Водителем, который сбил пешехода в Барнауле и покинул место ДТП, оказался начальник полиции межрайонного отдела МВД РФ «Краснощековский»

25 мая 2012, 13:10, ИА Амител

место ДТП В Алтайском крае следственные органы завершили проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту ДТП, которое произошло 16 апреля 2012 года в городе Барнауле на ул. Балтийская. Об этом происшествии ИА "Амител" сообщила жительница города, ставшая очевидцем. Ее насторожило то, что полицейские, сбившие пешехода на "зебре", усадили его в свое авто и покинули место ДТП. В местном ГИБДД данное происшествие не было зарегистрировано.

Со слов очевидцев, человек, предположительно, мужчина, уже почти перешел дорогу, когда на него налетел полицейский УАЗ-ик с мигалкой на крыше. УАЗ-ик пытался затормозить перед человеком. Наезд пришелся на период торможения.

Мужчина упал у тротуара. Поднялся сам. Находясь в согнутом положении, держался за голову. Из УАЗ-ика выскочило трое полицейских в серой форме. Примерно в течение минуты они усадили пострадавшего в машину и отъехали к остановке общественного транспорта "Балтийская-2", которая находится на расстоянии около 30 - 50 метров от места ДТП. Здесь машина также простояла около минуты и уехала в неизвестном направлении.

Как рассказала корреспонденту ИА "Амител" старший помощник руководителя следственного отдела по г.Барнаулу следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайского края Юлия Попова, ДТП было совершено на личном автомобиле сотрудника полиции УАЗ 3962, а тем самым сотрудником органов внутренних дел является заместитель начальника межрайонного отдела МВД РФ "Краснощековский" - начальник полиции П. Гудков.

Следствие установило, что в машине он находился один, на УАЗ-ике не было спецсигналов. О каких же тогда полицейских и автомобиле с мигалкой говорят очевидцы? Со слов Юлии Поповой, к месту ДТП подъезжали барнаульские полицейские из патрульно-постовой службы на служебной машине. Они выходили из авто и интересовались, "нужна ли помощь"?.

Сбил Гудков, по данным проверки, пожилую жительницу Заринска. Сообщается, что она сама попросила полицейского отвезти ее в больницу.

В ходе проверки было назначено судебно-медицинское освидетельствование потерпевшей, в результате было установлено, что у нее есть телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, иными словами, потерпевшая получила только ушибы. В связи с этим по материалам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ, поскольку основные условие для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего.

Со слов Юлии Поповой, сейчас в мировом суде Индустриального района города Барнаула рассматривается материал, составленный за нарушение водителем ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ "Оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП, участником которого он являлся".

В свою очередь по факту ДТП инициировало проверку ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова рассказала ИА "Амител", что в настоящее время начавшаяся проверка в отношении Гудкова временно приставлена, так как Гудков находится на больничном. После выхода с больничного проверка продолжится. Не исключено, что будут выявлены и другие правонарушения со стороны Гудкова.

Собеседница отметила, что уже сейчас можно сказать, что Гудков будет уволен из органов внутренних дел.

Ранее ИА "Амител" стало известно, что показания очевидцев ДТП и того самого полицейского, который был за рулем, сильно разнятся. Среди первых есть мнение, что общество не узнает правду о случившемся. Один из аргументов: "Неужели сотрудник полиции не знает, что нельзя покидать место ДТП?".

19 апреля на сайте amic.ru под новостью о том, что свидетель ДТП назвала государственный регистрационный знак УАЗ-ика, в 8:57 местного времени появился странный комментарий. Цитируем: "Есть данные с одной из камер. Видно номер и участников. Готов выслушать предложения на электронную почту. Почтовый ящик удаляется через 6 часов. Через 10 часов видео появится на youtube.com".

Спустя почти два часа, в 11:59 местного времени, появилось продолжение, правда, с другого IP-адреса. Цитируем: "Видеозапись продана за 10 т.р. Деньги перечислены покупателем через qiwi терминал в благотворительный фонд "Ангел-Хранитель". Платеж мною проверен и подтвержден".

Благотворительный фонд "Ангел-Хранитель" на самом деле существует, по крайней мере, у него есть свой сайт в Сети. Согласно информации на сайте, расположен фонд в Туле.

Фото места, где произошло ДТП, предоставлено очевидцем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров