Сегодня борец Мирзаев, убивший по неосторожности студента Агафонова, может быть выпущен из-под стражи

13 февраля 2012, 09:35, ИА Амител

Сегодня, 13 февраля, в Замоскворецком суде Москвы пройдут предварительные слушания по уголовному делу в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб студент Иван Агафонов. По итогам заседания будет назначена дата рассмотрения дела по существу.

Сегодняшние слушания, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме, таят в себе две потенциальные сенсации, - Расул Мирзаев отмечает ИТАР-ТАСС.

Во-первых, Мирзаев на полностью законных основаниях может быть выпущен из-под стражи — защита, как ожидается, заявит соответствующее ходатайство, и суду придется поискать доводы, если он захочет это требование отклонить, так как спортсмен сейчас обвиняется по достаточно "мягкой" статье: "Причинение смерти по неосторожности".

Во-вторых, адвокаты Мирзаева, как предполагается, заявят ходатайство о проведении процесса в "особом порядке". В таких случаях подсудимый полностью признает свою вину, судебное следствие /изучение материалов дела, допрос свидетелей, экспертов и т.д. / не ведется, и стороны сразу после оглашения обвинительного заключения переходят к прениям. Зато в результате судья не имеет права назначить обвиняемому наказание, превышающее 2/3 от максимальной санкции, предусмотренной вменяемой статьи УК РФ.

Однако адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина уже предупредила журналистов, что "особого порядка" потерпевшая сторона не допустит — родители погибшего студента будут возражать против такого судопроизводства, в результате чего, согласно закону, судье придется вести процесс в общем, а не особом порядке.

Кроме того, потерпевшие намерены ходатайствовать о возвращении дела в прокуратуру, так как считают, что следствием был допущен ряд нарушений. В частности, они настаивают, что действия Мирзаева были неверно квалифицированы.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Расул Мирзаев обвиняется по ч.1 ст. 109 УК РФ — "Причинение смерти по неосторожности". Свою вину он признает, но, вероятно, не раскаивается. По словам родственников погибшего, ни подсудимый, ни его представители до сих пор не принесли им извинений.

19-летний студент Иван Агафонов погиб 15 августа прошлого года, получив сильный удар от Расула Мирзаева возле ночного клуба "Гараж" в Бродниковом переулке в центре Москвы. В тяжелом состоянии молодой человек был госпитализирован в Первую градскую больницу, где впал в кому и утром 18 августа скончался.

По делу были проведены две экспертизы, которые показали, что причиной смерти стали последствия падения на асфальт после сильного удара. В результате, по окончанию следствия обвинение Мирзаеву было переквалифицировано с тяжкой статьи "Умышленное причинения вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" /до 15 лет лишения свободы/ на статью "Причинение смерти по неосторожности" /до 2 лет заключения/.

После того, как известие о гибели Агафонова попало в СМИ и вызвало большой общественный резонанс, 19 августа Мирзаев сам явился к следователю, где и был задержан. Однако первоначально суд отказался дать санкцию на его арест, постановив выпустить его под залог в 5 млн рублей, которые обязался внести продюсерский центр боев Fight Nights.

Это решение было оперативно обжаловано прокуратурой и уже на следующий день Мосгорсуд его отменил. В итоге районный суд при повторном рассмотрении все же удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

+++

Последние ссылки по теме "Убийство студента Агафонова":

Борцу Мирзаеву смягчили обвинение: убил студента Агaфонова по неосторожности
Борцу Мирзаеву смягчили обвинение: убил студента Агaфонова по неосторожности ...  
13.01.2012 http://www.amic.ru/news/169899/

После событий на Манежной площади столичных школьников решено научить национальной терпимости
После событий на Манежной площади столичных школьников решено научить национальной терпимости ... ... Они требовали справедливого суда над Расулом Мирзаевым, обвиняемым в гибели московского студента Ивана Агафонова.- На сход явилось около 300 ...
29.09.2011 http://www.amic.ru/news/161655/

Семья Агафонова не пойдет на мировую
Семья Агафонова не пойдет на мировую ... ... скончавшегося после удара чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, получила новый скандальный виток развития.
24.09.2011 http://www.amic.ru/news/161276/

"Новый Мирзаев" в Саратове: кикбоксер убил прохожего одним ударом
"Новый Мирзаев" в Саратове: кикбоксер убил прохожего одним ударом ... ... версии MMA 25-летнего Расула Мирзаева, убившего 19-летнего студента Ивана Агафонова одним ударом, ...
18.09.2011 http://www.amic.ru/news/159683/

Евкуров: в РФ надо ввести цензуру на ксенофобию
Евкуров: в РФ надо ввести цензуру на ксенофобию ... ... Он привел в пример дело Расула Мирзаева, который нанес смертельный удар Ивану Агафонову - студент скончался спустя четыре дня после драки ...
14.09.2011 http://www.amic.ru/news/159330/

Убитый Мирзаевым студент состоял в бандитской группировке
Убитый Мирзаевым студент состоял в бандитской группировке ... ... погибший после удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозревался в разбойном нападении.
28.08.2011 http://www.amic.ru/news/157763/

Президент Международной Федерации Самбо прокомментировал инцидент между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым
Президент Международной Федерации Самбо прокомментировал инцидент между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым  
25.08.2011 http://www.amic.ru/news/157522/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров