Руководитель барнаульской службы такси "Вояж": водитель, попавший в страшное ДТП, ехал по своим делам

12 августа 2013, 14:17, ИА Амител

Руководитель барнаульской службы такси "Вояж" Валентин Коротков, автомобиль которой вчера попал в серьезное ДТП, утверждает, что водитель злополучного такси в тот день не был на работе. Также, по словам Короткова, в автомобиле имелось детское кресло. Об этом он заявил корреспонденту ИА "Амител".

Напомним, что ДТП случилось 11 августа в 12:10 местного времени около Новоалтайска при подъезде к Барнаулу. Предварительно установлено, что водитель легкового автомобиля такси, совершая обгон грузовика, не справился с управлением и столкнулся с ним. Далее машину такси отбросило на бетонное ограждение, разделяющее дорожные потоки в противоположных направлениях. В качестве пассажиров в такси ехали мужчина, женщина и ребенок. Последний погиб на месте ДТП, он находился в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства.

Как уточнили ИА "Амител" в пресс-службе ГИБДД Алтайского края, погибший ребенок - девочка 2009 года рождения. Мужчина (1965 года рождения) и женщина (1967 года рождения), по предварительным данным, являются ее родителями, семья из Барнаула. Мужчина был пристегнут ремнем безопасности, он получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб позвоночника. Женщина ехала не пристегнутой ремнем безопасности, у нее черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет).

По словам руководителя службы такси "Вояж", в день ДТП водитель не исполнял служебных обязанностей — у него был выходной. С разрешения Валентина Короткова в субботу он взял автомобиль такси и отправился к родителям в гости в Косихинский район. В воскресенье он возвращался в Барнаул, чтобы отдать авто своему сменщику. По пути в город на территории Косихинского района он "подобрал" клиентов.

Валентин Коротков говорит, что автомобили службы такси "Вояж" оборудованы детскими креслами. Почему в таком случае в день ДТП детское кресло отсутствовало в машине? По словам Короткова, водитель такси ему сказал, что будучи в гостях, он мыл автомобиль. Во время мойки он убрал детское кресло, а вернуть его на место забыл.

Похожее ДТП с трагическими последствиями произошло в прошлом году - 29 мая 2012 года на территории Тальменского района на трассе М-52. Автомобиль Renault SR (таксист барнаульской службы "Такси-Мерси" вез из Новосибирска жителей Горно-Алтайска) ехал из Новосибирска в направлении Барнаула. При обгоне грузовика он совершил столкновение с ним. Затем Renault SR отбросило на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение со встречным автомобилем MercedesS-class (в нем возвращалась домой семья из Новосибирска). После столкновения произошло возгорание автомобиля Renault SR. В результате ДТП погибли 7 человек из машины Renault SR, в том числе 2 детей и водитель, ранены 5 человек, в том числе 2 детей.

Тогда в службе такси также утверждали, что водитель по своей инициативе взял пассажиров. Тем не менее, служба такси не избежала ответственности. 26 марта 2013 года Тальменский районный суд по иску пострадавших и родственников погибших в автокатастрофе вынес решение, согласно которому "Такси-Мерси" должно было выплатить 7 миллионов 750 тысяч в качестве компенсации морального вреда. В отношении водителя такси уголовное дело прекратили в связи с его кончиной. 

в новости использовано видео Voron22ru с сайта forums.drom.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров