ЦИК: священнослужитель Охлобыстин имеет право быть избранным на пост президента России

06 сентября 2011, 14:53, ИА Амител

Сегодня, 6 сентября, член ЦИК России Майя Гришина заявила о том, что актер и священнослужитель  Иван Охлобыстин по закону имеет право баллотироваться в президенты России, - передает "Интерфакс".

"Для работников религиозных организаций, согласно закону, в планеОхлобыстин с семьей их участия в выборах каких-либо ограничений не существует, и они имеют право быть избранными, в том числе на пост президента", - сказала Гришина.

В Московском патриархате считают, что для выдвижения своей кандидатуры на пост президента Иван Охлобыстин должен обратиться к предстоятелю РПЦ и в Синод.

"Выдвигать свою кандидатуру на ту или иную властную позицию священник может только в том случае, если его на это благословит Священный Синод. Вести агитацию он не может в любом случае. Поэтому выход для священника Иоанна Охлобыстина есть только один: отказаться от выдвижения и прекратить любую агитационную деятельность", - заявил уже сегодня, 6 сентября, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, если Охлобыстин хочет, "чтобы для него сделали исключение, он может обращаться к Святейшему патриарху и в Священный Синод, но на данный момент любую предвыборную деятельность надо немедленно остановить".

"При всем уважении нашего общества, включая представителей церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы", - подчеркивалось в резолюции патриарха.

Согласно резолюции, временное запрещение может быть снято, если отец Иоанн сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения".

Как уже сообщало ИА "Амител" , актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин в понедельник заявил о том, что собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году. При этом Охлобыстин подчеркнул, что для того, чтобы серьезно заниматься политикой, ему нужно одобрение церкви.

По просьбам читателей ИА "Амител" , на сайте amic.ru стартовал опрос о президентских амбициях  Ивана Охлобыстина.

Вы поддерживаете президентские амбиции Ивана Охлобыстина?
да 302 чел.
нет 149 чел.
а кто это? 36 чел.
затрудняюсь с ответом 8 чел.
Всего проголосовало: 495 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров