У гуру секс-секты "Ашрам Шамбала" потерпевшие намерены отсудить более 18 млн. рублей

01 декабря 2011, 13:44, ИА Амител

Накануне, 30 ноября, в Новосибирском районном суде продолжились слушания по делу Константина Руднева - организатора религиозной организации "Ашрам Шамбала", завлекавшей молодежь, по данным следствия, оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями, - сообщает NEWSru.com.

"Сегодня в ходе заседания дала показания главная потерпевшая по У гуру секс-секты делу. Она рассказала об обстоятельствах изнасилования, а также подтвердила свои показания, данные ранее следствию по поводу секты", - сообщила гособвинитель по делу Вера Василькова.

Ранее в ходе заседания была допрошена одна из приближенных Руднева, которая также рассказала о жизни в секте. В своих показаниях она утверждала, что попала к сектантам по объявлению в газете о занятиях йогой. Она же дала основные показания против Руднева.

Кроме того, гособвинитель Вера Василькова прокомментировала ситуацию о массовой неявке свидетелей по делу, которые четырежды не являлись на суд по вызову.

"Причины неявки многих свидетелей известны, людям просто приходиться добираться из других регионов, это вызывает определенные осложнения", - сказала она.

Сегодня проходит следующее заседание суда.

Процесс по делу Руднева, который находится в СИЗО Новосибирска, проходит в закрытом режиме. Ранее в суде был объявлен двухмесячный перерыв в связи с отпуском судьи.

Подсудимому предъявлено обвинение по ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств) и ч. 1 ст. 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) УК РФ.

Потерпевшими по делу признаны 15 человек из разных регионов страны, они подали иски на сумму более 18 млн. рублей.

Деятельность религиозного объединения "Ашрам Шамбала", действовавшего на территории Новосибирской области, была пресечена в октябре 2010 года. Сам Руднев, как писало ранее ИА "Амител", называл себя Шри Джнан Аватар Муни и представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине.

По данным полиции, секта под руководством Руднева была создана более 20 лет назад. В основу ее идеологии были положены восточные оккультные практики. Члены секты, в основном молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни. На них, как считают следователи, оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, приводившее в большинстве случае к уходу из дома, утрате родственных связей, переориентации с общепринятых норм морали и этики на порядки, принятые в кругу участников секты.

Фото с сайта lentaregion.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Секс-секта "Ашрам Шамбала"":

Адвокаты настаивают на полном оправдании "гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала"
Адвокаты настаивают на полном оправдании "гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" ... ... группы "Ашрам Шамбала" КонстантинаРуднева, обвиняемого в создании секты, завлекавшей молодежь оккультизмом, ...
19.07.2011 http://www.amic.ru/news/154748/

Завершено расследование дела в отношении "гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала"
Завершено расследование дела в отношении "гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" ... ... секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева. Руднев обвиняется в совершении преступлений, ...
27.06.2011 http://www.amic.ru/news/152875/

"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" оставили под арестом еще на 3 месяца
"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" оставили под арестом еще на 3 месяца ... ... деятельность религиозного объединения "АшрамШамбала", действующего на территории Новосибирской области, ...
08.04.2011 http://www.amic.ru/news/146586/

Арестован дорогостоящий автопарк секс-секты "Ашрам Шамбала"
Арестован дорогостоящий автопарк секс-секты "Ашрам Шамбала" ... ... приобретенные на средства секты "Ашрам Шамбалы", лидер которой КонстантинРуднев обвиняется в создании религиозного объединения, посягающего на права граждан, ...
20.01.2011 http://www.amic.ru/news/140645/

Продлен срок содержания под стражей лидера религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева
Продлен срок содержания под стражей лидера религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева ... ... Ашрам Шамбала" Константину Рудневу, который содержится в СИЗО.
26.11.2010 http://www.amic.ru/news/137272/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров