Проект "ЭТО НАША ВОЙНА, мы помним": читатели amic.ru рассказывают о фронтовом прошлом своей семьи

06 мая 2012, 08:17, ИА Амител

Лебедиха Панкрушихинского района, 2010 г. фото Трухачёва Г.В. Продолжаем публиковать отклики на призыв редакции    ИА "Амител" присоединиться к акции ИА REGNUM "ЭТО НАША ВОЙНА: мы помним". (Для этого необходимо присылать свои фотографии с комментариями о том, детьми, внуками, правнуками кого вы являетесь. Ознакомиться с информацией можно здесь:  http://www.regnum.ru/news/polit/1522953.html).

Вот чем поделилась сегодня читатель amic.ru Свиридова Тамара Георгиевна:

В годы Великой Отечественной войны из  с. Лебедиха  Панкрушихинского района  Алтайского края ушло на фронт 140 жителей. Не вернулось с войны 45 человек.
С  помощью электронного банка документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." на сайте Министерства обороны мы нашли часть наградных документов жителей с.Лебедиха, которые представляем вашему вниманию. Будем рады, если вы найдете знакомые фамилии, родственников, знакомых и будете гордиться их героизмом, восхищаться их подвигами и воспитывать своих детей в уважении к Подвигу русского солдата.

фото 1 1940 Свиридов НН фото 1 Б Свиридов Н Львов 1940 копия 22 июня 1941 года первыми встретили красноармейцы регулярной армии, расположенной на границах СССР. В это время действительную службу в рядах РККА (Рабоче-крестьянской Красной Армии) проходили жители с. Лебедиха Панкрушихинского района Алтайского края Свиридов Николай Николаевич, Трухачёв Михаил Антонович, Приступа Андрей Андреевич, Колупаев Василий Антонович.

Из семьи Свиридовых в годы войны были призваны в армию все мужчины. Свиридов НН Трухачев Федор Егорович 1985 год копия

Мой дед, Свиридов Николай Михеевич, умер в госпитале г. Барнаула, его имя выбито на памятнике, на старом военном кладбище Центрального района г.Барнаула, где покоятся умершие от ран в госпиталях города.

Мой дядя, Свиридов Николай Николаевич (1918 г.р.), прошел всю войну, вернулся живым. Пока я знаю только об одной его военной награде – ордене фото 1 А Свиридов Николай Николаевич "Отечественной войны".

Мой отец, Свиридов Георгий Николаевич (1925г.р.), призван в Советскую Армию в 1943г., дошел от Курска до Праги, служил в Германии до 1950 г.

О моей бабушке, которая дождалась с фронта двух старших сыновей, можно сказать словами известной песни: "Повезло ей, привалило счастье вдруг, повезло одной на 3 села вокруг… Оба сына возвратилися в село. Оба сына, оба-двое, плоть и стать, золотистых орденов не сосчитать!"...

Трухачев Михаил Антонович 1919 г.р., тоже мой родственник по линии бабушки Трухачевой Марии Павловны (Свиридовой в замужестве).фото 1 Трухачев

фото №2 Трухачёв Михаил Антонович справа
Слева так же уроженец с. Лебедиха, однополчанин,  но его имени на фото нет. Если кто-то узнал знакомое лицо, то сообщите.

 фото №2 Трухачёв Михаил Антонович справа В июле 1941 года Михаил Антонович начал войну в составе Калининского Фронта, под ст. Назимово был ранен. В 1943 году награжден медалью "За боевые заслуги" приказом полка № 024 от 03.10.1943г.
 Гвардии старшина Трухачев М.А. в 1944 г. продолжал  воевать в должности командира телефонного отделения роты связи в 251 Гвардейском стрелковом полку 85 Гвардейской Стрелковой дивизии. Приказом по дивизии №04-н от 13 февраля 1944 г. за своевременное устранение порывов линии связи под сильным артиллерийским огнем противника во время наступательных боев способствовал бесперебойному обеспечению связи между Н.П. полка и Н.П. дивизии, что обеспечило выполнение задачи прорыва обороны противника, он награжден медалью "За отвагу".

продолжение следует ...

Предлагаем читателям amic.ru прислать свои рассказы в редакцию ИА "Амител" на адрес sveta@amic.ru. Приветствуются фотографии и комментарии, подобные тем, что уже опубликованы. К 9 мая редакция готова подготовить из них подборку.

+++

Ссылки по теме проект "ЭТО НАША ВОЙНА, мы помним":

"Я помню, как он меня любил": проект "ЭТО НАША ВОЙНА, мы помним"
"Я помню, как он меня любил": проект "ЭТО НАША ВОЙНА, мы помним" ... ... присоединиться к акции ИА REGNUM "ЭТОНАШАВОЙНА:мыпомним". (Для этого необходимо присылать свои фотографии с комментариями о том, детьми, внуками, ...
05.05.2012 http://www.amic.ru/news/180267/

"У нас сил драться уже не было. И мы тогда "ура" закричали. Лежа. И раненые кричали...": проект "ЭТО НАША ВОЙНА, мы помним"
"У нас сил драться уже не было. И мы тогда "ура" закричали. Лежа. И раненые кричали...": проект "ЭТО НАША ВОЙНА, мы помним" ... присоединиться к акции ИА REGNUM "ЭТОНАШАВОЙНА:мыпомним". (Для этого необходимо присылать свои фотографии с комментариями о том, детьми, внуками, ...
04.05.2012 http://www.amic.ru/news/180212/

"ЭТО НАША ВОЙНА: мы помним": читатели amic.ru рассказывают о фронтовом прошлом своей семьи
"ЭТО НАША ВОЙНА: мы помним": читатели amic.ru рассказывают о фронтовом прошлом своей семьи ... ... присоединиться к акции ИА REGNUM "ЭТОНАШАВОЙНА:мыпомним". (Для этого необходимо присылать свои фотографии с комментариями о том, детьми, внуками, ...
03.05.2012 http://www.amic.ru/news/180051/

"ЭТО НАША ВОЙНА: мы помним": дедушка читателя amic.ru Сибиряков Алексей Порфирьевич
"ЭТО НАША ВОЙНА: мы помним": дедушка читателя amic.ru Сибиряков Алексей Порфирьевич ... ... присоединиться к акции ИА REGNUM "ЭТОНАШАВОЙНА:мыпомним ". (Для этого необходимо присылать свои фотографии с комментариями о том, детьми, внуками, ...
02.05.2012 http://www.amic.ru/news/179946/

Редакция ИА "Амител" приглашает читателей принять участие в проекте ЭТО НАША ВОЙНА: мы помним
Редакция ИА "Амител" приглашает читателей принять участие в проекте ЭТО НАША ВОЙНА: мы помним ...  
28.04.2012 http://www.amic.ru/news/179809/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров