ФАС: в Зональном районе цена на бензин в конце апреля была необоснованно высокой

07 июня 2011, 09:28, ИА Амител

Вчера, 6 июня, комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю рассмотрела дело в отношении предпринимателя из Зонального района по признакам злоупотребления им доминирующим положением на розничном рынке ГСМ. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе ФАС.

Как уже сообщала пресс-служба Алтайского краевого УФАС России, в апреле 2011 года динамика увеличения розничных цен у предпринимателя (28 рублей за литр бензина марки АИ-92) значительно превышала динамику оптовых цен его поставщиков.

В заседании комиссии владелец АЗС нарушение в своих действиях не признал. Однако комиссия УФАС, проанализировав имеющиеся в материалах дела документы, сочла, что предприниматель, установив монопольно высокую цену на бензин марки Аи-92 28 рублей за литр, злоупотребил доминирующим положением на товарном рынке Зонального района. При этом комиссия УФАС решила не выдавать предпринимателю предписание, поскольку фактически в настоящий момент нарушение законодательства им устранено.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в конце апреля на Алтае наблюдался бензиновый кризис . К 25 апреля, полностью опустошенными оказались АЗС ООО "Автонефтепродукт" (3 АЗС в Барнауле). На АЗС ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" (18 АЗС в Барнауле) бензин продавался или по пластиковым картам, или за наличные деньги с ограничением 20 литров на одно авто. Однако назначенное на 3 июня рассмотрение дела в ФАС было вновь отложено .

ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" и НП "Алтайский топливный союз" - заявили ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что по уважительным причинам уполномоченные лица не могут принимать участие в заседании.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров