Борис Немцов: Будем, как партизаны

23 апреля 2013, 15:20, ИА Амител

Борис Немцов: Будем, как партизаны 24 апреля Минск посетит один из лидеров российской оппозиции, хотя белорусские власти и не очень рады его видеть. Об этом пишет ИноСМи  со ссылкой на "Хартыя'97 " (Белоруссия).

Сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов приезжает в Белоруссию для того, чтобы обсудить с общественностью отношения между Минском и Москвой и подписать совместные документы с Объединенной гражданской партией.

Накануне визита политика стало известно, что минские гостиницы отказались предоставить помещение для встречи с ним.

"Намеревались организовать встречу с общественностью на тему белорусско-российских отношений. Однако все столичные отели в этот день закрыли свои конференц-залы. Такое вот оно, белорусское гостеприимство. Но ведь у нас столько партизанских блиндажей и землянок. Так что все пройдет по намеченному плану", - написал об этом в своем аккаунте в социальной сети "Фейсбук" лидер ОГП Анатолий Лебедько.

Подробнее о своем визите в Белоруссию Борис Немцов рассказал в интервью сайту charter97.org.

- Для чего вы едете в Минск?
- Мы договорились с Объединенной гражданской партией подписать совместное заявление о работе, направленной против диктатуры, авторитаризма, произвола и коррупции. В данном случае я представляю Партию народной свободы (ПАРНАС). В свое время подобный договор был заключен между Союзом правых сил и ОГП, и подписание такого документа сейчас вполне естественно.

- Последуют ли за этим какие-то конкретные действия, или этот договор является просто декларацией?
- Я думаю, что некая координация нашей оппозиционной деятельности будет правильным шагом. Это касается выработки стратегии и тактики во время избирательных кампаний, координации протестных акций. К сожалению, Путин стал настолько близок Лукашенко, что особой разницы в методах борьбы у белорусов и россиян практически не осталось. Поэтому нам необходим обмен опытом.

- А как вы относитесь к тому, что в день вашего приезда заняты все конференц-залы и нет возможности провести встречу ни с журналистами, ни с общественностью?
- Для меня это совершенно неудивительно. Здесь все понятно, ситуация ничем не отличается от России, поэтому нельзя сказать, что меня шокировала эта новость. Будем, как партизаны - в леса поедем подписывать совместные документы.

- Не боитесь ли вы ехать в Минск с учетом тех провокаций, которые ранее были организованы против вас и Ирины Хакамады?
- Если раньше казалось, что Белоруссия — это одно, а Россия — совсем другое, то сейчас я отчетливо понимаю, что особой разницы между ними нет. Поэтому как в Москве, так и в Минске мы готовы ко всему.

P.S. Борис Немцов неоднократно выступал с критикой лукашенковского режима. В связи с этим против российского политика устраивались провокации в Белоруссии, а в 2003 году он был объявлен властями персоной нон-грата. Борису Немцову запретили въезд в нашу страну на пять лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров