На крышу АЭС «Фукусима» упал американский беспилотник

24 июня 2011, 13:57, ИА Амител

Компания Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила о том, что на крышу здания 2-го реактора аварийной японской АЭС "Фукусима" упал американский беспилотный летательный аппарат T-Hawk, используемый На крышу АЭС для замеров уровня радиации на станции. По неизвестным пока причинам во время полета он неожиданно потерял управление, - передают Вести.Ру.

По данным оператора станции, дыма и огня после падения БЛА отмечено не было. Какие повреждения получила крыша здания пока неясно.

США передали японским партнерам военный беспилотник T-Hawk в середине апреля этого года для замеров радиации и фотосъемок объектов. Этот аппарат имеет систему вертикального взлета и способен зависать в воздухе над объектами. В первые дни после аварии на "Фукусиме-1" для воздушной разведки и замеров радиации в зоне АЭС использовались вертолеты сил самообороны Японии и крупный американский беспилотник Global Hawk. Но из-за высокой радиации над станцией операции проводились со значительного расстояния. По оценке японских властей, применение небольших БЛА дает возможность более точно определять реальную обстановку в разных точках на АЭС и прилегающей к ней зоне.

Фото с сайта "Вести.Ру"

+++

Последние ссылки по теме "Авария на АЭС "Фукусима-1"":

Правительство Японии выплатит компенсации пострадавшим из-за аварии на АЭС "Фукусима-1"
Правительство Японии выплатит компенсации пострадавшим из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" ... ... за аварии на АЭС "Фукусима-1", сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Киодо.
14.06.2011 http://www.amic.ru/news/151898/

Почти половина японцев считают, что в стране необходимым сократить число АЭС
Почти половина японцев считают, что в стране необходимым сократить число АЭС ... ... после аварии на АЭС "Фукусима-1", - передает РИА Новости.
14.06.2011 http://www.amic.ru/news/151878/

Цены на японские автомобили неуклонно растут вместе с очередью у продавцов
Цены на японские автомобили неуклонно растут вместе с очередью у продавцов ... ... в пределах еще 50-60 подскочат машины. Все связано с Фукусимой, приходят машины с радиацией".
11.06.2011 http://www.amic.ru/news/151788/

"Нет ядерной энергии": Харуки Мураками обвинил правительство Японии в погоне за "удобством"
"Нет ядерной энергии": Харуки Мураками обвинил правительство Японии в погоне за "удобством" ... ... В заявлении говорится, что авария на АЭС "Фукусима-1" стала следствием коллективной ошибки его соотечественников, ...
10.06.2011 http://www.amic.ru/news/151746/

В зеленом чае из японской префектуры Сидзуока обнаружена радиация
В зеленом чае из японской префектуры Сидзуока обнаружена радиация ... ... Как сообщили власти префектуры, которая находится в 300 км от аварийной АЭС "Фукусима-1", уровень радиации в чае "превышает допустимые нормы".
10.06.2011 http://www.amic.ru/news/151713/

Швейцария отказывается от АЭС
Швейцария отказывается от АЭС ... ... На такие меры швейцарцы пошли после катастрофы на АЭС "Фукусима" в Японии.
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151614/

В магаданском порту нашли шесть "фонящих" машин из Японии
В магаданском порту нашли шесть "фонящих" машин из Японии ... ... на японской атомной электростанции "Фукусима-1".
08.06.2011 http://www.amic.ru/news/151445/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров