Российская таможня заблокировала весь импорт с Украины

15 августа 2013, 15:01, ИА Амител

С 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ добавлены все без исключения украинские экспортеры. Теперь российская таможня подвергает украинские грузы сплошной проверке, в том числе выгрузка, перегрузка и загрузка их назад в транспорт, - передает newsru.com.

По сути, это означает полную остановку украинского экспорта в Россию на неопределенный срок, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Федерации работодателей Украины. Задержка может продлиться не один месяц, считают в этой организации. Потери от действий российской стороны могут составить 2 или 2,5 миллиарда долларов.

Федерация работодателей Украины, которую возглавляет бизнесмен Дмитрий Фирташ, уже обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне.

"К сожалению, Roshen дело не ограничилось, – отмечается в обращении. - Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать еще с 20 чисел июля. Об этом свидетельствуют обращения предприятий в ФРУ, поступающие в течение последних двух недель. Руководство этих предприятий сообщает о том, что у них возникли проблемы на российской таможне".

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" на заводе имени Фрунзе (Харьков), продукция которого седьмой день простаивает на таможне в Белгороде, Россия сочла поддельными сертификаты соответствия СТ1, которые предоставляет производитель.

"Как член зоны свободной торговли с предоставлением такого сертификата, мы ввозили товар беспошлинно, однако у них возникло подозрение, что сертификаты поддельные, а значит, фактически на товар должна уплачиваться пошлина, которая по нашей продукции в среднем составит до 15%", - отметили на предприятии.

Собеседник агентства пояснил, что в этом случае Россия требует проведения проверки каждой партии товара для утверждения документации на ввоз, и поэтому завод понесет дополнительные потери на выгрузку-загрузку и хранение продукции на терминалах таможни в период досмотра. "При этом российская таможня прислала нам прейскурант на эти услуги", - отметили на предприятии.

Украинские предприниматели пояснили, что из-за таких проверок товары портятся, а сроки доставки сильно увеличиваются. "Это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке Российской Федерации", - сказано в заявлении Федерации работодателей Украины.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко заявил агентству, что Кабинет министров "принимает меры для решения проблем в торговле с Россией".

Roshen может возобновить поставки под жестким контролем

История с компанией Roshen продолжает развиваться. В пятницу, 16 августа, состоятся переговоры украинской стороны и представителями Роспотребнадзора. Украинцы надеются уговорить российской ведомство разрешить поставки продукции Roshen в Россию на условиях жесткого контроля, при этом проводя мониторинг предприятий компании, передает РИА "Новости" со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка.

"Наша просьба будет, чтобы на следующей неделе с России приехала рабочая группа и сделала мониторинг, инспектирование наших предприятий, и, если будут замечания, выписала их, и, конечно же, дала возможность их устранить. А параллельно с этим разрешить временно под жестким мониторингом каждой партии экспорт продукции на рынок РФ", - сказал министр.

Напомним, что 29 июля Роспотребнадзор запретил ввоз конфет Roshen с четырех фабрик - Киевской, Винницкой, Мариупольской и Кременчугской. По данным Роспотребнадзора, продукция этих фабрик не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, а в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен, относящийся к веществам первого класса опасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров