Президент Международной Федерации Самбо прокомментировал инцидент между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым

25 августа 2011, 06:34, ИА Амител

Президент Международной Федерации Самбо Василий Шестаков прокомментировал инцидент между известным спортсменом Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым.

- Абсолютно недопустимо раздувать из этого происшествия межнациональный конфликт, - считает Василий Шестаков, - несчастный случай, произошедший недавно в Москве, это конфликт на бытовой почве между двумя молодыми людьми. Похожие ссоры и столкновения, к сожалению, происходят ежедневно, трагически, серьезными травмами или гибелью людей заканчиваются десятки из них.
Это горе не только для родных и близких погибшего Ивана Агафонова, это  трагедия и для нас, спортсменов и наставников, обучающих детей и молодежь этому боевому искусству. Самбо – это, прежде всего, искусство самозащиты, а не нападения, и профессиональные спортсмены не применяют приемы в уличных драках и конфликтах, потому что понимают, что имеют преимущество.  Но кому-то интересно именно сейчас  подогревать  межнациональную тему и использовать это происшествие исключительно как инструмент в политической борьбе и повод для провокаций и межнациональных столкновений. Федерация Самбо со своей стороны сделает все возможное, чтобы провокаторы не имели шанса использовать эту ситуацию в своих интересах и делать пиар на чужом горе.

Как уже сообщало ИА "Амител" , 13 августа у входа в московский ночной клуб 19-летний Иван Агафонов повздорил с Расулом Мирзаевым — чемпионом мира по смешанным единоборствам. Как говорят свидетели, Мирзаев ударил Агафонова, тот упал как подкошенный и через несколько дней умер в больнице. Когда Мирзаев узнал об этом, он сам сдался полиции.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров