Возобновлены слушания по делу бывшего главного казначея Алтайского края

16 июня 2011, 13:53, ИА Амител

Возобновлены слушания по делу бывшего главного казначея Алтайского края Дело отстраненного от должности главного казначея Алтайского края Сергея Гусева будет рассматриваться в Топчихинском районном суде, - об этом сегодня, 16 июня, сообщил ИА "Амител"
помощник председателя краевого суда по связям со СМИ и общественностью Владимир Ким.

Напомним, что 6 апреля заместитель председателя краевого суда по уголовным делам Камнев С.П. оставил ходатайство об изменении территориальной подсудности рассмотрения уголовного дела в отношении отстраненного руководителя казначейства без удовлетворения.

Сторона защиты ходатайствовала о переносе рассмотрения дела из Топчихинского районного суда в Центральный районный суд города Барнаула, мотивируя тем, что большая часть участников судопроизводства проживают в городе Барнауле.

На основании ч.3 ст. 32 УПК РФ если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них. В связи с этим, учитывая, что наиболее тяжкое преступление было совершено в Топчихинском районе Алтайского края, ходатайство стороны защиты было оставлено без удовлетворения.

Сторона защиты обжаловала постановление краевого суда в Верховном Суде Российской Федерации, однако вышестоящий суд данную кассационную жалобу оставил без удовлетворения, а постановление краевого суда без изменения.

Таким образом, дело в отношении отстраненного от должности руководителя Управления федерального казначейства по краю будет рассматриваться в Топчихинском районном суде.

Как уже сообщало ИА "Амител", бывший главный казначей обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, п. Б ч.2 ст. 285.1, а также три преступления, предусмотренные ч.1 ст. 285 УК РФ.

По версии следствия, Сергей Гусев фиктивно трудоустроил гражданина на должность в системе органов Федерального казначейства в целях оплаты производимых им хозяйственных работ на принадлежащих должностному лицу дачном и приусадебном участках из средств государственного бюджета.

В результате противоправных действий органу Федерального казначейства причинен ущерб в крупном размере на общую сумму более 800 тысяч рублей.




+++

Ссылки по теме:

Слушания по делу главного казначея Алтайского края отложены на неопределенный срок
Слушания по делу главного казначея Алтайского края отложены на неопределенный срок ... ... отложены в связи с изменением территориальной подсудности обвиняемого Сергея Гусева, - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в районном суде. ...
08.04.2011 http://www.amic.ru/news/146624/

Бывший главный казначей Алтайского края Сергей Гусев обвинен в хищении денежных средств
Бывший главный казначей Алтайского края Сергей Гусев обвинен в хищении денежных средств ...  
25.02.2011 http://www.amic.ru/news/143258/

Главного казначея Алтайского края и его подчиненных подозревают в нецелевом расходовании 30 млн. рублей
Главного казначея Алтайского края и его подчиненных подозревают в нецелевом расходовании 30 млн. рублей ... федерального казначейства по Алтайскому краю Сергея Гусева по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ...
06.05.2010 http://www.amic.ru/news/124974/

В отношении главного казначея Алтайского края Сергея Гусева возбудили уголовное дело
В отношении главного казначея Алтайского края Сергея Гусева возбудили уголовное дело ...  
31.03.2010 http://www.amic.ru/news/122679/

Главный казначей Алтайского края Сергей Гусев: "Считаю все происходящие вокруг меня события - следствием оговора"
Главный казначей Алтайского края Сергей Гусев: "Считаю все происходящие вокруг меня события - следствием оговора" ... что 17 ноября (задолго до возбуждения уголовного дела) Сергей Гусев был госпитализирован в медицинский стационар и поэтому не смог присутствовать на заседаниях суда, ...
28.12.2009 http://www.amic.ru/news/117139/

Главный алтайский казначей Сергей Гусев отстранен от должности
Главный алтайский казначей Сергей Гусев отстранен от должности ...  
16.12.2009 http://www.amic.ru/news/116473/

В отношении главного казначея Алтайского края Сергея Гусева возбуждено уголовное дело
В отношении главного казначея Алтайского края Сергея Гусева возбуждено уголовное дело ... ... совершенному преступлению. Справка: Гусев Сергей Иванович - Руководитель Управления федерального казначейства МФ РФ по Алтайскому краю.
11.12.2009 http://www.amic.ru/news/116185/





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров