Роспотребнадзор проверит на вредные вещества район Горного Алтая, где были найдены обломки «Прогресса»

16 сентября 2011, 11:32, ИА Амител

Сегодня, 16 сентября, в Улаганский район Республики Алтай, где был найден осколок космического грузовика "Прогресс", прибывают специалисты республиканского Роспотребнадзора для того, чтобы взять пробы внешней среды на предмет вредных веществ, - передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы ведомства Марину Бугрееву.

"Вчера в Роскосмосе нам официально подтвердили информацию о том, что найденный обломок действительно часть "Прогресса". В связи с этим сегодня (в пятницу) группа специалистов выезжает в Улаганский район, где они будут отбирать образцы объектов внешней среды для дальнейшего исследования на содержания в них вредныхпоиски обломков веществ. В населенных пунктах будут отбираться овощи с огородов, вне населенных пунктов они соберут дикоросы - орехи и траву. При этом результатов раньше понедельника ждать не приходится, потому что Улаганский район - один из наиболее удаленных в регионе", - рассказала собеседница.

Она отметила, что пробы на гептил забираться не будут, поскольку он очень летуч, и "даже если он здесь и был, сейчас найти его будет уже невозможно".

По ее словам, продолжающийся мониторинг состояния граждан не выявил никаких отклонений от норм. Радиационный фон также не превышает допустимых показателей.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в среду во время поисковых работ в районе юго-западной оконечности Телецкого озера во время пешего поиска были обнаружены обгоревший кусок кабеля и алюминиевый осколок размером с ладонь - фрагменты "Прогресса". При этом на алюминиевом осколке присутствует надпись: "рационы питания", что позволило специалистам предположить, что перед ними часть упавшего "Прогресса", поскольку космический грузовик перевозил питание для космонавтов МКС. В четверг принадлежность находки космическому грузовику была официально подтверждена.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М"  стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

Ранее обследовались территории в Чойском, Чемальском, Турочакском и Улаганском районах.

Иллюстративное фото с сайта НТВ.

+++

Последние ссылки по теме "На Алтай упал корабль "Прогресс"":

В республике Алтай нашли контейнер с питанием для космонавтов с упавшего "Прогресса"
В республике Алтай нашли контейнер с питанием для космонавтов с упавшего "Прогресса" ... ... контейнер с рационами питания для космонавтов находился в списке грузов корабля "Прогресс М-12М", ...
15.09.2011 http://www.amic.ru/news/159430/

Роскосмос возобновил поиски на Алтае обломков корабля "Прогресс М-12М "
Роскосмос возобновил поиски на Алтае обломков корабля "Прогресс М-12М " ...  
14.09.2011 http://www.amic.ru/news/159374/

"Прогресс" полетит к МКС 30 октября
"Прогресс" полетит к МКС 30 октября ... ... расследовавшей причины падения транспортного корабля "Прогресс" 24 августа. При составлении графика были учтены все рекомендации комиссии. Напомним, что грузовой беспилотный корабль "Прогресс", стартовавший с космодрома Байконур, ...
14.09.2011 http://www.amic.ru/news/159321/

Власти Республики Алтай: следов гептила не обнаружено
Власти Республики Алтай: следов гептила не обнаружено ... ... падения ракеты-носителя "Прогресс-Н12М".
13.09.2011 http://www.amic.ru/news/159253/

Роскосмос: к аварии "Прогресса М-12М" привел "случайный дефект"
Роскосмос: к аварии "Прогресса М-12М" привел "случайный дефект" ... ... что межведомственная комиссия по запуску транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-12М " под руководством директора Государственного научного центра ФГУП "Исследовательский центр имени ...
09.09.2011 http://www.amic.ru/news/158935/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров