Лазерные хулиганы ослепили пилота самолета «Москва — Кемерово»

23 августа 2011, 13:24, ИА Амител

В ночь на вторник, 23 августа, неизвестный попытался ослепить лазером пилота самолета, вылетевшего из подмосковного аэропорта Внуково, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Командир воздушного судна А-320, следующего рейсом Москва – Кемерово, после взлета из аэропорта Внуково сообщил, что был ослеплен лучом лазера зеленого цвета на высоте 600 метров", – сказал источник .

Он уточнил, что точка излучения, предположительно, находилась в столичном районе Ново-Переделкино.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по данным Росавиации, с середины прошлого года в России зафиксированы десятки случаев "атак" лазерными лучами с земли самолетов при взлете и посадке, что приводит ко временному ослеплению экипажей и грозит катастрофой. Одно из последних задержаний подобного "лазерного хулигана" было 22 июля - задержан москвич, ослеплявший лазерными указками пилотов самолетов, взлетающих из Внуково .

В начале июля в Госдуме был разработан законопроект об уголовной ответственности за "лазерное хулиганство". За хулиганство с лазерным лучом предлагается установить до 3 лет лишения свободы либо штраф до 80 тысяч рублей. При попытке ослепить пилота наказание возрастет до 7 лет, а в случае тяжких последствий - до 10 лет.

В то же время, как отметил накануне вице-премьер РФ Сергей Иванов, вопрос о введении каких-либо ограничений на продажу лазерных приборов в связи с многочисленными случаями ослепления лазером пилотов не рассматривается ни в правительстве, ни в профильных ведомствах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров