Большинство читателей amic.ru не в восторге от устанавливаемого памятника "Сеятель" в центре города

21 августа 2012, 09:38, ИА Амител

Читатели amic.ru не в восторге от устанавливаемого памятника "Сеятель" в центре города: об этом свидетельствуют комментарии, опубликованные по данной теме на ИА "Амител".

Напомним, об установке памятника "Его Величество Крестьянин", посвященного переселенцам, приехавшим на Алтай в годы Столыпинских реформ, краевые власти известили в начале июля.  Была информация, что скульптурная композиция состоит из двух фигур: бородатый сеятель в простой крестьянской рубахе заносит чуть назад руку, чтобы бросить пригоршню семян в землю, а рядом с ним шагает ростом едва достающий сеятелю до пояса ребенок. За их спинами из-за деревьев встает больших размеров солнечный круг, к которому, как в театральных декорациях, прилеплены облака.

Вчера вечером, 20 августа, началась  установка памятника: массивным постаментом, "ребенком" и частью "солнечного диска" уже можно любоваться. Впрочем, пока восторженных откликов нет.

Комментарии читателей ИА "Амител":

- Сеятелю" повезло, что юбилей Столыпину П.А., а то ведь и не поставили бы памятник. Сколько лет прошло, а и мысли такой никому не приходило.

- Памятник " Сеятелю" лучше бы поставить в районе вокзала.Туда же
прибывали сначала переселенцы. В Екатеринбурге именно на площади вокзала стоит прекрасный памятник Уральскому танковому добровольческому корпусу. Много мыслей это решение в Барнауле навевает.

- Новый памятник следует рассматривать, как последний гвоздь в крышку гроба индустриализации в Барнауле. Далее, видимо, следует ожидать посадку брюквы на Ленинском проспекте.  Это самое неподходящее место в городе для этого памятника. Вспомните, кто живёт в этом районе, как раз те люди, которые строили и развивали ПРОМЫШЛЕННЫЙ Барнаул, а также дети и внуки эвакуированных с заводами в войну.  Это не просто неуместный памятник, это оскорбление памяти этих людей.

- Ну и где обещанные вместо срубленных елей деревья? Закатали все под плитку видимо. Площадь была небольшая и дома (Шпиль, БМК и т.д)тоже небольшие. Без деревьев площадь стала пустая, дома смотрятся как сараи в деревне. Безвкусица полная! Про памятник вообще молчу!

Справка с официального сайта Алтайского края:

Автор композиции - известный скульптор Олег Закоморный. По мнению властей, памятник – это возможность отдать дань уважения тем людям, которые способствовали преобразованию Алтайского края в ведущий земледельческий центр не только Сибири, но и всей России. Именно первые переселенцы заложили основы развития отрасли, и те результаты, которые имеет агропромышленный комплекс региона сегодня, во многом обусловлены их деятельностью.

Торжественная церемония открытия монумента пройдет в рамках III научно-практической конференции "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности", которая включена Правительством России в федеральный план празднования 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. Конференция намечена на 14-15 сентября.

Опрос на ИА "Амител":



Какое украшение больше подойдет реконструируемой пл. Октября в Барнауле?
памятник Ленину 385 чел.
фонтан 786 чел.
скульптурная композиция "Сеятель" 29 чел.
скульптура с медведем 20 чел.
памятник современному вождю 21 чел.
другое 33 чел.
"театральный" памятник 72 чел.
затрудняюсь с ответом 8 чел.
Всего проголосовало: 1354 чел.

+++

Ссылки по теме:

На площади Октября в Барнауле установят памятник крестьянину-хлеборобу
На площади Октября в Барнауле установят памятник крестьянину-хлеборобу ... ... Скульптурная композиция состоит из фигуры сеятеля и шагающего рядом ребенка, ...
17.08.2012 http://www.amic.ru/news/189764/

В Барнауле готовятся к установке нового памятника на пл. Октября
В Барнауле готовятся к установке нового памятника на пл. Октября ...  
07.08.2012 http://www.amic.ru/news/188709/

Фонтан или памятник Ленину: барнаульцев не впечатлила композиция "сеятель"
Фонтан или памятник Ленину: барнаульцев не впечатлила композиция "сеятель" ...  
06.07.2012 http://www.amic.ru/news/185864/

На сайте amic.ru стартовал опрос "Какое украшение больше подойдет реконструируемой пл. Октября в Барнауле?"
На сайте amic.ru стартовал опрос "Какое украшение больше подойдет реконструируемой пл. Октября в Барнауле?" ... фонтан 26 чел. скульптурная композиция "Сеятель" 0 чел. скульптура с медведем 2 чел.
04.07.2012 http://www.amic.ru/news/185574/

На bankfax.ru опубликованы фотографии эскизного проекта, который должен появиться на площади Октября в Барнауле
На bankfax.ru опубликованы фотографии эскизного проекта, который должен появиться на площади Октября в Барнауле ... которая состоит из двух фигур: бородатый сеятель в простой крестьянской рубахе заносит чуть назад руку, чтобы бросить пригоршню семян в землю, а рядом с ним шагает ростом едва достающий сеятелю до пояса ребенок.
03.07.2012 http://www.amic.ru/news/185530/




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров