Мосгорсуд заново оценит приговор по делу Лерчек

Прокуратура настаивает на усилении наказания, защита требует полного оправдания

20 октября 2026, 13:15, ИА Амител

Блогер Лерчек / Фото: скриншот из видео / FAMETIME TV
Блогер Лерчек / Фото: скриншот из видео / FAMETIME TV

Мосгорсуд рассмотрит дело блогера Лерчек. Ее обвиняли в выводе более 250 миллионов рублей в ОАЭ через счета нерезидентов с использованием поддельных документов, пишет РИА Новости.

Гагаринский суд Москвы приговорил Лерчек к пяти годам условного лишения свободы и штрафу в размере 763,5 миллиона рублей. Ей также запретили администрировать интернет-ресурсы на три года.

Защита обжаловала вердикт, требуя оправдания блогера. Прокуратура, напротив, предложила ужесточить наказание, увеличив срок до шести лет и продлив запрет на администрирование сайтов до пяти лет.

Теперь дело Лерчек направлено на пересмотр в Мосгорсуд.

"Зарегистрировано 19.10.2026", — указывается в материалах.

С сентября 2021 года по февраль 2022-го блогер и ее бывший супруг Артем Чекалин вместе с экс-партнером Романом Вишняком перевели свыше 251,5 миллиона рублей, полученных от продаж фитнес-марафона, на счет компании-нерезидента E-FITNESS-FZCО в ОАЭ. В качестве обоснования транзакций были представлены документы с ложными данными о целях и назначении платежей.

В 2025 году дело Чекалиных было передано в суд. Защита оспаривала доводы следствия, ссылаясь на ответы из ПАО "Сбербанк". В них утверждалось, что при оплате фитнес-марафона банк не получал сведений о целях, основаниях и назначении перевода. Однако суд не принял эти материалы к рассмотрению.

"В марте в отношении Лерчек дело выделили в отдельное производство из-за обнаруженного рака желудка четвертой стадии и приостановили до ее выздоровления, в июле суд возобновил слушания", — пишет издание.

Артема Чекалина приговорили к семи годам лишения свободы и штрафу в размере 194 миллионов рублей. Он подал апелляцию, и Мосгорсуд назначил рассмотрение на 21 октября.

Вишняк, который признал свою вину, был осужден отдельно, так как заключил досудебное соглашение со следствием. Суд назначил ему 2,5 года лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Лерчек продолжает лечение.

Во время разбирательств у Лерчек был проведен обыск, в ходе которого изъяты 22 комплекта ювелирных изделий, включая дорогостоящие часы. МВД сообщило, что часть ценностей не была приобщена к уголовному делу в качестве доказательств и хранилась с нарушениями, что привело к их утрате на сумму около 14,4 миллиона рублей. Следователю Никите Тулупову было предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), но позже прокуратура прекратила дело.

Дело Лерчек: прокуратура настаивает на более строгом наказании

Речь идет не просто об увеличении срока, а о комплексе мер — от ограничений на ведение онлайн‑деятельности до усиления финансовых санкций

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров