Разбившийся под Петрозаводском Ту-134 при касании с трассой подмял под фюзеляж легковой автомобиль

21 июня 2011, 15:34, ИА Амител

Сегодня, 21 июня, председатель карельского комитета по жизнеобеспечению деятельности и безопасности населения Николай Федотов сообщил о том, что разбившийся под Петрозаводском самолет Ту-134 при касании с землей ударил легковую машину, которая двигалась по шоссе, в результате чего автомобиль подмяло под фюзеляж, по предварительным данным, за рулем легковушки был сотрудник республиканского МВД, - передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, при заходе на посадку в условиях сильного и низкого тумана экипаж воздушного судна отклонился вправо по курсу от взлетно-посадочной полосы на 150–200 метров. Увидев это, на высоте 110 метров и видимости до 170 метров диспетчер дал экипажу команду идти на второй круг, однако в этот момент самолет уже задел проходящую вдоль автомобильной трассы линию электропередачи, тем самым обесточив на несколько секунд взлетно-посадочную полосу, огни на которой погасли. Разбившийся под Петрозаводском Ту-134

Когда спустя секунды автоматически включилось аварийное освещение, было уже поздно, самолет задел верхушки придорожного леса и пропахал поперек все полотно расположенной неподалеку автотрассы. От корпуса машины отвалились крылья, вылетел двигатель, а фюзеляж упал в кювет вверх шасси. При этом, по свидетельству некоторых работающих на месте ЧП сотрудников следственного управления Карелии, при касании с землей самолет сбил двигавшуюся по дороге легковую автомашину, которая сейчас находится под фюзеляжем. По предварительным данным, за рулем автомобиля находился сотрудник МВД республики.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в понедельник поздно вечером пассажирский самолет Ту-134 компании "РусАэро" рейсом из Москвы в Петрозаводск разбился, не долетев до аэродрома. Фюзеляж самолета развалился при ударе о землю, после чего самолет загорелся. По последним данным, в результате крушения самолета погибли 44 человека, восемь пострадали. На борту потерпевшего крушение самолета находились 52 человека.

Представитель СК РФ сообщил, что по факту крушения в Карелии самолета Ту-134, выполнявшего рейс Москва – Петрозаводск, возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта"). Рассматриваются все версии, в том числе человеческий фактор. Следователи изъяли всю документацию по разбившемуся самолету.

Позже стало известно, что разбившийся в Карелии самолет, возможно, садился в условиях тумана и при отключенной подсветке взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта.

Во вторник утром МЧС открыло горячую линию по аварийной посадке Ту-134 в Карелии. Позднее в Петрозаводск вылетел борт Ил-76 МЧС России.

По некоторым данным, при падении самолета Ту-134 погиб известный футбольный арбитр Владимир Петтай, который судит матчи Российской премьер-лиги. Также сообщалось о гибели гражданина Швеции. По предварительным данным, имя погибшего – Якоб Веттрут. Погибший гражданин Швеции был спасателем и летел на конференцию стран Баренц-региона.

Также выяснилось, что в катастрофе погибло практически все руководство ОКБ "Гидропресс", входящего в госконцерн "Росатом". В числе погибших директор – генеральный конструктор ОКБ "Гидропресс" Сергей Рыжов, замдиректора – главный конструктор Геннадий Банюк, главный конструктор – начальник отделения Николай Трунов.

Также в авиакатастрофе погибли главный технолог ОКБМ имени Африкантова Андрей Трофимов и начальник управления Атомэнергомаша Валерий Лялин. Все они летели на совещание, которое должно было пройти в Петрозаводскмаше.

По данным "Русской службы новостей", смерть этих специалистов – большая потеря для всей ядерной отрасли.

Фото МЧС Карелии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров