Из-за падения уровня Оби вдоль берегов подо льдом образовались опасные пустоты

06 марта 2012, 12:56, ИА Амител

Центр Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Алтайскому краю бьет тревогу. Впервые за пять последних лет из-за глубокого падения уровня воды в Оби и её притоках вдоль берегов подо льдом образовались воздушные пустоты, представляющие угрозу для жизни людей.

- Ледостав на нашей главной водной артерии возле Барнаула прошел при нуле водомерного столба. Теперь вода упала на 82 сантиметра. В результате образовались ловушки для людей и транспорта, - рассказал корреспонденту "АП " руководитель группы технадзора ГИМС Александр Титовский.

По его словам, в лучшем случае при обрушении такого ледяного свода люди или авто-и мототехника окажутся на… сухой земле. Но у нас часто сразу возле берега начинается глубина!

В ГИМС предупреждают: выезжать и выходить на замерзшую реку надо осторожно, пользоваться только специально обустроенными переправами. Их на Оби в пределах края 10.

В иных местах за выезд на лёд грозит штраф до 1000 рублей, должностным лицам – до пяти тысяч, предупреждают специалисты МЧС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров