Суд допросил экс-судью Валерия Саса: «Не помню, не знаю, не могу пояснить»

08 апреля 2013, 20:31, ИА Амител

Сегодня в Ульяновском областном суде дал показания бывший судья Щелковского городского суда Валерий Сас, обвиняемый в ДТП с двумя жертвами. На большинство вопросов стороны обвинения он ответить не смог. Об этом сообщает юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" интересы потерпевших.

Валерий Сас заявил, что в одном из ульяновских санаториев перед ДТП проходил очищающее организм лечение, которое не позволяет употреблять спиртные напитки. По его словам, вечером 21 января он поехал к своему другу Александру Гражевичу, чтобы посоветоваться, кого из ульяновских юристов можно рекомендовать знакомому Саса для разрешения арбитражного дела. В своих показаниях Сас подчеркнул, что пили они только чай и кофе из-за лечения Саса и того, что Гражевич ранее "закодировался".

Подсудимый Сас заявил судье, что по Императорскому мосту, где и произошло ДТП, он двигался со скоростью не выше допустимых 60 километров в час, правда, сразу оговорился. По словам экс-судьи, в таких автомобилях, как Toyota Highlander, скорость не чувствуется и ее тяжело определить.

- Когда я двигался по мосту, ничто не предвещало беды, - сообщил Валерий Сас. - В какой-то момент я почувствовал встречный удар и потерял сознание. Я очнулся лишь уже в автомобиле.

Сас рассказал, что выбраться из машины ему удалось лишь через дверь багажника. Он обошел свой автомобиль, не нашел левого колеса и поинтересовался у пожарного, где оно. По словам Саса, у него жутко болела голова, так как он якобы ударился о солнцезащитный козырек. Подсудимый утверждает, что он никому не предлагал договориться на месте. Он пояснил, что как человек сведущий знает, что во всех оперативных машинах сотрудников правоохранительных органов ведется аудиозапись и глупо предлагать в них решать какие-либо вопросы.

- Я лишь спросил у сотрудников, неужели это я выехал на полосу встречного движения?
Этого просто не может быть!

По словам Саса, когда он подошел к разбитой машине ВАЗ-2112 и увидел покойного водителя, ему стало плохо, он направился к своему автомобилю, нашел там валерьянку или пустырник (точно не помнит), открыл и якобы полностью выпил.

Сас заявил, что от дачи письменных объяснений на месте он отказался не потому, что не хотел их давать, а так как якобы не мог сосредоточиться и изложить свои мысли. Он утверждает, что хотел пройти освидетельствование и поехал в наркодиспансер. Однако там он узнал, что девушка-пассажир также погибла в больнице. Сас заявил, что после этого он потерял чувство самообладания, находился в состоянии сильной депрессии, ему стало совсем плохо, и он ушел из наркодиспансера. Подсудимый сообщил, что дома у знакомых ему вызвали "скорую помощь", сделали укол и он уснул, а как проснулся, пошел на освидетельствование.

Гособвинитель поинтересовался, почему в таком случае Сасу не вызвали "скорую" в наркологию. Подсудимый ответил, что не видел сочувствия у тех врачей, которых встретил там.

Все показания свидетелей со стороны обвинения и защиты экс-судья Валерий Сас назвал "плодом болезненных воображений и немыслимых фантазий". На вопрос, почему перед ДТП он увеличил скорость и не использовал тормоз, Сас ответил, что точно не может сказать: "Видимо, не видел для себя опасности, видимо, ее и не было". На вопрос, засыпал ли он за рулем, подсудимый ответил, что водит автомобиль с 1978 года, а когда ему вдруг хочется заснуть, он становится на обочину и спит 30-40 минут. Экс-судью спросили, почему колеса его автомобиля были нешипованными. Сас ответил, что шины всесезонные, а шипованную резину он не успел купить, так как приобрел Toyota Highlander в декабре 2010 года, за месяц до ДТП.

Сас заявил, что не помнит, как после ДТП к нему приезжала "скорая помощь". Напомним, ранее в суде врачи рассказали, что видимых повреждений у Саса не было и он им заявил, что головой не ударялся.

Подсудимый не смог объяснить, выезжал ли он на полосу встречного движения: "Мне кажется, что я ехал по своей полосе". Между тем, после допроса Саса в суде сегодня начали смотреть видео с различных камер наблюдения, на которых видно, что автомобиль судьи выезжает то на центр дороги, то возвращается на свою полосу. Отметим, что видеозапись самого ДТП так и не была найдена.

- То, что подушки безопасности сработали, может, к сожалению, спасло меня, я остался жив, - сказал Валерий Сас и принес извинения отцам погибших. - Извините меня, если это возможно. Жаль, что погибли люди.

В завершение экс-судья Сас заявил, что, если в суде будет достоверно доказана его вина, он в разумных пределах постарается загладить причиненный вред.

- Готовясь к сегодняшнему заседанию, Валерий Сас предпочел не заявлять, кто виноват в ДТП, - сообщил представитель потерпевших, юрист Алексей Глухов. - Возможно, он оставляет себе мостик, чтобы была возможность признать вину. До удаления суда в совещательную комнату он имеет право сделать такое заявление.

На большинство вопросов стороны обвинения подсудимый отвечал, что он не помнит, не знает, пояснить не может. При этом Сас подчеркнул, что это "частое явление после ДТП, и называется оно амнезия".

Судебное заседание в Ульяновском областном суде по этому резонансному делу продолжится в четверг, 11 апреля.

Как уже сообщало ИА "Амител", ДТП с участием внедорожника Toyota Валерия Саса, который на тот момент являлся судьей Щелковского городского суда Московской области, и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. В результате аварии погибли водитель и пассажирка "Жигулей", еще два пассажира "ВАЗа" были госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров