Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Лазерные хулиганы ослепили пилота самолета «Москва — Кемерово»

, ИА "Амител"
В ночь на вторник, 23 августа, неизвестный попытался ослепить лазером пилота самолета, вылетевшего из подмосковного аэропорта Внуково, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Командир воздушного судна А-320, следующего рейсом Москва – Кемерово, после взлета из аэропорта Внуково сообщил, что был ослеплен лучом лазера зеленого цвета на высоте 600 метров", – сказал источник .

Он уточнил, что точка излучения, предположительно, находилась в столичном районе Ново-Переделкино.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по данным Росавиации, с середины прошлого года в России зафиксированы десятки случаев "атак" лазерными лучами с земли самолетов при взлете и посадке, что приводит ко временному ослеплению экипажей и грозит катастрофой. Одно из последних задержаний подобного "лазерного хулигана" было 22 июля — задержан москвич, ослеплявший лазерными указками пилотов самолетов, взлетающих из Внуково .

В начале июля в Госдуме был разработан законопроект об уголовной ответственности за "лазерное хулиганство". За хулиганство с лазерным лучом предлагается установить до 3 лет лишения свободы либо штраф до 80 тысяч рублей. При попытке ослепить пилота наказание возрастет до 7 лет, а в случае тяжких последствий — до 10 лет.

В то же время, как отметил накануне вице-премьер РФ Сергей Иванов, вопрос о введении каких-либо ограничений на продажу лазерных приборов в связи с многочисленными случаями ослепления лазером пилотов не рассматривается ни в правительстве, ни в профильных ведомствах.


Комментарии

23.08.2011 13:37
Финтюша

такое ощущение, што у людей напрочь отсутствует связь мозга и тела. может из хулигантсва в терроризм пора переквалифицировать?

23.08.2011 13:47
DaArse

идиотов кусок

23.08.2011 13:47
- гость -

Финтюша
зарегистрированный
23 августа 2011 г.
13:37

поддерживаю!

23.08.2011 13:51
ИЛ

выдать пилотам зеркальца, шоб могли ослепить в ответку)

23.08.2011 13:56
работяга

ДА НЕВОЗМОЖНО ОСЛЕПИТЬ ПИЛАТА ЛЕТЯЩЕГО САМОЛЁТА,ЛАЗЕР БЬЁТ ТОЧКОЙ НА ТАКОЙ ВЫСОТЕ И СКОРОСТИ ПОПАСТЬ ПИЛОТУ В ГЛАЗ,ДА ЕЩЁ НА КАКОЕ ТО ВРЕМЯ ЗАФИКСИРОВАТЬ ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ.

23.08.2011 14:01
- гость -

блин журналюги сами виноваты, все уже забыли про это, нет же, надо их пропиарить, они уже в историю вошли, под лазерщиков целый закон написали... если это все повда, а то попасть то в кабину на высоте 600 метров да при большой скорости полета, нужно быть супер меном или иметь не хилое оснащение...

23.08.2011 14:02
- гость -

дык мож это и не баловство вовсе

23.08.2011 14:13
- гость -

работяга
23 августа 2011 г.
13:56
Ты в кабине пилота сидел? Ничего что, при повороте на вираже половину горизонта занимает земля? Не? И достаточно даже случайного миллисекундного контакта с кабиной, чтобы ослепить.

23.08.2011 14:14
- гость -

работяга
23 августа 2011 г.
13:56
Хотела написать тоже самое,но просто плюсану!+1000

23.08.2011 14:15
Gorem

Как я понял, попадать лучом не надо, просто навел в сторону самолета . Это на небольшом расстоянии у лазера точка , а на расстоянии уже около 1 км - там приличный пучок, примерно как ксеноновые фары встречки. А "лупят" эти указки до 50 км. Набери в яндексе - и тебе куча предложений. http://www.green-lasers.ru/catalog/green_laser_power_700/

23.08.2011 14:22
- гость -

Это всегда так, когда какую нибудь гадость покажут общественности то им сразу надо это попробовать самим, этож русский менталитет

23.08.2011 14:28
- гость -


Да показали одного дурака по первой программе слепил он
Рекламу сделали
теперь по всей стране дурная бошка рукам покоя не дает. Купят игрушку а делать то что то с ней надо.

23.08.2011 14:32
- гость -

дЭбил!!!!!!!!!!!!

23.08.2011 14:32
- гость -

дЭбил!!!!!!!!!!!!

23.08.2011 14:37
а нах пох цуко пля

такое ощущение, что после таких заявлений народ пытается пробовать ослепить пилотов, все Вы видели как заходит самолет на посадку, хвост находится ниже пилотов кабины т. е. как бы кабина получается "задрана" вверх и как туда лучом можно попасть, может это енопланетяне касячут

23.08.2011 15:01
Дядя Гоша

Не знаю как самолёты, а у нас на Павловском тракте видел одного козлёнка который в зеркало заднего вида засвечивал лазером. Это выглядит в виде пятна около 2 см в диаметре. У меня "зайчик" пару часов в глазах был. Жаль номер не запомнил ..

23.08.2011 15:07
Людмила

Терроризм, чистой воды! И расценивать это как преступление против человеческих жизней!

23.08.2011 15:25
- гость -

а нах пох цуко пля
23 августа 2011 г.
14:37
Самолет задирает нос уже после снижения по глиссаде в самый последний момент перед касанием взлетной полосы. А снижение происходит как раз с наклоном вниз. Или вы думаете, летчики взлетную полосу телепатией видят? Специалисты, млять.

23.08.2011 15:30
- гость -

- гость -
23 августа 2011 г.
15:25
Он чего, все еще полосу высматривают, а приборы им для чего, странно, вроде не на еропланах летают.

23.08.2011 15:34
- гость -

- гость -
23 августа 2011 г.
15:30
То-то много им в туман приборы помогают, ага.

23.08.2011 16:01
а нах пох цуко пля

- гость -
23 августа 2011 г.
15:25 там же ни пишут на какой высоте ослепление было, если на снижении, то это надо быть оху..ым снайпером что бы попасть, в кабину пилотов, при условии что лазер рассевается в атмосфере загаженной городским смогом

23.08.2011 16:02
Wildcat

каждый раз поражаюсь дебилизму того, кто такие вещи публикует.

прежде чем писать такую хрень, возьмите промышленный дальномер и держа его в руках (без штатива!!!) попробуйте измерить расстояние больше 100 метров - пятно будет скакать так, что нихрена у вас не выйдет! а тут движущаяся цель.

23.08.2011 16:05
а нах пох цуко пля

я и говорю что это енопланетяне касячат

23.08.2011 16:08
- гость -

- гость -
23 августа 2011 г.
15:30
спешл фор ю
http://aviacrash.ucoz.ru/load/grazhdanskaja_aviacija/katastrofa_samoljota_tu_134a_20_oktjabrja_1986_goda_v_aehroportu_kumoroch_kujbyshev/3-1-0-4

24.08.2011 07:30
MSV

Wildcat
23 августа 2011 г.
16:02

Wildcat, прежде чем писать такую хрень, возьмите обычный фонарик помощнее и попробуйте с балкона, например, 9 этажа посветить на лобовуху или крышу подъезжающей к подъезду машины. Скорее всего, Вы увидите там пятно света несколько большего диаметра, чем у источника, хотя и не такое яркое... И если Вы промедлите или машина будет двигаться слишком быстро, вскоре придется ее "догонять". Но Вы не будете с сосредоточенной миной закаменевшими пальцами "вести" свое пятно света так, чтобы оно неподвижно находилось на определенном участке крыши или лобовухи. Вы слегка поводите фонариком из стороны в сторону пока снова не поймаете интересный Вам участок. Причем поводить фонарик Вы можете в пределах пары сантиметров, а Ваше световое пятно легко и очень быстро преодолеет несколько (десятков) метров...
А теперь представьте, что Ваш фонарик вомногосцукоразмощнее (такой, что спичку зажечь за пару секунд - раз плюнуть), и если у источника диаметр луча составляет всего несколько миллиметров,

24.08.2011 07:36
MSV

через несколько километров - это может быть "блин" диаметром от нескольких сантиметров до хз, в зависимости от расстояния. И насколько Вы воспринимаете скорость самолета, если Вы от него в нескольких километрах? Чем дальше Вы от него находитесь, тем медленнее Вами воспринимается его скорость. Вам ничто не помешает "поводить" указкой из стороны в сторону, чтобы поймать постоянно (но так медленно) уходящий из "прицела" самолет. А пилоту секундной вспышки может надолго хватить, чтобы "зайчика" поймать, не дай Бог, чтобы именно в момент принятия критического решения...

Народ, включайте мозг, прежде чем бредятину писать )))

24.08.2011 08:37
Wildcat

2 MSV/24 августа 2011 г./07:36
да вы батенька оказывается специалист. 3 класса церковно-приходской?
физику я так понимаю не учили, а всё больше про небесную твердь?

24.08.2011 08:51
MSV

Ога ))) А как Вы догадались? Мля, быстро так спалился (

В качестве приза Вы получаете уникальную возможность насладиться небольшим шоу:

http://www.youtube.com/watch?v=LUGck9mNMDA&feature=related

И это с рассеивающими насадками. Ваш дальномер так умеет?