Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Большинство читателей amic.ru не в восторге от устанавливаемого памятника "Сеятель" в центре города

, ИА "Амител"
Читатели amic.ru не в восторге от устанавливаемого памятника "Сеятель" в центре города: об этом свидетельствуют комментарии, опубликованные по данной теме на ИА "Амител".

Напомним, об установке памятника "Его Величество Крестьянин", посвященного переселенцам, приехавшим на Алтай в годы Столыпинских реформ, краевые власти известили в начале июля.  Была информация, что скульптурная композиция состоит из двух фигур: бородатый сеятель в простой крестьянской рубахе заносит чуть назад руку, чтобы бросить пригоршню семян в землю, а рядом с ним шагает ростом едва достающий сеятелю до пояса ребенок. За их спинами из-за деревьев встает больших размеров солнечный круг, к которому, как в театральных декорациях, прилеплены облака.

Вчера вечером, 20 августа, началась  установка памятника: массивным постаментом, "ребенком" и частью "солнечного диска" уже можно любоваться. Впрочем, пока восторженных откликов нет.

Комментарии читателей ИА "Амител":

- Сеятелю" повезло, что юбилей Столыпину П.А., а то ведь и не поставили бы памятник. Сколько лет прошло, а и мысли такой никому не приходило.

- Памятник " Сеятелю" лучше бы поставить в районе вокзала.Туда же
прибывали сначала переселенцы. В Екатеринбурге именно на площади вокзала стоит прекрасный памятник Уральскому танковому добровольческому корпусу. Много мыслей это решение в Барнауле навевает.

- Новый памятник следует рассматривать, как последний гвоздь в крышку гроба индустриализации в Барнауле. Далее, видимо, следует ожидать посадку брюквы на Ленинском проспекте.  Это самое неподходящее место в городе для этого памятника. Вспомните, кто живёт в этом районе, как раз те люди, которые строили и развивали ПРОМЫШЛЕННЫЙ Барнаул, а также дети и внуки эвакуированных с заводами в войну.  Это не просто неуместный памятник, это оскорбление памяти этих людей.

- Ну и где обещанные вместо срубленных елей деревья? Закатали все под плитку видимо. Площадь была небольшая и дома (Шпиль, БМК и т.д)тоже небольшие. Без деревьев площадь стала пустая, дома смотрятся как сараи в деревне. Безвкусица полная! Про памятник вообще молчу!

Справка с официального сайта Алтайского края:

Автор композиции — известный скульптор Олег Закоморный. По мнению властей, памятник – это возможность отдать дань уважения тем людям, которые способствовали преобразованию Алтайского края в ведущий земледельческий центр не только Сибири, но и всей России. Именно первые переселенцы заложили основы развития отрасли, и те результаты, которые имеет агропромышленный комплекс региона сегодня, во многом обусловлены их деятельностью.

Торжественная церемония открытия монумента пройдет в рамках III научно-практической конференции "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности", которая включена Правительством России в федеральный план празднования 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. Конференция намечена на 14-15 сентября.

Опрос на ИА "Амител":



Какое украшение больше подойдет реконструируемой пл. Октября в Барнауле?
памятник Ленину 385 чел.
фонтан 786 чел.
скульптурная композиция "Сеятель" 29 чел.
скульптура с медведем 20 чел.
памятник современному вождю 21 чел.
другое 33 чел.
"театральный" памятник 72 чел.
затрудняюсь с ответом 8 чел.
Всего проголосовало: 1354 чел.



Ссылки по теме:

На площади Октября в Барнауле установят памятник крестьянину-хлеборобу
На площади Октября в Барнауле установят памятник крестьянину-хлеборобу ... ... Скульптурная композиция состоит из фигуры сеятеля и шагающего рядом ребенка, ...
17.08.2012 http://www.amic.ru/news/189764/

В Барнауле готовятся к установке нового памятника на пл. Октября
В Барнауле готовятся к установке нового памятника на пл. Октября ...  
07.08.2012 http://www.amic.ru/news/188709/

Фонтан или памятник Ленину: барнаульцев не впечатлила композиция "сеятель"
Фонтан или памятник Ленину: барнаульцев не впечатлила композиция "сеятель" ...  
06.07.2012 http://www.amic.ru/news/185864/

На сайте amic.ru стартовал опрос "Какое украшение больше подойдет реконструируемой пл. Октября в Барнауле?"
На сайте amic.ru стартовал опрос "Какое украшение больше подойдет реконструируемой пл. Октября в Барнауле?" ... фонтан 26 чел. скульптурная композиция "Сеятель" 0 чел. скульптура с медведем 2 чел.
04.07.2012 http://www.amic.ru/news/185574/

На bankfax.ru опубликованы фотографии эскизного проекта, который должен появиться на площади Октября в Барнауле
На bankfax.ru опубликованы фотографии эскизного проекта, который должен появиться на площади Октября в Барнауле ... которая состоит из двух фигур: бородатый сеятель в простой крестьянской рубахе заносит чуть назад руку, чтобы бросить пригоршню семян в землю, а рядом с ним шагает ростом едва достающий сеятелю до пояса ребенок.
03.07.2012 http://www.amic.ru/news/185530/





Комментарии

21.08.2012 09:44
- гость -

ага, видела вчера. Не айс

21.08.2012 09:45
- гость -

Первый! ПОП-КОРН!

21.08.2012 09:45
- гость -

АП!

21.08.2012 09:47
-гость-

Опрос наглядно показал, что власти действуют токмо во исполнении воли избравшего их народа.

21.08.2012 09:49
Странник

Очень однобокие высказывания, вероятно людей, которым это просто не интересно.Тем не менее каждый из нас ходит в магазин, покупает продукты, чтобы жить.Еще любим в деревне что-нибудь прикупить, мясо, яиц, молочка свежего, а то в едь в магазине не всегда самое свежее и натуральное.Жить то все хотим, вкусненько и полезно покушать.Но почему то из уст якобы "всех" люди производящие все это и без которых мы обречены на голод памятника не достойны.А вы поработайте на полях, фермах, элеваторах, хлебопекарнях.Думаю на второй день скажите - Ставьте мне памятник! Эх, народ неужели не обидно за крестьян?

21.08.2012 09:49
инфо

Памятник М.С.Евдокумову так и не решились поставить ! Зато мынешнего губернатора теперь долго вспоминать будут...

21.08.2012 09:50
- гость -

Нормальный памятник, по крайней мере лучше Ленина, который на каждом углу стоит

21.08.2012 09:50
- гость -

странно, опрос показал, что люди хотят видеть там фонтан,а ставят сеятеля...


мож он писающий будет?..

вверх.

21.08.2012 09:51
- гость -

лучше б фонтан замутили

21.08.2012 09:52
дюха

пусть стоит ..)
не факт что при установке памятника ВИЛу не было брюзжащих и недовольных ???
вопрос надо рассмотреть
1 историческое значение памятника ВИЛу ибо все таки площалб Октяьбря а не полевая
2 художественная ценность нового памятника
3 соотвествие памятника сеятелю и всей архитектурно исторической композиции пл
октябрЯ))

21.08.2012 09:53
- гость -

- 9.49 После установки уже не уговаривают.

21.08.2012 09:53
дюха

я за сеятеля
ибо ВИЛ есть и у админитсарции

21.08.2012 09:53
-гость-

Странник
21 августа 2012 г.
09:49
Где вы, любезный, в последнее время (лет так примерно 80) видели крестьянина, а тем более сеятеля.....

21.08.2012 09:53
Голодранец

А барнаульцы всегда не в восторге.Все фонтан им надо,и тупая мотивация потому что жарко.Что купаться в них будете???

21.08.2012 09:54
Atom

гость -
21 августа 2012 г.
09:50 странно, опрос показал, что люди хотят видеть там фонтан,а ставят сеятеля...


мож он писающий будет?..

вверх.
________
+100500 Афтору респект!

21.08.2012 09:54
- гость -

" как в театральных декорациях, прилеплены облака."
написали бы тогда ПРИЛЯПАНЫ
капец

лучше бы ленина вернули, или фонтанчик точно

21.08.2012 09:55
- гость -

- Ностальгия у людей по дореволюционной крестьянской романтике.

21.08.2012 09:55
Кошкина

катигаричиски нинрвится данная идея...

21.08.2012 09:55
Дюша

Сеятель...
http://img15.nnm.ru/0/e/9/2/d/5a0266770b12e97810324f8ea0d.jpg

Художественные образы Третьего Рейха...Oskar Martin-Amorbach. Сеятель...
http://cs4309.vkontakte.ru/u2008214/136562458/z_f4b4f94f.jpg

21.08.2012 09:56
umka

Хотели вроде площадь сделать "Театральной" вместо "Октября". Причем здесь тогда сеятель - не понятно. Или это сеятель вечного, доброго. Странно и непоследовательно.

21.08.2012 09:56
Иван

А где же ФОНТАН?

21.08.2012 09:57
- гость -

Я не против памятника крестьянам,пусть стоит,но в другом месте.Либо,действительно,у вокзала и встречает приезжающих,заодно сразу станет всем ясно:мы-сельхозхозяйственный регион,либо возле краевой администрации.Пл.Октября сама по себе маленькая и серая,там необходимо зеленое пятно.Фонтан,сквер,деревья

21.08.2012 09:57
- гость -

- Не пришлось видно в это время пожить,молочка попить парного, в тенечке у деревьев на поле полежать. Или пришлось, тогда как приятны воспоминания, почему бы памятник не создать об этих чудных моментах жизни.

21.08.2012 09:57
- гость -

Лучше бы памятниу жнецу поставили, уборочная страда, соловьи поют. Красота!

21.08.2012 09:58
- гость -

Это памятник скорби о том, что нет больше хлебородного Алтая!
Нет больше агропромышленного комплекса, нет талантливых руководителей районов и края, нет науки, нет высшей школы...
Огорчительно!

21.08.2012 09:59
- гость -

и будет теперь площадт Сиятельной.

21.08.2012 10:01
барнаулец

ну началось, все что бы не сделали - все не так. Лишь бы побурчать с утра. Памятников Ленину и так в городе пруд пруди...

21.08.2012 10:01
вот

думающие барнаульцы, будут искать аналогии, писать про театр и фонтан, а памятник поставят и будет он стоять не смотря на 200 комментов. Концепция логичная, не хуже ваших. Сам,памятник пока не видела, может и понравится.

21.08.2012 10:02
- гость -

конечно сеятель это круто, но разбитые я бы сказал расхреначеные участки дорог на ленинском от моста до сверозападной и на каланина в том же участке это просто замечательно!!!! пусть у нас будт памятник деревне с убитыми дорогами в городе!

21.08.2012 10:02
- гость -

сразу вспомнилась фигура "Сеятель" у Ильфа и Петрова

21.08.2012 10:02
- гость -

Странник
21 августа 2012 г.
09:49

привести примеры профессий, без которых повседневная (и просто) жизнь не возможна? Тоже будем памятники ставить?

21.08.2012 10:03
лорик

ага тоже видела это уродство.... позорники...

21.08.2012 10:04
ГородЗеро

Да нормальный памятник, хоть такой пусть будет.

21.08.2012 10:04
Ирина

Позор! Уберите немедленно. Это прямой показатель кто стоит у нашей власти и у истоков нашей культуры.

21.08.2012 10:05
Ольга

Дураку полработы не показывают

21.08.2012 10:06
Дюша

Классика бессмертна...http://www.yaplakal.com/uploads/post-1-12817112996316.jpg

21.08.2012 10:07
Blin911

Васюки, что сказать. Лучше б Рериху поставили памятник

21.08.2012 10:08
- гость -

http://se7en.ru/post/620.html

а может так? так сказать дань уважения дотациям из москвы.

21.08.2012 10:08
- гость -

9.53 В восторге или нет- это их город и им решать, что круто менять, а что подождать.
Ты сам-то откуда, что так пренебрежительно пишешь о барнаульцах! Сначала сделай что-то сам для Барнаула,- и пусть жители спасибо скажут, а уж потом осуждай жителей.

21.08.2012 10:11
гость

Не переживайте,все дороги на Ленинском сделают примерно к 10 сентября,также как и крыши на всех старых домах, и покрасят еще. Уже начали,кстати.Юбилей края,как-никак,хоть что-то хорошо,немного город будет наряднее

21.08.2012 10:11
- гость -

Blin911
21 августа 2012 г.
10:09
а Рерих тут причем?

21.08.2012 10:12
- гость -

Ещё памятник никто не видел, а уже столько воплей. Дождитесь хотя бы завершения монтажа, потом уж плюйтесь. По поводу идустриализации я уже писал - памятником индустриализации являются закрытые заводы, превращённые в ТЦ.

21.08.2012 10:12
- гость -

10.05 Так и не показывали бы, " сюрприз" бы был.

21.08.2012 10:13
гость

Ну было бы в городе достаточно фонтанов,можно тогда и сеятелю,но ведь их нет!А как фонтаны украшают вид!И воздух увлажняют Возле России -это позор сплошной!

21.08.2012 10:13
- гость -

Да не волнуйтесь, долго это уродство не простоит

21.08.2012 10:13
Blin911

2 - гость -
21 августа 2012 г.
10:11

а сеятель при чем? он в октябре что-ли сеял?

21.08.2012 10:15
пистолет

Ольга 10:05

Вы очень добры

21.08.2012 10:17
Шустов

... хоть кто, лишь бы не Ленин

21.08.2012 10:17
Дюша

Лучше бы разровняли площадку и сделали нормальный разъезд на площади...Зону для остановки общественного транспорта и т.д.

21.08.2012 10:18
СЛАВА нашим предкам!

Мда... Все забыли о своей истории, а многие и не помнят!
Забыли хлеборобный край, один из самых сельскохозяйственных регионов страны!!! А ведь это все люди делали! Слава им!!!!

21.08.2012 10:19
- гость -

А чего вы обсуждаете то? Решение принято, памятник изготовлен и будет установлен несмотря на ваше тявканье, так, что расслабьтесь и получите удовольствие!

21.08.2012 10:20
- гость -

Blin911
21 августа 2012 г.
10:13
сказали сеятель, значит будет сеятель

21.08.2012 10:23
Blin911

- гость -
21 августа 2012 г.
10:20

еще лаптям с телегой забыли поставить памятник, как раз на площади Советов его и надо изладить

21.08.2012 10:28
- гость -

Голодранец
21 августа 2012 г.
09:53

потом узнаешь, как будет жарко на этой площади летом - раньше елки тень создавали, теперь со всех сторон будет летом греться солнцем, там полив круглосуточный нужно организовывать чтобы хоть что-то выросло. Да и будущему музею тоже будет не холодно в солнечную погоду.

21.08.2012 10:28
- гость -

Blin911
21 августа 2012 г.
10:23
это чтоб вы себя там парижанами не чувствовали, я бы вам работника и колхозницу поставил

21.08.2012 10:28
гостья

все ничего, но вот это солнце красное встает и облачки..мне не нравиться.....

21.08.2012 10:29
- гость -

когда опрашивали.... реально не очень памятник такая х****

21.08.2012 10:32
Странник

А фонтан то зачем? Чтобы в нем десантники в августе купались?И представьте в условиях нашей длинной зимы как он будет уныло смотреться большую часть года!Об этом то не подумали, барнаульцы, дорогие?

21.08.2012 10:34
- гость -

памятник просто жуть какая-то

21.08.2012 10:34
- гость -

Странник
21 августа 2012 г.
10:32

лавочки пойди во дворе пилишь, чтобы быдло не собиралось и урны в цветочницы переделываешь, чтобы не мусорили?

21.08.2012 10:38
- гость -

Странник
21 августа 2012 г.
10:32 а Вы думаете, что памятник будет смотреться менее уныло? А фонтан можно было с какой-то композицией сделать сверху, а не просто с трубками

21.08.2012 10:39
- гость -

Амиг давайте апрос замутим как назвать площадь? "Октябрьская" реальна уже не щекочет!

21.08.2012 10:40
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
10:28 Голодранец
21 августа 2012 г.
09:53

потом узнаешь, как будет жарко на этой площади летом - раньше елки тень
создавали, теперь со всех сторон будет летом греться солнцем, там полив
круглосуточный нужно организовывать чтобы хоть что-то выросло. Да и будущему
музею тоже будет не холодно в солнечную погоду.
_____________________________
Маленький фонтан на такую массу раскаленного асфальта и бетона ничего не даст!Неужели это не понятно.?

21.08.2012 10:43
Рационализатор

Надо персонажам памятника вставить трубочки в глаза... Пусть, типа, плачут... и памятник и фонтан одновременно и смысл глубокий!

21.08.2012 10:44
- гость -

А как же Акинфий Демидов? Почему региону с богатейшей двухсотлетней историей горно-заводской промышленности, историческими параллелями а-ля "маленький Санкт-Петербург" активно насаждают колхозные традиции? Да не был Алтай исторически аграрным регионом. П.с. Памятник - редкое убожество.

21.08.2012 10:46
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
10:40

20м в диаметре не такой уж и маленький фонтан

21.08.2012 10:48
Blin911

Рационализатор
21 августа 2012 г.
10:43
писающий сеятель - новое слово в архитектуре)))

21.08.2012 10:48
Гостю от 10:44

У нас целая площадь есть Демидовская со знаком.А крестьянину не было до сих пор, не только в крае, но и России всей!

21.08.2012 10:48
- гость -

Перенесите памятник репрессированным от магазина поместье на площадь Октября! Именно этот памятник должен стоять на центральной площади. Потому что в крае репрессировали много людей. А на площади свободы лучше восстановите Петропавловский собор

если уж не хотите это то тогда хотя бы памятник погибшим в Афганистане и на Кавказе поставьте

21.08.2012 10:49
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
10:44

а Анкифий Демидов даже на Алтае не был, если что.

21.08.2012 10:49
- гость -

Плачущий и писающий одновременно!

21.08.2012 10:49
Blin911

Гостю от 10:44
21 августа 2012 г.
10:48

Целинник в Ленинском районе - это пролетарий?

21.08.2012 10:53
- гость -

Гостю от 10:44
21 августа 2012 г.
10:48

Это не повод втыкать дурные памятники куда ни попадя

21.08.2012 10:54
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
10:49

и тем не менее в россии было всего два горных города
екатеринбург и барнаул

21.08.2012 10:56
мнение

Хороший такой памятник, добротный, основательный, как сама Сибирь. А фонтаны, это гейкультурой отдает.

21.08.2012 10:57
- гость -

Странник
21 августа 2012 г.
10:32 А фонтан то зачем? Чтобы в нем десантники в августе купались?И представьте в
условиях нашей длинной зимы как он будет уныло смотреться большую часть года!Об
этом то не подумали, барнаульцы, дорогие?

А босоногий сеятель в январскую стужу зрелище куда забавнее )))

21.08.2012 10:57
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
10:49

Благодаря Акинфию Демидову Барнаул появился, если что.

21.08.2012 10:58
- гость -

Площадь "Чудесная".

21.08.2012 10:59
- гость -

мнение
21 августа 2012 г.
10:56

а сеятель этот - пeдoфилиeй

21.08.2012 10:59
- гость -

крестьЯнин на пл.Октября напротив Театра по поспекту Ленина-пересечение с проспектом Калинина - совсем уж какая-то фантасмагория ужасов получилась. ведьмы на метле не хватает.

21.08.2012 11:00
- гость -

Первым сеятеля сделал символом кстати Ильич - http://www.etovidel.net/appended_files/big/4df3f178e3fa1.gif
Это скульптура Шадра. А тому навеяли идею французы - http://imgc.allpostersimages.com/images/P-473-488-90/16/1632/ODGGD00Z/posters/aime-jules-dalou-the-sower-maquette-for-a-monument-dedicated-to-the-workers-in-the-fields-1889-1900.jpg

21.08.2012 11:01
- гость -

мнение
21 августа 2012 г.
10:56 ну да, Петергоф тогда не дворцо-парковый ансамбль XVIII века, а царство гейкультуры

21.08.2012 11:02
- гость -

Что-то хреново он сеет - ни одной травинки и дерева вокруг не осталось. Драконьи зубы вместо семян?

21.08.2012 11:02
- гость -

мнение
21 августа 2012 г.
10:56 Хороший такой памятник, добротный, основательный, как сама Сибирь. А фонтаны,
это гейкультурой отдает.

гейкультурой больше отдаёт памятник "нулевой километр" напротив краевой администрации !

21.08.2012 11:02
- гость -

У кого-то из чиновников ударила моча в голову, он и решил увековечить себя сеятелем, а если бы не моча, то ....
Мнение горожан никого не интересуют. Страшно далеки они от народа - это про чиновников.

21.08.2012 11:04
- гость -

Ну кто знает, поделитесь: как деятели из краевой администрации планируют назвать площадь?

21.08.2012 11:05
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
11:00

так это что, плагиат или памятник Ильфу и Петрову?!

21.08.2012 11:05
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
11:01

+100500

21.08.2012 11:06
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
11:04

Логичнее было бы ее назвать площадью имени Александра Богдановича. Народ должен знать своих героев.

21.08.2012 11:06
- гость -

10:11 Юбилей края,как-никак,хоть что-то хорошо,немного город будет наряднее.

Отмечается юбилей края, который появлися в 1937 году. То есть, если бы не решение Иосифа Ужасного, то не было бы вообще такого понятия сейчас как "Губернатор Алтайского края".

21.08.2012 11:08
- гость -

Не спорьте, ОНИ "более лучше" разбираются в "прекрасном"!

21.08.2012 11:08
- гость -

архаичность конечно есть, и коровьи лепешки вспоминаются сразу

21.08.2012 11:09
- гость -

11:06 - гость -
Логичнее было бы ее назвать площадью имени Александра Богдановича. Народ должен знать своих героев.

Народ должен знать хотя бы точную фамилию и отчество губернатора своего региона. Если его родную сестру зовут "Карловна", а фамилия ее Гебель, то пора бы уж тоже стать Карловичем, а не "Карлиным".

21.08.2012 11:09
- гость -

может их тоже понаделать вокруг памятника?

21.08.2012 11:10
Ольга

Сегодня проезжала, памятник произвел удручающее впечатление. Издалека какая-то непонятная куча, долго гадала, что это по краям, прочла в заметке, оказывается это "солнце". Очень грустно!

21.08.2012 11:10
- гость -

площадь им. босоногого алтайского народа!

21.08.2012 11:10
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
11:09

затрахали вы уже со своими героями, лучше какого-нибудь Персея сделали

21.08.2012 11:12
- гость -

вот так, один чиновник единолично всё решил за 600 тыс. жителей Барнаула! А ведь ему не одному в этом городе дальше жить и "любоваться2 этим убожеством...

21.08.2012 11:13
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
11:10 площадь им. босоногого алтайского народа!

+100500!!!!!

21.08.2012 11:14
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
11:05 гость -
21 августа 2012 г.
11:00

так это что, плагиат или памятник Ильфу и Петрову?!

Нет, это памятник Ване Лоору.

21.08.2012 11:15
- гость -

Предыдущая работа того же скульптора - http://img-fotki.yandex.ru/get/4514/nikfrios.1/0_7362e_a28703e1_XL
Когда автора спросили, почему Гайдар получился такой непохожий на себя, он ответил, что это он "в момент принятия трудных для страны решений" - вот поэтому и не круглые как обычно щеки. Слава Богу, что нашему великому и мудрому Губернатору похоже не выпадают трудные для края решения, вон как раздобрел - http://www.rospres.com/upload/iblock/3df/karlin_b1.jpg

21.08.2012 11:15
- гость -

Вот пыль то будет ветер гонять по голой площади!

21.08.2012 11:16
- гость -

дождь, сеятель, водка и беспросветность, уныло все как-то в этом Барнауле

21.08.2012 11:16
- гость -

Площадь надо назвадь

"Площадь карлуши"

21.08.2012 11:19
- гость -

так и назвать площадь Крестьянская, брюлики и золото при входе на площадь - снимать

21.08.2012 11:19
- гость -

Площадь Босоногой старости.

21.08.2012 11:22
- гость -

На площади Октября установят памятник "Сеятель обещаний народу" эскизом памятника стало бессмертное полотно известного художника 20 века "Сеятель облигаций"-художник Остап Сулейман Берта-Мария Бендер-бей,позировал художнику,гигант мысли,отец русской демократии И.М.Воробьянинов

21.08.2012 11:22
- гость -

Площадь выживших из ума, но находящихся при власти

21.08.2012 11:24
- гость -

а почему Ленина в Мавзолее не сделали

21.08.2012 11:25
- гость -

надо установить памятник Великому и Солнцеликому подполковнику-дзюдоисту. На комбайне, в лыжах и с ракеткой от бадминтона.

21.08.2012 11:26
- гость -

Вообще позорище. Просто непонятно чем руководствовались, когда вырубали прекрасные ели. Называется-что хочу, то ворочу.

21.08.2012 11:29
Зануда

чего брызжите слюной, вы когда-нибудь заказывали в ателье наряд? и что, прямо на первой примерке вы заходились от восторга, каким он получился великолепным? нет, вы видели непонятьчто с булавками , так и тут, памятник пока не завершен, вокруг не облагоустроено, нет законченности площади...и лично по мне- это будет лучше Ленина, это будет некая дань тем людям, которые в самые трудные времена кормили всех, пусть даже это будет коряво, но работа в поле никогда не была гламурно-красивой, это грязь и пот...а вы вопите, чего так возбуждены, все мы вышли из деревни, или почти все, так давайте, хоть таким образом,отдадим им почтение....

21.08.2012 11:29
- гость -

деньги попилили, конечно например стеклянную сферу со вселенной внутри сделать посложней и позатратней

21.08.2012 11:31
- гость -

Самое подходящее название для этой площади теперь (без первого памятника) - это "Гитлер-платц" - http://s018.radikal.ru/i518/1208/e9/0387eff15b8d.jpg

21.08.2012 11:31
- гость -

Установили бы лучше Колчаку!!!

21.08.2012 11:33
- гость -

Зануда
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
11:29
А может почтение отдавать реальными деньгами сельхозтоваропроизводителям или помощью по борьбе с последствиями засухи, а не памятниками, от которых не жарко и не холодно?

21.08.2012 11:34
- гость -

11:31 Установили бы лучше Колчаку!!!

Занимающемуся "подледным ловом"?

21.08.2012 11:35
- гость -

Ох заплакали,как же вас не спросили? А когда универ красили в погано-гламурненький цвет,кого-нибудь спрашивали? Или когда фонтан у "Мира"закапывали,или когда на месте завода открыли торговый центр,так и здесь,властям совершенно наплевать на вас и ваше мнение!

21.08.2012 11:36
- гость -

Зануда
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
11:29

да разговор о том,что сам памятник - убог. типа девушки с гре.. с веслом

21.08.2012 11:37
- гость -

11:35
властям совершенно наплевать на вас и ваше мнение!

Тогда надо чаще плевать на такие власти.

21.08.2012 11:38
- гость -

теперь под ним бомжи бухать будут)

21.08.2012 11:40
- гость -

11:38 теперь под ним бомжи бухать будут)

Барнаульцы и так уже бомжи - с такой "властью".

21.08.2012 11:41
Голодранец

гейкультурой больше отдаёт памятник "нулевой километр" напротив
краевой администрации !
---------------------
Не сметь трогать творчество криворуких Колыванских мастеров))

21.08.2012 11:44
Шурочка я!

До последнего думала, что это не законченный вариант.
Платформа такая здоровенная, а сам памятник с мизинец. Короче, мне не нравятся такие пропорции.

21.08.2012 11:46
кузнец Фёдор из Табунов

Приехал к вам в город и обалдел от стройки на Октябрьской! Верните обратно Ленина

21.08.2012 11:47
Голодранец

- гость -
21 августа 2012 г.
11:35 Ох заплакали,как же вас не спросили? А когда универ красили в
погано-гламурненький цвет,кого-нибудь спрашивали? Или когда фонтан у
"Мира"закапывали,или когда на месте завода открыли торговый центр,так
и здесь,властям совершенно наплевать на вас и ваше мнение
_____________
А серый столетний кирпич лучше смотрелся?Вобщето весь проспект ленина в таких цветах стоит.И универ прекрасно вписывается.До покраски он смотрелся как одно из зданий в Припяти или Кадыкчане.

21.08.2012 11:50
- гость -

Это памятник голодомору в России в 30-х годах прошлого века: лошадей всех съели, вот и пахали и сеют в ручную выжившие дед с внуком.

21.08.2012 11:54
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
11:50

ну так и назвать его надо было так "памятник голодомору" ))

21.08.2012 11:58
- гость -

У нас и сейчас голодомор бы был, если бы не китайская лапша. Считали, сколько миллионов ее ест?!

21.08.2012 12:03
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
11:54 вполне возможно, что название в народе приживется)))

21.08.2012 12:04
- гость -

И что это за хх...ня, а по меньше еше не могли сделать.

21.08.2012 12:06
- гость -

Дурдом, постамент больше сомого паметника, под столом.

21.08.2012 12:08
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
11:50
Вроде на внуке платье надето.

21.08.2012 12:13
- гость -

Это очень хорошо, что затеяли с таким памятником: пусть все смотрят и убеждаются, как пала наша культура. Это памятник нашим троечникам у власти,в исскустве, которых выучил режим Ельцина, Гайдара, Чубайса. И памятник маразму бывших отличников, которые забыли все, чему учили в советской школе!

21.08.2012 12:16
- гость -

а еще хотят туризм развивать, бренд города разрабатывать с такими памятниками...

21.08.2012 12:16
- гость -

Памятник сиволапым какой-то, честное слово.

21.08.2012 12:18
вентилятор

барнаул самый суровый город и все остальные города нам завидуют. только у нас люди не ххотели этот памятник, поэтому его и поставили. только в барауле красивейшая река, но нет набережной, только нашего главу края называют по отечески .............

21.08.2012 12:21
гость

господи , вам что ни поставь - на вас не угодишь . Сеятель не нравится ,фонтан , нафиг он нужен , есть же фонтаны - что весь город в фонтанах будет? Ленин - понятно уже не до него .

21.08.2012 12:21
- гость -

Впрочем, пока восторженных откликов нет.- а на какую новость наши утырки давали восторженные отклики? Чё-то не помню.

21.08.2012 12:25
Кисонька

- гость -
21 августа 2012 г.
11:50
Голодомора в Сибири не было, это от него сюда и бежали люди!

21.08.2012 12:33
Френд

осталось площадь переименовать в "Крестьянску", "Колхозную". Еще варианты есть? Шикарное лицо города. Просто гримаса.

21.08.2012 12:39
Френд

А самое интересное, что такую хрень за два дня не спроектируешь и не сделаешь. С эскизами, проектами площади, памятника- год минимум, а то и больше. При этом нам парили, про фонтаны, "оставят ели", "опрос жителей", а уже давно все было решено. Это "наша" власть.

21.08.2012 12:45
Zlaya Vedma

Это просто намек от властей такой, что скоро крестьяне будут снова все сеять вручную))

21.08.2012 12:48
гостья

В Советские времена вообще никто ни с кем не советовался , наставили везде Лениных , Марксов , Энгельсов и улицы одинаково поназывали , и всем нравилось . Потому что никто не спрашивал . А теперь , смотри ка , спросили их, и всё "пурга" понеслась. У всех вкус художественный откуда то взялся!?
А предложи вам своё что-то придумать , ума то и не хватит.

21.08.2012 12:49
против всех

Наконец то город приобрел свое лицо!
Площадь переименовать в Колхозную!
На постаменте написать "подарок от губернатора"
Алес

21.08.2012 12:50
- гость -

Ну и пусть босоножки стоят, привыкнем. Со временем нравиться начнут.

21.08.2012 12:52
- гость -


А ведь так и приклеится название - будет "Колхозная" )))

21.08.2012 12:54
- гость -

а мне нравится! правильно, что покончили с коммунистическим прошлым! и на главной площади тоже надо снести!

21.08.2012 12:57
Городской житель

это памятник на прощание , чтоб вспоминали про про..банную землю ...
скоро все амрикосам перейдет через подставных лиц

21.08.2012 12:59
Френд

Что на главной поставим? "Пахателя?"

21.08.2012 13:01
- гость -

на главной поставим герб нашего края. или Сталина.

21.08.2012 13:03
- гость -

Памятник сеятелю нужно было ставить на сельхоз рынке (на Северозаподной 6).

21.08.2012 13:05
Дюша

против всех
21 августа 2012 г.
12:49 Площадь переименовать в Колхозную! ...И вокруг могучего сеятеля маленький такой рыночек...Яйки, огурки...кортошечка...

21.08.2012 13:05
- гость -

да, а на главной надо поставить памятник комментаторам - вечно кричащим "против" и ничего не делающим в реале. ворона тоже каркает, да вот только помои от этого есть не перестала.

21.08.2012 13:08
- гость -

Колхозная - это площадь у вокзалов. там наибольшая концентрация колхозников наблюдается

21.08.2012 13:13
Городской житель

надо вообще все памятники Ленина убрать, чтоб не вспоминали о бесплатном образование,бесплатной медицине, атеизме и бесплатной народной земле. Портят они нас , раз и мелькнет мысль ...

21.08.2012 13:14
Странник

Странник
21 августа 2012 г.
09:49

уважаемый, вы бы себе другой ник придумали, ведь не раз уже просил...

...то что я тут редко пишу, не значит что меня тут нет

21.08.2012 13:16
Карбафос

Сеятеля поставить перед АГАУ. Как Ползунов перед политехом. А на площади водрузить БОЛЬШОЙ и КРАСИВЫЙ фонтан. Причем фонтан с архитектурным вые#оном чтобы и зимой красиво было. Что-то в стиле "Под шпилем". Ну а на худой конец памятник Дарту Вейдеру. Хоть чем-то прославимся.

21.08.2012 13:16
- гость -

кому на фиг нужны эти клумбы? с таким позорным памятником? Площадь превратили черт знает во что!!!!

21.08.2012 13:21
- гость -

Памятник крестьянину надо поставить в Топчихинском р-не, куда приехали первые переселенцы. В Чистюньке.

21.08.2012 13:26
- гость -

Нужно памятник В.В.Путину поставить и проспект его именем назвать. Посмотрите, как Грозный отстроили, может и Барнаулу повезёт?

21.08.2012 13:29
realist

Я родилась и выросла в Барнауле, и мой сын, и моя мама, и дед с бабкой. И с каждым годом все больше хочу уехать из этого города. Отдан он на откуп залетным купцам - мегацентры, гипермагазины с развлекательным размахом. А культуры-то нет! Теперь вот какой-то дикий Сеятель. Смешно и горько.

21.08.2012 13:30
Сибиряк из Рубцовска

Властям, РПЦ и любимой партии жжет задницу то что народ до сих пор вспоминает счастливые советские времена!

пс - Памятник сеятелю на площади Октября - очередной отстой!!!

21.08.2012 13:30
баба Дуся изСтароперунова

О тощно! тов. Карлик поставьте этот памятник в нашей деревне. У нас ни однаво памятника нету.

21.08.2012 13:32
Бийчанин

Народ! А у нас кто-нибдуь и чем-нибудь был когда-либо доволен??? Приведите факты!!!

21.08.2012 13:35
Егор

Это памятник Кисе Воробьянинову....
Символично.

21.08.2012 13:35
бийчанину

Конешно у вас там в бийске всё шоколадно...

21.08.2012 13:40
- гость -

лучше бы приличный сквер сделали. клумбы, кустарники, деревья...

21.08.2012 13:45
Городской житель

назад в прошлое , будем руками сеять, символично ))

21.08.2012 13:46
Городской житель

в лаптях и дети пока до 18 не вырастут в рубахе без трусов , супер!

21.08.2012 13:51
sezamhome

Мелко вы плаваете, сограждане.
Смотрите и учитесь, вот он - Монументализм, на славной воронежской земле.
http://agcooper.livejournal.com/74424.html

21.08.2012 13:55
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
13:51

эта пять! ржём все конторой

21.08.2012 14:13
- гость -

Надо памятник не сеятелю а ДЕЯТЕЛЮ

21.08.2012 14:14
- гость -

а по моему мнению - мнение властей, должно основываться на мнение жителей)))

21.08.2012 14:14
- гость -

БУТАР какой-то, лучшеб фонтан красивый сделали и подсветку хорошую.
Памятник вообще не айс, мрачный и город не украшает совсем !!!

21.08.2012 14:14
Голодранец

А вообще когда на машине едешь некогда по сторонам смотреть,а то дтп устроить можно .Сто раз там проежал и ни разу не видел ничего.Из новостей только об изменениях узнаю

21.08.2012 14:26
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
13:03 Памятник сеятелю нужно было ставить на сельхоз рынке (на Северозаподной 6).

Какой том рынок?
Так одно название.

21.08.2012 14:50
- гость -

кстати если его раскрасить, красный зипун, золотое солнце, белые тучки - то может и ниче будет

21.08.2012 15:01
- гость -

фонтан надобно было поставить.... красиво б могло быть. но - могло б быть красиво и с другими фонтанами города, ежели б оные работали. а так - фигли толку. пусть сеятель стоит. хоть себя Карло не воздвиг, и то ладно.

21.08.2012 15:02
- гость -

Можна на главную поставить. Так сказать "власть и народ"(можно даже переставлять название, в зависимости от ситуации)

http://forum.akado.ru/index.php/topic/1236-памятник-проститутке/

21.08.2012 15:41
гость

http://agcooper.livejournal.com/74424.html
Вот уж воистину чудят , нам до них далеко.
Хороший у нас памятник сделали , зря вы в критику кинулись.

21.08.2012 15:43
- гость -

13.32 Здесь не о Бийском памятнике

21.08.2012 15:46
гость

15:43
Ты хоть понял какую тему коментируем?!

21.08.2012 15:48
гостья

Я вас умаляю , они про памятники рассуждают , некоторые вообще тему не догоняют . Лишь бы написать , а про что сами не понимают.

21.08.2012 16:16
Гость

гостья
21 августа 2012 г.
15:48 Я вас умаляю , они про памятники рассуждают , некоторые вообще тему не догоняют
. Лишь бы написать , а про что сами не понимают.

Вот всегда хочется взять ручку с красной пастой и исправить ошибки. Кошкину это тоже касается.

21.08.2012 16:33
- гость -

Дюша
21 августа 2012 г.
13:05
Я под столом. Забыла поросят указать. хрю..хрю..

21.08.2012 17:04
Гостья

Ехала мимо - никаких пикетов и недовольных нет, работа идет спокойно. Те кто здесь треплется, это наследники "кухонных" болтунов.

21.08.2012 17:06
Платунов Е.

13:21 Памятник крестьянину надо поставить в Топчихинском р-не, куда приехали первые переселенцы. В Чистюньке.

Там уже есть почти доломанный памятник этим переселенцам (ставшим партизанами) - у их затоптанной братской могилы - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=15378.msg260790#new

21.08.2012 17:26
- гость -

Кисонька
21 августа 2012 г.
12:25 - гость -
21 августа 2012 г.
11:50
Голодомора в Сибири не было, это от него сюда и бежали люди!

Был но начавшийся мор был остановлен. Борьба за власть внутри ВКПб

21.08.2012 18:41
- гость -

15.46 Естесстно, понял. Если ник " Бийчанин"- то вроде по памятнику именно в Барнауле не все можешь знать. Вот и все.

21.08.2012 22:56
Дядька

От лаптей ушли, но наверное вернёмся! (((((

22.08.2012 18:13
Дама

Вот все говорят только о памятнике - а об окружающем пейзаже не интересно поразмышлять? Что мы увидим зимой? Голую, лысую площадь и груды снега? А елки, как раз смотрелись великолепно! Ведь мы сибирский город и наша фишка именно ели, припорошенные снегом. Видимо разработчики хотели сделать "Нью Васюки", но забыли, что у нас ЗИМА очень длинная и снега много, а местные власти постеснялись, что -ли напомнить?

23.08.2012 07:15
- гость -

В МК № 35 ,2-ая страница и в Св.курсе № 34,2-ая стр. обсуждается этот памятник также(посмотрите).Есть вопросы:
-Если есть бюст П.А.Столыпину в Славгороде, то при чем здесь Барнаул? И бюст- не памятник.
-Почему нельзя установить памятник П.А.Столыпину в столице Алтайского края, как идеологу и организатору переселения, еще до революции; как премьер-министру.
-Почему нельзя вместе с крестьяниным их поместить на пьедестал? Они из одной эпохи.
- Неужели еще так сильны идеологические мотивы?Тогда как же празднование Столыпинского Юбилея?Конференции большие по П.А.Столыпину проводятся, а памятник остерегаются ставить. Странно.Не последовательно как-то..