Защита информатора "Викиликс" пытается представить его психически неуравновешенным нарциссом

13 августа 2013, 11:39, ИА Амител

Накануне, 12 августа, адвокаты информатора организации "Викиликс" Брэдли Мэннинга, признанного в США виновным в совершении ряда тяжких преступлений, попытались представить его как человека с нарушенной психикой и жертву тяжелых обстоятельств войны в Ираке, - передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на слушаниях в суде на военной базе Форт-Мид в штате Мэриленд, они заявили, что их подзащитный не был годен к службе в качестве аналитика армейской разведки, а командование игнорировало личные проблемы молодого военнослужащего.

Адвокаты сообщили, что во время пребывания в вооруженных силах США у Мэннинга, который придерживался нетрадиционной сексуальной ориентации, неоднократно происходили психологические срывы, проявлявшиеся иногда в ссорах с сослуживцами. В то же время ему были присущи "регрессивное поведение" и нарциссизм.

Рисуя подобный психологический портрет, защита надеется снять с него часть вины за совершенные преступления и добиться как можно более мягкого наказания.

Срок наказания для 25-летнего Мэннинга, ранее признанного виновным в шпионаже и краже госсобственности, должен быть определен по итогам нынешних слушаний. По совокупности всех эпизодов ему грозит тюремное заключение на 90 лет, то есть до конца жизни. Окончательное решение по этому вопросу примет военный судья Дениз Линд, председательствующая на процессе.

На прошлой неделе в суде выступили свидетели обвинения, заявившие, в частности, что Мэннинг не только нанес серьезный удар по национальной безопасности страны, но и нанес Пентагону прямой финансовый ущерб на сотни тысяч долларов. Его действия привели к самой крупной утечке секретной информации в истории США.

Как сообщало ранее ИА "Амител" , военный суд в Форт-Мид, штат Мэриленд, оправдал рядового США Мэннинга по наиболее серьезному обвинению — в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество. По этим пунктам Мэннингу грозит до 136 лет тюремного заключения. Слушания по вынесению приговора продлятся до 23 августа.

Военнослужащий Мэннинг обвиняется в незаконном получении документов госдепа, связанных с боевыми действиями в Афганистане и Ираке, и передаче их сайту WikiLeaks. По мнению прокурора, Мэннинг передал WikiLeaks сотни тысяч секретных документов, чтобы "прославиться".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров