Адвокаты настаивают на полном оправдании «гуру» секс-секты "Ашрам Шамбала"

19 июля 2011, 16:57, ИА Амител

Сегодня¸19 июля, Новосибирский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела организатора религиозной группы "Ашрам Шамбала" Константина Руднева, обвиняемого в создании секты, завлекавшей молодежь оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями.

По данным ИА "Интерфакс", заседание суда проходило в закрытом режиме. Прессу удалили из зала заседаний перед оглашением обвинительного заключения, в котором, как отметил судья ОлегКонстантин Руднев Клименко, содержится информация о половой неприкосновенности граждан.

Гособвинитель на процессе Вера Василькова сообщила журналистам, что на сегодняшнем заседании оглашается только обвинительное заключение. Свидетели и потерпевшие на сегодняшнее заседание не вызывались. Прогнозировать сроки судебного следствия гособвинитель не стала. "Объем дела достаточно большой, в нем более 40 томов", - сказала она.

Между тем, на первое заседание по делу пришла потерпевшая - жительница Новосибирска, мать одного из членов секты. По ее словам, ее сын вступил в "Ашрам Шамбалу" еще в 90-е годы прошлого века и до настоящего времени о сыне ничего не известно. Она выразила надежду, что суд поможет выяснить судьбу ее ребенка.

В свою очередь, адвокат Александр Нижинский, заявил, что защита будет настаивать на полном оправдании Руднева. "Насколько мне известно, К. Руднев свою вину не признает. Мы будем добиваться его оправдания", - сказал адвокат, подчеркнув, что все обвинения в адрес своего подзащитного считает надуманными.

"Ряд статей точно надуманные - 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера), 228 (незаконный оборот наркотиков) - точно ", - убежден защитник.

Что касается организации религиозного объединения, отметил А. Нижинский, то, по его мнению, из материалов дела не следует, что деятельность секты негативно сказалась на ее членах. Кроме того, он отметил, что, по словам его подзащитного, ряд людей, которых следствие считает членами секты, не имеют к ней никакого отношения.

Как сообщалось ранее, К. Рудневу предъявлено обвинение по ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств) и ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан).

Ранее ИА "Амител" сообщало, что суд Новосибирска продлил на три месяца срок содержания под стражей Рудневу, который содержится в СИЗО Новосибирска.

Потерпевшими по делу признаны 15 человек из разных регионов страны, они подали иски на сумму более 18 млн. рублей.

Деятельность религиозного объединения "Ашрам Шамбала", действовавшей на территории Новосибирской области, была пресечена в октябре 2010 года. К. Руднев, называющий себя Шри Джнан Аватар Муни, представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине.

По данным полиции, секта под руководством К. Руднева был создана более 20 лет назад. В основу ее идеологии были заложены восточные оккультные практики. Члены секты, в основном молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни. На них, как считает следствие, оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, приводившее в большинстве случае к уходу из дома, утрате родственных связей, переориентации с общепринятых норм морали и этики на порядки в кругу участников секты.

Иллюстративное фото с сайта kak-spasti-mir.ru.

+++

Ссылки по теме "Секс-секта "Ашрам Шамбала"":

Завершено расследование дела в отношении "гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала"
Завершено расследование дела в отношении "гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" ... ... секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева. Руднев обвиняется в совершении преступлений, ...
27.06.2011 http://www.amic.ru/news/152875/

"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" оставили под арестом еще на 3 месяца
"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" оставили под арестом еще на 3 месяца ... ... деятельность религиозного объединения "АшрамШамбала", действующего на территории Новосибирской области, ...
08.04.2011 http://www.amic.ru/news/146586/

Арестован дорогостоящий автопарк секс-секты "Ашрам Шамбала"
Арестован дорогостоящий автопарк секс-секты "Ашрам Шамбала" ... ... приобретенные на средства секты "Ашрам Шамбалы", лидер которой КонстантинРуднев обвиняется в создании религиозного объединения, посягающего на права граждан, ...
20.01.2011 http://www.amic.ru/news/140645/

Продлен срок содержания под стражей лидера религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева
Продлен срок содержания под стражей лидера религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева ... ... Ашрам Шамбала" Константину Рудневу, который содержится в СИЗО.
26.11.2010 http://www.amic.ru/news/137272/

"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" наконец-то арестовали
"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" наконец-то арестовали ... ... - передают "Вести". "Руднев арестован, вся информация по делу будет предоставлена позже", ...
07.10.2010 http://www.amic.ru/news/134079/

Секс-секта "Ашрам Шамбалы" снова "возбудила" правоохранителей
Секс-секта "Ашрам Шамбалы" снова "возбудила" правоохранителей ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", секта "АшрамШамбала", имеющая насегодняшний день представительства во многих городах России, ...
14.09.2009 http://www.amic.ru/news/110928/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров