Арестован дорогостоящий автопарк секс-секты "Ашрам Шамбала"

20 января 2011, 14:25, ИА Амител

Старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова сообщила о том, что новосибирский суд наложил арест на несколько дорогостоящих автомобилей и мотоцикл, приобретенные на средства секты "Ашрам Шамбалы", лидер которой Константин Руднев обвиняется в создании религиозного объединения, посягающего на права граждан, и в сексуальных преступлениях, - передает "Интерфакс".

В частности, по указанию Руднева были приобретены восемь дорогостоящих транспортных средств, в том арест гуру секс-секты числе "Лексус", "Фольксваген", "Тойота Лэнд Крузер", мотоцикл.

Двое потерпевших по "делу Руднева", чьи дети были вовлечены в секту, заявили исковые требования о возмещении материального и морального вреда. "Для возможности исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества по ходатайству следствия на указанные транспортные средства наложен арест", - отметила Кинжалова.

После задержания Руднева, с целью избежать наложения ареста на данное имущество и его сокрытия от органов следствия, автомобили были перерегистрированы на других лиц. "Однако они также являются членами секты, фактически имущество находится в их пользовании", - отметила Кинжалова.

Она также уточнила, что срок следствия по уголовному делу против Руднева и срок его нахождения под стражей продлены до 8 апреля 2011 года.

В конце декабря 2010 года в рамках следствия были арестованы два коттеджа в поселке Плотниково и Кирова, приобретенные на деньги, полученные в результате деятельности секты.

Ранее по делу были признаны потерпевшими 15 человек из числа бывших членов секты, проживающих в нескольких регионах.

Как ранее сообщало ИА "Амител", деятельность религиозного объединения "Ашрам Шамбала", действующего на территории Новосибирской области, была пресечена в октябре 2010 года в результате мероприятий следственного управления СКП РФ, УФСБ и ГУВД по Новосибирской области. Руднев, называющий себя Шри Джнан Аватар Муни, представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине. По данным ГУВД по Новосибирской области, секта под руководством Руднева "Ашрам" была создана более 20 лет назад.

Рудневу предъявлено обвинение по ч.1 ст.239 (создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан), ст.131 (изнасилование), ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ. Он был арестован в начале октября прошлого года. В основу идеологии секты были заложены восточные оккультные практики. Члены секты, в основном это молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни. На них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, приводившее в большинстве случаев к уходу из дома, стойкой утрате родственных связей, переориентации с общепринятых норм морали и этики на установки, принятые в кругу участников секты. 

Фото с сайта NEWSru.com.

+++

Ссылки по теме "Секс-секта "Ашрам Шамбала"":

Продлен срок содержания под стражей лидера религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева
Продлен срок содержания под стражей лидера религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева ... ... Ашрам Шамбала" Константину Рудневу, который содержится в СИЗО.
26.11.2010 http://www.amic.ru/news/137272/

"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" наконец-то арестовали
"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" наконец-то арестовали ... ... - передают "Вести". "Руднев арестован, вся информация по делу будет предоставлена позже", ...
07.10.2010 http://www.amic.ru/news/134079/

Секс-секта "Ашрам Шамбалы" снова "возбудила" правоохранителей
Секс-секта "Ашрам Шамбалы" снова "возбудила" правоохранителей ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", секта "АшрамШамбала", имеющая насегодняшний день представительства во многих городах России, ...
14.09.2009 http://www.amic.ru/news/110928/

Правоохранительным органам Новосибирской области удалось возбудить уголовное дело против тоталитарной секты "Ашрам Шамбала"
Правоохранительным органам Новосибирской области удалось возбудить уголовное дело против тоталитарной секты "Ашрам Шамбала" ... возбуждено уголовное дело против тоталитарной секты "АшрамШамбала", возглавляемой Константином Рудневым.
12.09.2009 http://www.amic.ru/news/110859/

В Новосибирске процветает одна из опаснейших сект
В Новосибирске процветает одна из опаснейших сект ... ... Николай Варсегов провел раследование того, чем занимается "АшрамШамбала". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей.
25.11.2008 http://www.amic.ru/news/95870/

Дело об исчезновении 15-летней жительницы Бердска, связавшейся со "Школой гейш", продлено
Дело об исчезновении 15-летней жительницы Бердска, связавшейся со "Школой гейш", продлено ... ... входила в тоталитарную секту "АшрамШамбала" и могла быть убита, - сообщает сегодня, 25 ноября, ...
25.11.2008 http://www.amic.ru/news/95856/

У следствия не хватает фактов для привлечения лидера секты "Ашрам Шамбала" к ответственности
У следствия не хватает фактов для привлечения лидера секты "Ашрам Шамбала" к ответственности ... ... действиям лидера тоталитарной секты "АшрамШамбала" Константина Руднева, которого 23 октября милиция задержала, но потом отпустила, ...
06.11.2008 http://www.amic.ru/news/94774/

В Новосибирской области разыскивают 15-летнюю девушку, входившую в секту "Ашрам Шамбала"
В Новосибирской области разыскивают 15-летнюю девушку, входившую в секту "Ашрам Шамбала" ... ... которая входила в тоталитарную секту "АшрамШамбала" и, как предполагается, могла быть убита, ...
31.10.2008 http://www.amic.ru/news/94554/

В России на фоне финансовой нестабильности увеличилась активность сект
В России на фоне финансовой нестабильности увеличилась активность сект ...  
29.10.2008 http://www.amic.ru/news/94448/

Сыщики накрыли "гуру", устраивавшего оргии на Алтае
Сыщики накрыли "гуру", устраивавшего оргии на Алтае ... ... организовавшего "Школу гейш". "АшрамШамбалы", "Школа гейш", и много других имен, ...
25.10.2008 http://www.amic.ru/news/94285/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров