Праворульные автомобили в России снова хотят запретить

12 июля 2011, 11:17, ИА Амител

Праворульные автомобили снова хотят запретить Российские власти могут вернуться к пункту технического регламента по безопасности автомобилей, который предусматривает запрет на "выпуск в обращение" машин с правым расположением руля. Такой пункт был в первоначальной редакции техрегламента, но к моменту принятия документа отменен. Об этом сообщают "АвтоВестиРу".

Проект нового техрегламента для стран Таможенного союза подготовлен научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом "НАМИ". Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на копию документа, проект запрещает "выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления".

Праворульный автомобиль, согласно документу, нельзя будет поставить на учет, а следовательно и безнаказанно эксплуатировать на территории России. Проект предусматривает лишь два исключения – для машин ЖКХ и транспорта для содержания дорог. Список этих исключений может быть расширен правительством.
Напомним, что запрет на праворульные автомобили действует на территории Казахстана и Белоруссии, партнеров России по ТС.

Запрет на правый руль содержался в начальной редакции технического регламента, но из-за массового возмущения со стороны автовладельцев России (Дальний Восток, например, фактически весь ездит на праворульных иномарках) редакция была изменена и соответствующий пункт исключен из техрегламента.

Как сообщил директор департамента Минпромторга Алексей Рахманов, который курирует разработку документа, проект будет рассмотрен ведомствами в ближайшие полмесяца. К 4 августа планируется подготовить проект к рассмотрению совместно с белорусскими и казахстанскими коллегами.

С запретом правого руля согласны далеко не все. Так, Минэкономразвития считает меру избыточной, опираясь на то, что точных доказательств опасности использования правого руля при левостороннем движении нет.

Между тем, пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков отметил, что в настоящее время темы запрета праворульных автомобилей в повестке правительства нет.

Опросы на ИА "Амител":

Как вы относитесь к инициативе запрета машин с правым рулем?
Однозначно против 410 чел.
Поддерживаю инициативу 127 чел.
Мне безразлично 43 чел.
Всего проголосовало: 580 чел.
Каким автомобилям вы отдаете предпочтение?
Отечественного производства 49 чел.
Произведенным в Европе 121 чел.
Произведенным в США 8 чел.
Японским автомобилям 475 чел.
Корейским 14 чел.
Всего проголосовало: 667 чел.

Каким из японских авто Вы отдаете предпочтение?
Honda 114 чел.
Lexus 73 чел.
Mazda 92 чел.
Toyota 381 чел.
Mitsubishi 44 чел.
Subaru 66 чел.
Nissan 91 чел.
Suzuki 16 чел.
Isuzu 1 чел.
Daihatsu 3 чел.
другой 7 чел.
никому из "японцев" 50 чел.
Всего проголосовало: 938 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров