"Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся...

25 мая 2012, 07:18, ИА Амител

Ксения Ишкова Поджаристые и ароматные, прямо с пылу с жару. Незнающий подумает, что из духовки вынули противень с фигурными пряниками, и потянется к ним рукой. Ноздри щекочет густой запах ванили, кофе и корицы. Съел бы... Но соблазнительным "пряничкам" не суждено оказаться во рту. У них более "благородное" предназначение. Это заготовки для тряпичных кукол. Над ними еще колдовать и колдовать, пока не получится "живой человечек". Около полугода их мастерит 28-летняя жительница Барнаула Ксения Ишкова. Срок мизерный. Однако его хватило, чтобы научиться создавать кукол, западающих в душу, …. по крайней мере, автора этих строк. Очередной материал рубрики "Будем знакомы!" мы посвящаем Ксении.

куклы Ксении, кукла-тильда справа Прилично затянувшийся декретный отпуск

Сыну Савелию уже 4 года, а в окрестных детских садиках (Ксения живет на ул. Панфиловцев, вокруг ее многоэтажного дома несколько садов, - прим. ред.) так и не находится свободного места. Маме сиденье дома надоело, и малыш "плачется", особенно когда проходит мимо детского сада: "К ребятишкам хочу играть!". Примерно в такой обстановке Ксения потянулась к новому для нее виду декоративно-прикладного творчества — созданию текстильных кукол. Нужно ведь открывать для себя что-то новое, заниматься делом, ну и заодно "разряжать" атмосферу.

Отметим, что сама Ксения рассказывает о себе, особенно не сгущая краски, даже с юмором: "В нашем государстве с садиками великая проблема, поэтому мой декрет маленько затянулся".

До кукол, а точнее со школьной скамьи, Ксения занималась вышиванием и прочей, как она говорит, ерундой.

- А ерунда — это что такое?

- Ну не то, чтобы, конечно, ерунда... Вязание и другие прикладные вещи.

тыквоголовка Иными словами, некоторым багажом знаний и умений, необходимым для создания кукол,  Ксения располагала. Он был бы полнее, если бы она закончила в родном Рубцовске художественную школу. 

"Наверное, года три проучилась и бросила, когда пошел подростковый период. "Нужно было" гулять... А занятий с каждым новым учебным годом прибавлялось. И дома требовалось рисовать. Поэтому бросила и в итоге пожалела. В нынешнем году меня "озарило", и я пошла заново учиться в художественную школу №2. Там есть двухгодичные курсы для взрослых. Получаю художественное образование и обучаюсь дизайну", - рассказывает Ксения.

портрет Николая Вторая попытка освоить художественное мастерство удалась благодаря помощи мужа Николая. Занятия проходят в "художке" вечером. На домашнем посту Ксению, приходя домой с работы, сменяет супруг. Ему, она, кстати, два года назад посвятила картину, вышитую крестиком. Издалека кажется, что на стене висит черно-белая фотография. Подходишь ближе и замираешь от удивления... Портрет, оказывается. Его Ксения подарила Николаю на день рождения. Вышивала от мужа втайне. Прятаться, в принципе, сильно приходилось. Она целый день дома, он на работе.

В поисках своей куклы

Первой куклой Ксении стала классическая тильда. В окружении других кукол она висит в кухне на стене в районе холодильника. Здесь у Ксении уголок, где она занимается рукоделием, и своеобразный кукольный дом. На обеденном столе располагается швейная машинка.  

- Что, что? Тильда?, - спрашиваю Ксению, когда она называет незнакомое мне слово.куклы-тыквоголовки

- Тильда — это стиль игрушек. Его придумала норвежская художница (Тони Финнангер, - прим. ред.) У этих игрушек, в основном, не прорисовывается лицо, точки вместо глаз. Все очень условно. Они вытянутые, грациозные. В стиле тильда из натуральных тканей с мелким рисунком делают зайчиков, овечек, гусей, улиток... Продаются ткани в стиле тильда, выкройки...

У меня тогда не было швейной машинки. Поэтому кукла полностью сшита на руках.

С тильды начала. Попробовала. Потом меня в другие стороны понесло. Вот тыквологовка.

- Опять не совсем поняла.

- Голова кроется из клиньев, как у тыквы. Если тильдой можно играть - она мягкая, хотя, конечно же, идет больше, как интерьерная, но ребятишкам можно давать играть — то тыквологовка идет исключительно как интерьерная. Она тонированная, жесткая. Вначале шьется, затем набиватыквоголовка ется, потом грунтуется с использованием клея ПВА, раскрашивается. В краску для запаха можно добавлять  корицу, кофе или ваниль. Я почти всегда добавляю кофе. Но сколько я ни пробовала, запах не долго задерживается.

На выставку я делала куклы с корицей (на выставке в галерее современного искусства "Проспект" во время "Ночи музеев" (19 мая) мы познакомились с Ксенией, - прим. ред.). Можно добавить какао для цвета. Какао дает эффект состаривания, будто кукла долго валялась на чердаке. 

Потом куклы сушатся в духовке или просто на воздухе. Когда достаешь из духовки, кажется, что это пряники.

Состаривают и делают пахучими непосредственно чердачные куклы. Они небольшие, золотистого цвета, довольно простые по крою. Несколько чердачных кукол я тоже встретила на кухонной стене. Еще я увидела кукол-пакетниц. 

- Это пакетницы. Верхняя часть сделала по типу культовой американской куклы Реггеди Энн, которую придумал художник Джон Бартон Грюель (У Джонни была дочка Марсела. Она нашла на чердаке старенькую тряпичную куклу. Грюель рассказал дочери, что этой куклой играла его мама. Только лицо у куклы совсем стерлось. Но Джонни Бартон легко его нарисовал – круглые черные глазки, красный носик треугольником и большой улыбающийся ротик, - примкукла-пакетница . ред.). Снизу крепится мешок для пакетов. Его можно снять и постирать. В общем, функциональная вещь. Чтобы пакеты по углам не валялись, их кладут сюда.

В арсенале Ксении имеется несколько других видов кукол. Придется долго рассказывать, описывая каждый. Создавая разные виды кукол, она искала себя, и в результате остановилась на тыквоголовках.

- По-моему, они самые теплые, трогательные. Их хочется взять на ручки. Говорят, что они грустноватые, советуют сделать их веселее.

- И грустные, и улыбающиеся одновременно. Видимо, такое у вас сейчас настроение.

- Мне тоже тчердачная кукла ак сказали.

Куклы Ксении рассматриваешь подолгу. Практически каждый квадратный сантиметр чем-нибудь, да примечателен. Мелкие детали просто прелестны: крохотные пуговички, ленточки, висюльки... Поражает обувь, сшитая или связанная по всем канонам, а также зверье, которое мастерит Ксения для компании своим куклам. На каждое животное времени уходит не меньше, чем на целую куклу. Допустим, рост одной из кукол 30 см, зайчика, которого она держит в руке, всего 6 см. Его Ксения сделала из флиса. 

Своих кукол Ксения называет ласково - лялечки, дает им имена: Ия — фиалка, Леля, Мая, Эмили...

Впервые она "вывела их в свет" в десятых числа февраля 2012 года, когда в "Проспекте" проходила очередная ярмарка изделий ручной работы "Разные вещи". Затем была "Музейная ночь". Возможно, следующей по счету станет выставка в парке культуры и отдыха "Изумрудный" на День защиты дететыквоголовка й. Пока точно не известно, состоится она или нет.

На "Разных вещах" Ксению заметили девушки, которые организовали магазин с самодельной бижутерией в ТРЦ "Европа". Они предложили ей предоставлять на продажу кукол. Ксения согласилась.

- Как расставались с куклами?

- Конечно, было жалко. Но моя подружка говорит: "Ты же себе еще сделаешь?". А с другой стороны, ну куда мне их ставить? Тем более разные хочется делать: и так попробовать, и эдак. Кроме того, продажа кукол дает определенный доход. Раз не получается с садиком и работой...

А что потом?

Когда Савелию исполнится 5 лет, с садиком уже должно "получиться". Следует сказать, что мальчишка с пониманием относится к маминому хобби — дает возможность заниматься рукоделием, порой помогает ей (пробовал набивать кукол холлофайбером и синтепоном), но, главное, не "клочит" их: знает, что у мамы свои куклы, акуклы Ксении у него свои, портить те и другие нельзя.

Ксении сказали, что в садике с местами для пятилеток проблем не существует. И вроде как, в пять лет ребенка обязаны взять, потому что с данной поры детей начинают готовить в школу.

Чем займется мама после выхода из "декрета"? Ксения по образованию ветеринарный врач. Но по профессии она, по сути, не работала: лишь когда была на практике. После вуза — Алтайский государственный аграрный университет (АлтГАУ) — она работала статистом в Институте ветеринарной медицины, что при АлтГАУ.

Возвращаться к прежней работе Ксения не планирует. Она рассчитывает продолжить заниматься изготовлением кукол и проявить себя в дизайне.


Так что "потерпите" годик, Ксюш.  И удачи вам!!!

Татьяна Труфанова

Фото ИА "Амител", а также из блога Ксении Ишковой. 

+++


Ссылки по теме "Будем знакомы!":

"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула

"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула ... ... Ей посвящается очередной материал рубрики "Будем знакомы!". Лично я впервые увидела Тамару Петровну лет 5 назад после переезда на ...
20.04.2012 http://www.amic.ru/news/178960/

"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений
"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений ...  
22.12.2011 http://www.amic.ru/news/168500/

Владелица барнаульского салона красоты Ирина Скляр: "Я ввязалась в эту авантюру, и нисколько не жалею!"
Владелица барнаульского салона красоты Ирина Скляр: "Я ввязалась в эту авантюру, и нисколько не жалею!"  
30.11.2011 http://www.amic.ru/news/166645/

Игорь Губерман: "Сибирь – великая страна"!
Игорь Губерман: "Сибирь – великая страна"! ...  
11.11.2011 http://www.amic.ru/news/165045/

"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался
"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался  
10.11.2011 http://www.amic.ru/news/164938/

Заместитель директора ГТРК "Алтай" Наталья Питахина: сколько бы ни было чинов у человека, он же все равно человек
Заместитель директора ГТРК "Алтай" Наталья Питахина: сколько бы ни было чинов у человека, он же все равно человек  
20.10.2011 http://www.amic.ru/news/163330/

Диалог с барнаульским полиграфологом: "Вы хотите все разрушить? Придя ко мне, вы сделали первый шаг"
Диалог с барнаульским полиграфологом: "Вы хотите все разрушить? Придя ко мне, вы сделали первый шаг" ... к примеру, "Будем знакомы!").
30.09.2011 http://www.amic.ru/news/161739/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров