Мальчику-гиганту из Волгограда Саше Пехтелеву удалось сбросить 76 килограммов

01 ноября 2011, 16:43, ИА Амител

Мальчику-гиганту из Волгограда Саше Пехтелеву удалось сбросить 76 килограммов Мальчику-гиганту из Волгограда Саше Пехтелеву удалось сбросить 76 килограммов. У него - редкое генетическое заболевание. Подросток все время голоден, чувства насыщения просто нет. Врачи разработали для него специальную диету и подобрали физические упражнения. Подробности сообщают "ВестиРу".

Улыбчивый, добродушный и очень солнечный подросток Саша Пехтелев усиленно трудится над собой. Он уже потерял почти половину своего первоначального веса и останавливаться на достигнутом не собирается. Сейчас в нем 108 килограммов.

Жизнь Саши - постоянное преодоление. Строгие диеты и физические упражнения. Еще два года назад мальчик с трудом перемещался по квартире, сегодня он по 40 минут в день занимается гимнастикой и даже пытается делать упражнения с поднятием ног. От соблазна подальше - на двери в кухню круглосуточно висит замок.

Так нужно, потому что вес Саши – это только одно из проявлений врожденного заболевания. "Это заболевание сопровождают маленькие стопы, маленькие кисти рук и ожирение", - поясняет Вера Михайловна, бабушка Саши.

"Этот генетический синдром Прадера-Вилли сопровождается неконтролируемым чувством голода и отсутствием чувства насыщения. И лечения как такового практически нет. Только строжайшая диета", - рассказала Наталья Демидова, врач-эндокринолог детской поликлиники №6 г. Волгограда.

Впервые о самом тучном ребенке России мир узнал 2 года назад, осенью 2009 года. Тогда 13-летний подросток Саша Пехтелев весил свыше 180 килограммов. Из-за столь большого веса здоровье и жизнь мальчика были под угрозой. Год назад ребенок сам залез в ванную и застрял. "Спасателей вызывали. Так они масло подсолнечное лили под него, смазывали, потому что он прямо прилип. За руки тащить больно. Не могли. Это сейчас смешно", - говорит Сашина бабушка.

В больнице Саша прошел основной курс комплексного лечения: массаж, физические упражнения и строгая сбалансированная диета. К маю сбросил 60 килограммов. Сейчас под неусыпным контролем бабушки и врачей районной поликлиники мальчик продолжает терять вес.

"Справляются и Саша, и его бабушка, - говорит врач. - Ей нужно памятник поставить. В общем, они молодцы. Сейчас он наблюдается у нас в поликлинике, осмотрен всеми специалистами, проходит регулярные гормональные обследования, в которых, кстати, в последнее время патологий не выявляется. Обследуется и лабораторно. У него отсутствует и повышение уровня сахара, и нормальный уровень холестерина, то есть имеет место положительная динамика".

"Мне приходится кормить его маленькими порциями 5 раз в день – это играет огромную роль. Не превышать жирное, мучное, калории соблюдать. 2 дня – разгрузочные", - рассказывает Вера Михайловна.

Потеряв мучительные килограммы, подросток приобрел смысл жизни. Теперь он сам выходит на прогулки. Во дворе у него появились первые друзья, в душе мечты, а в сердце - кумиры.

А вот бабушка Вера Михайловна и врачи мечтают снизить Сашин вес хотя бы до 90 килограммов.

видеосюжет:





+++

ссылки по теме:

Мальчика-гиганта Сашу Пехтелева выписали из больницы
Мальчика-гиганта Сашу Пехтелева выписали из больницы ...  
25.05.2010 http://www.amic.ru/news/126103/

Мальчик-гигант Саша Пехтелев сбросил 30 кг и встал на ноги
Мальчик-гигант Саша Пехтелев сбросил 30 кг и встал на ноги ... ... за жизнь мальчика-гиганта Саши Пехтелева ... ...
09.04.2010 http://www.amic.ru/news/123348/

Медики борются за жизнь мальчика-гиганта Саши Пехтелева
Медики борются за жизнь мальчика-гиганта Саши Пехтелева ... ... спасателей. 13-летнему Саше Пехтелеву срочно понадобилась помощь хирургов, чтобы вскрыть фурункул на ноге.
16.10.2009 http://www.amic.ru/news/112776/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров