"Знаешь ли ты Алтай?": каменные грибы урочища Ак-Курум

05 апреля 2012, 15:11, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей   ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"  Андрея Людина.

Каменные грибы урочища Ак-Курум.

Каменные грибы – уникальные творения природы, представляют собой необычную форму горного рельефа. Образовались из твердых материалов в результате вымывания и разрушения более мягких горных пород.

В настоящее время грибы продолжают разрушаться. По-мнению некоторых геологов, уже в ближайшие несколько десятилетий это чудо природы может превратиться в обычную каменную осыпь (курум). Кстати, название урочища Ак-Курум в переводе звучит как "белая осыпь".

Каменные грибы располагаются на правом берегу реки Чулышман в ущелье реки Карасу. Здесь грунтовая дорога идет по левому берегу Чулышмана, и для того, чтобы посетить грибы необходимо переправиться на противоположный берег реки и подняться по тропе, идущей по крутому склону на высоту чуть более сотни метров.

 

Туристический путеводитель ТИС "Алтай"

+++

Ссылки по теме:

"Знаешь ли ты Алтай?": Озеро Джулукуль
"Знаешь ли ты Алтай?": Озеро Джулукуль ...  
04.04.2012 http://www.amic.ru/news/177500/

 

Знаешь ли ты Алтай: Дом-музей Н.К. Рериха
Знаешь ли ты Алтай: Дом-музей Н.К. Рериха ...  
03.04.2012 http://www.amic.ru/news/177361/

"Знаешь ли ты свой Алтай?": Озеро Лебединое
"Знаешь ли ты свой Алтай?": Озеро Лебединое ...  
02.04.2012 http://www.amic.ru/news/177223/

"ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ?": Денисова пещера
"ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ?": Денисова пещера ... ... было что-то из серии "Знаешь ли ты свой Алтай". Сегодня у нас (в путеводителе ТИС "Алтай") собралось уже ...
30.03.2012 http://www.amic.ru/news/177053/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров