На барнаульцев охотятся люди с «корочками»: неизвестные пытаются усадить человека в машину и …

17 октября 2011, 10:50, ИА Амител

В минувшую субботу, 15 октября, в Барнауле в лапы неизвестных, предположительно, преступников, чуть не угодил житель города Игорь Б. О произошедшем с ним случае он рассказал полиции, а также поделился с редакцией ИА "Амител", чтобы предупредить об опасности других горожан.

Около 9 часов вечера Игорь вышел из магазина "Мария-Ра", который находится на пересечении улиц Георгия Исакова и Островского. К нему подошли двое высоких молодых людей, которым на вид лет 30. Лиц незнакомцев он не разглядел, поскольку было темно. Основное внимание привлекла их одежда: светлые пиджаки, галстуки. Эффектная и представительная.

Один из мужчин молчал, другой завел разговор. Сказал, что у них рейд по линии ОБЭП, поэтому "давайте проедем", и указал на стоявшую поблизости серебристую "Тойоту" с водителем за рулем.

Игорь сразу понял, что что-то не клеится. "При чем я и отдел по борьбе с экономическими преступлениями? Явно рассчитывали на людей, которые не знают аббревиатуру или из-за волнения не сообразят", - говорит Игорь.

Чтобы убедить Игоря в том, что перед ним правоохранители, собеседник в белом стал "мигать" перед носом "корочками": резко открыл и моментально закрыл некое удостоверение. "Покажи нормально документы", - попросил его Игорь. "Страж порядка" снова "мигнул" "корочками", не давая разглядеть содержимое.

"Нет, ребята, никуда я с вами не поеду", - заключил Игорь. Подошел к машине, рассмотрел номера и стал звонить домой. "Доча, запиши-ка номер машины", - произнес в трубку. Услышав эту просьбу, люди в светлом скрылись в "Мария-Ра".

Стоит отметить, что в магазине Игорь снимал деньги с карточки. Сумма незначительная — всего 1200 рублей. По его словам, банкомат расположен так, что окружающим нельзя рассмотреть купюры, к тому же  он не пересчитывал деньги.

Однако барнаулец сомневается в том, что его хотели попросту ограбить, затолкав в машину и увезя в неизвестном направлении. "Кто в "Мария-Ра" большие суммы снимает? Для этого в банк идут", - рассуждает он, предполагая, что снятые в продуктовом магазине деньги - слишком маленькая награда для преступников. И ради нее "заморачиваться", пытаясь увезти человека, было бы лишним. Неоправданно большой риск. Проще остановить на улице в нелюдном темном месте, избить и забрать содержимое карманов. Поэтому остается только догадываться о замысле преступников.

В субботу же Игорь обратился в полицию. Написал объяснительную, в которой уточнил государственный регистрационный знак автомобиля.

Редакция ИА "Амител" попросила Управление МВД России по г. Барнаулу сообщить, проводится ли проверка по данному факту. В полиции пообещали предоставить комментарий после полудня.

Иллюстративное фото с сайта darudar.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров