Всем жителям Земли сегодня предлагают выключить свет на час

23 марта 2013, 06:05, ИА Амител

Сегодня, 23 марта, состоится глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF) — Час Земли (Earth Hour). Это акция, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы, - напоминает "Календарь праздников".

Смысл этой акции – привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Стоит отметить, что "Час Земли" – это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах.

По данным ученых, к 2003 году влияние деятельности человека на экосистемы планеты возросло настолько, что если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, складировании отходов… Поэтому решать проблему сохранения планеты необходимо сообща и на различных уровнях, а с помощью сегодняшней акции каждый человек в любой точке мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой истощения природных ресурсов и "проголосовать" за здоровую планету.

Россия официально присоединилась к акции в 2009 году – в ней приняли участие более 20 российских городов, а в 2011 году – 11 миллионов россиян.

Причем в акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру. На сегодняшний день "Час Земли" является самой массовой общественной акцией в истории человечества.
Стоит также сказать, что до 2011 года логотип акции выглядел как "60" – т.е. 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры по борьбе с изменением климата. Но "Час Земли" – это намного больше, чем раз в год выключить свет на один час, поэтому с 2011 года логотип выглядит как "60+", что обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, например, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, бережно относиться к воде, копить и сдавать макулатуру и т.п.

Как уже сообщало ИА "Амител", в рамках этой акции жителям Алтайского края предлагается выключить свет ровно на один час (20:30 - 21:30), выразив свою обеспокоенность будущим российской природы и всей планеты и глобальным изменением климата.

+++

Последние ссылки по теме "Час Земли":

ВЦИОМ: опыт участия в акции "Час Земли" есть у 11% росси
ВЦИОМ: опыт участия в акции "Час Земли" есть у 11% росси ...  
22.03.2013 http://www.amic.ru/news/212721/

Путин впервые примет участие в экологической акции "Час земли"
Путин впервые примет участие в экологической акции "Час земли" ... ... что президент РФ Владимир Путин впервые примет участие в экологической акции "Час земли" — в субботу на час будет выключено освещение Кремля, сообщает РИА Новости. ...
22.03.2013 http://www.amic.ru/news/212719/

Велосипедистов Алтайского края приглашают присоединиться к всероссийской акции "Велосветлячки"
Велосипедистов Алтайского края приглашают присоединиться к всероссийской акции "Велосветлячки" ... ... что 23 марта пройдёт всемирная акция "Час Земли", организуемая Фондом дикой природы (WWF) и имеющая целью привлечь внимание частных ...
22.03.2013 http://www.amic.ru/news/212694/

В Республике Алтай нашли фрагмент рога древнего буйвола
В Республике Алтай нашли фрагмент рога древнего буйвола ... ... со скоростью 160 километров в час и покрыла землю толщей в 490 метров.
13.03.2013 http://www.amic.ru/news/211577/

23 марта жителям Алтайского края предлагают выключить свет на час
23 марта жителям Алтайского края предлагают выключить свет на час ...  
07.03.2013 http://www.amic.ru/news/211055/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров