Топливо упавшего корабля «Прогресс М-12М», по заверениям спасателей, не опасно для человека

25 августа 2011, 09:55, ИА Амител

Сегодня, 25 августа, пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю сообщила корреспонденту ИА "Амител" о том, что появившаяся в ряде СМИ информация о падении части грузового транспортного корабля "Прогресс М-12М" на территорию Алтайского края не соответствует действительности.

Кроме того, алтайские спасатели утверждают, что топливо, находившееся в корабле, не опасно для окружающей среды и человека, и это не гептил.

Заместитель директора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов уточняет, что ракетное топливо выгорело в атмосфере. "Вряд ли есть какая-то угроза", - подчеркивает Пузанов.

Для сведения, журнал "Экология и право" пишет, что гептил — это очень токсичное вещество первого класса опасности. По оценке специалистов, оно в шесть раз токсичнее синильной кислоты.

Сегодня ИТАР-ТАСС сообщило о том, что в Республике Алтай с рассветом возобновились поиски обломков космического корабля. В регионе создан оперативный штаб для контроля за ситуацией. "Поиски результатов пока не дали, но они продолжаются", - сообщили в республиканском МЧС.

Агентство утверждает, что в Республике Алтай обломки корабля упали в урочище Чебалар рядом с селом Бижельбик на юге Чойского района. С рассветом туда выехали спасатели. Однако, это таежные, труднодоступные места, куда весьма непросто добраться. Кроме того, в районе падения идут сильные дожди, затрудняющие работу спасателей.

В Чойском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Обследуются и другие территории республики.

У жителей Республики Алтай нет повода для паники из-за падения грузового космического корабля "Прогресс". Власти полностью контролируют ситуацию. Об этом накануне заявил глава республики Александр Бердников.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что четвертый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал 24 августа с космодрома Байконур. Запуск ракеты-носителя /РН/ "Союз-У" с кораблем "Прогресс М- 12М" был произведен расчетами Роскосмоса точно в запланированное время - в 17:00 мск. Через двое суток корабль должен был доставить на Международную космическую станцию /МКС/ более 2,6 т грузов, в том числе продукты, воду, топливо, оборудование.

Иллюстративное фото: universetoday.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров