отмечался рост цен. Руководство сети АЗС было вынуждено отпускать топливо только по договорам и топливным картам.

 "В настоящее время льготное горючее поставляется в соответствии с имеющимся договоренностям, но часть топлива приходится приобретать по коммерческим ценам, в этом случае оперативно вопросы поставок не решаются", - сказал представитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области. Он подчеркнул, что сроки посевной кампании не срываются, "но каждый вопрос приходится решать, выходя на нефтебазы напрямую".

Как уже сообщало ИА "Амител",  бензиновый кризис автомобилисты Алтайского края ощутили в конце прошлой недели. Независимые трейдеры заявили, что монополисты перестали отпускать им топливо, а большая его часть уходить на внешний рынок. Однако, "Роснефть" и "Газпром нефть" это отрицают. Делом занялись ФАС и прокуратура.

Напомним также, что временно исполняющий обязанности министра энергетики РФ Сергей Кудряшов сегодня  по итогам селекторного совещания с регионами и нефтяными компаниями, заявил, что российские нефтяные компании в мае откажутся от экспорта нефтепродуктов в пользу внутреннего рынка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров