На улицах Новосибирска появились «иконы» с призывами освободить организаторов панк-молебна

12 марта 2012, 13:34, ИА Амител

В центре Новосибирска появились стилизованные под иконы изображения с призывами освободить участниц группы Pussy Riot, которые устроили панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве, - передает ИА "Интерфакс".

"На пустом лайтбоксе (рекламная стойка) на глазах удивленной публики проявляется фигура женщины в красном плаще и фиолетовой балаклаве (накидке), руки ее подняты вверх, а на груди изображен младенец, а по бокам надпись: "СВБД ПСРТ (свободу Pussy Riot)", - отмечается в тексте, размещенном на сайте новосибирского художника Артема Лоскутова.

Он сообщил, что всего насчитал в центре три таких объекта, в том числе один - у кафедрального Вознесенского собора.

"Один из объектов сегодня утром еще был на месте", - сказал он, подчеркнув, что не знает, кто является автором изображений, передает "Интерфакс".

Ранее, как уже сообщало ИА "Амител", председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин  заявил, что Церковь не уступит просьбам тех, кто защищает участниц феминистской панк-группы Pussy Riot и требует от органов смягчения меры пресечения в отношении девушек. Он также считает, что решение суда по отношению к участницам акции в храме Христа Спасителя должно быть таким, чтобы в будущем подобные выходки были исключены.

Напомним, 21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot устроила перформанс у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Участницы акции сообщили, что их выступление было "панк-молебном". Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Недавно задержали трех участниц группы, двух из них арестовали. В знак протеста они объявили голодовку.

Фото с сайта http://www.ntv.ru/.

+++

Ссылки по теме "Панк-молебн в храме Христа Спасителя":

РПЦ требует "наказать кощунниц", устроивших "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, по всей строгости
РПЦ требует "наказать кощунниц", устроивших "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, по всей строгости ... что наказание участницам феминистской панк-группы "Pussy Riot" должно быть неотвратимым, и призвал верующих защищать свои святыни, ...
11.03.2012 http://www.amic.ru/news/174994/

Задержаным организаторам "панк-молебна" в храме Христа Спасителя грозит до 2 лет условно
Задержаным организаторам "панк-молебна" в храме Христа Спасителя грозит до 2 лет условно ...  
04.03.2012 http://www.amic.ru/news/174489/

РПЦ намерена жестоко наказать участников панк-концерта в храме Христа Спасителя
РПЦ намерена жестоко наказать участников панк-концерта в храме Христа Спасителя ... ... Как сообщало ранее ИА "Амител" , феминистская панк-группа Pussy Riot 21 февраля исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя.
01.03.2012 http://www.amic.ru/news/174250/

FEMEN предложили Pussy Riot феминистическое убежище на Украине
FEMEN предложили Pussy Riot феминистическое убежище на Украине ... ... обратилось к участницам феминистической группы Pussy Riot с предложением перебраться из России на Украину, - пишет ridus.ru.
29.02.2012 http://www.amic.ru/news/174056/

Названы имена участниц провокационного панк-концерта в храме Христа Спасителя
Названы имена участниц провокационного панк-концерта в храме Христа Спасителя ... ... что полиция Москвы разыскивает участниц скандальной группы Pussy Riot, устроивших 21 февраля провокационный панк-концерт в храме Христа Спасителя, ...
27.02.2012 http://www.amic.ru/news/173876/

Дебош в храме: РПЦ требует ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств
Дебош в храме: РПЦ требует ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств ... ... Накануне феминистская панк-группа Pussy Riot исполнила одну из своих песен у входа в алтарь Храма Христа Спасителя.
22.02.2012 http://www.amic.ru/news/173529/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров