"Теперь мы верим в лучшее!": читатели amic.ru помогли матери троих детей, оставшейся без жилья

нужны еще детский манеж и мебель!

29 ноября 2013, 10:28, ИА Амител

Большинство из нас, посвятив положенное время работе, отправляется в свое уютное гнездышко дабы оставить за порогом все неприятности, волнения и раздражения от прожитого дня и погрузиться в блаженную негу домашнего уюта.  В такое время как-то сложно думается о тех, у кого нет родного дома и кто не испытывает аналогичных чувств.

Так было и в тот вечер, когда в ИА "Амител" пришло письмо с просьбой о помощи. Девушка Кристина просила не за себя, а за недавно обретенную приятельницу. Познакомились они на улице: девушка вызвалась помочь донести тяжелую сумку молодой мамы с ребенком.
 Так читатели ИА "Амител" узнали об Алене Адлер и ее семействе: маме Лене, троих маленьких детях, которые уже год живут в летнем дачном домике садоводства с видом на ул. Малахова (См. новость "Барнаульцев просят помочь многодетной семье, оказавшейся в беде").

- Мы тогда из "молочки" (детская молочная кухня) ехали - у меня еще ребенок на руках - тяжело было сумку нести, - поясняет Алена. - Пока шли - разговорились, а потом Кристина побывала у нас дома - ужаснулась, говорит, Алена, как вы тут живете? - Так вот и живем, говорю, - куда только не обращались - никто не помог. Тогда Кристина и предложила написать письмо в СМИ. Я даже не верила, что поможет!!! Но уже на следующий день после того, как письмо отправили, нам стали звонить и помогать! Как много, оказывается, добрых и отзывчивых людей, - я уже разуверилась... Спасибо всем огромное! Теперь мы верим в лучшее!

Алена призналась, что своего дома у нее нет уже очень много лет.

"Мы всю жизнь скитаемся по чужим квартирам. Я не знаю что такое свой дом", - эти слова Алена говорит спокойно, с извинительной интонацией, оправдываясь за то, что решилась обратиться за помощью, - но сейчас возникла такая ситуация, что если бы мы не обратились, то зиму не пережили бы.

По словам Алены, когда она была маленькая, ей пришлось сделать сложную операцию "У меня была кривошея, которую почему-то поздно выявили - когда мне было уже 6 лет. А из-за этого началось искажение лица, деформация тела, опущение почек и другое. Операция стоила дорого, и мама продала все, что у нас было: квартиру, мебель. Все. Вот с тех пор мы все по чужим углам", - говорит Алена.

Ее история, опубликованная на amic.ru, действительно не оставила равнодушными читателей.

"Два дня я следил за историей о помощи Алене Адлер... Сам помочь не могу, и вещей лишних нет и денег... Но девушке сочувствую, и необыкновенно удивлен тем, что нашлось столько добрых людей готовых помочь! Я знаете ли не патриот, не люблю государство да и страну тоже, но прочитав и проследив данные события я понял, что не все еще потерянно, что есть люди добрые и отзывчивые! По жизненному опыту знаю, что все дела как бумеранг, и вам ваше доброе дело вернется! А тем кто говорит про нищету и "самавиновата" и "небудупомогать", зря вы так, ну не хочешь помочь, зачем, извините ср...ть в комментах? Вы же ни чего
не знаете, как и что было, смотрите по итогу, может быть начиналось все совсем не так, а получилось плохо... В нашей стране это не редкость, когда дела у людей рушатся по тем или иным причинам, не сбываются надежды и не исполняются мечты!
" (behemoth).

"Если бы Вы не поленились доехать и посмотреть в какую страшную жизненную ситуацию попали эти дети и взрослые, увидели бы глаза этой девочки . Живут они не в нищете, а в низости просто. Наше государство устраивая огромные всемирные шоу не видит страшной трагедии простого русского народа. Народа безмолвного и влачащего жалкое существование . Так как живет эта семья ну просто ...этот дом или строение даже конурой собачьей сложно назвать. И чтобы не говорили вышеперечисленные товарищи, надо давать людям шанс почувствовать себя счастливыми. Дай Бог, чтобы эти трудности и помощь добрых людей дала этой семье возможность пережить этот кошмар и поверить в себя" (гость22).

Мы согласны с приведенными выше комментариями. И как тут удержаться от риторического вопроса: почему только после того, как историю о подлинном мужестве двух женщин, борющихся за жизнь и здоровье своих детей, огласили в СМИ, чиновники "увидели" проблему?

- После того, как Вы про нас написали, нашими проблемами пообещали заняться в соцзащите. Они нас давно знают в лицо. Но теперь, когда мы с мамой говорим им, мол, что же вы раньше перед нашим носом двери закрывали? А они только глаза в пол опускают, - извиняются, - поясняет Алена.

Как уже сообщало ИА "Амител", живут они в садовом домике  на зарплату бабушки-сторожа и детские пособия. Воды  нет: ее приходится покупать в магазине напротив и выливать во фляги. Муж Алены, который, впрочем, официально таковым не является, ушел после того, как родились двойняшки. "Они родились семимесячными и два с половиной месяца пролежали в реанимации, а он сказал, раз раньше срока, значит - дауны, мне такие не нужны", - говорит Алена. Дети, к счастью, оказались здоровы. По ее словам, самой Алене ставили "бесплодие", поэтому для нее дети - словно подарок Бога.

Накануне, 28 ноября, сотрудники редакции ИА "Амител" и один из форумчан (Рома) побывали с визитом у Адлеров - привезли необходимые  вещи, детское питание, памперсы  и игрушки.



Самой Алены дома не застали. "Она поехала смотреть новое жилье!", - пояснила нам мама Алены - Елена.
Пока она разговаривала по телефону, с грудничками нянчилась Кристина. Девушка призналась, что у нее еще нет собственных детей, но навыки няни она освоила быстро: и покормить может и на руки правильно взять. Малыш постарше (Кириллу 1,5 года) с любопытством рассматривал гостей:  "дядей и тетю", не выпуская из рук мандаринки.



"У нас редко бывают гости, вы для него в диковинку
", - пояснила Елена, усаживая внука на жуткого вида диван над растрескавшимся потолком с плесневыми разводами.



Увидев нашу реакцию,  мама Алены пояснила: летом шли обильные дожди, которые через прохудившуюся крышу неоднократно заливали вещи и мебель. Крышу наш дедушка починил, но сейчас многое из мебели и одежды пришло в негодность.


И все же, как могут заметить читатели на фотографиях, даже в таких мягко сказать, "стесненных" условиях, чувствуется, что хозяева "дома" пытаются поддерживать уют: кукла из папье-маше, картина на стене в "кухне" и даже люстра - видно, что женщины даже в таких условиях не опускают руки. Да и малыши - ухоженные, чистенькие. Почему то сразу почувствовалась - что детей в этой семье не просто любят  - в них души не чают! Покидали мы этот маленький домик потрясенные: действительно, после того, как погружаешься в ТАКУЮ проблему, свои собственные кажутся такими мелкими и незначительными. Но главное - есть итог!



С радостью сообщаем, что мужчина, намеревавшийся оплатить годовую аренду квартиры, исполнил свое обещание. Сегодня, 29 ноября, Алена с детишками переедет в двухкомнатные апартаменты, в которых, правда, нет никакой мебели.

Вот что сообщила по этому поводу на страничке в "Однокласниках" "та самая" Кристина:

- Привезли столько много продуктов и одежды. Мы когда разбирали и плакали и смеялись. Старший сын Кирилл сразу прибрал себе все игрушки, они ему очень понравились. Особенно мягкая игрушка огромного змея на пол комнаты и книга с животными с тканевыми вставками. В итоге теперь одежды детям хватит точно, игрушек тоже. Алене передали кофты, джинсы, куртку осеннюю, зимнюю, пальто. Все подошло.

Обувь детям и маме тоже впору. Много вещей на вырост. Хоть об этом можно теперь не думать. Все самое необходимое есть. Бабушка не верила своим глазам, что есть еще на свете добрые люди. Сказала, что теперь будет регулярно ходить в церковь и молиться за всех тех, кто не остался равнодушным. А еще те вещи, которые не подойдут они готовы отдать нуждающимся. Как и участие в волонтерских движениях также в силе.

После обеда Семья переезжает в двух комнатную квартиру на улице Веры Кащеевой. Некий Евгений, пожелавший остаться "за кадром" съездил с Аленой и оплатил жилье на целый год вперед, оформив все нужные документы. Больше о себе он ничего не сообщил. Евгений, Вы просто молодец. Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашей семье. Пусть у Вас все будет хорошо. Что касаемо квартиры: она не мебелированная. Поэтому если у кого есть ненужная мебель - звоните Алене. В первую очередь нужен шифоньер, диван, стулья... Может у кого есть. Еще раз от семьи Алены выражаю благодарность всем добрым людям. Спасибо за все!


Добавим, что на карту Алене перечислили уже более 38 тыс. рублей. Есть и дельные предложения:

Я хочу предложить вот что. Село Володарка Топчихинского района. 134 км от Барнаула. Вполне нормальное село, не "потемкинская деревня". Автобус до Топчихи через день, до Барнаула 2 раза в неделю. Школа, детский сад, магазины, больница (правда сейчас больше напоминающая дом престарелых). Есть пустующие хорошие кирпичные дома с проведенным водопроводом. Один буквально по соседству с моим тестем. В том доме раньше жили эмигранты-армяне. Вполне приличные вежливые люди, не хамы, работяги, как рассказывал мой тесть (он помогал им перекладывать печку в бане). Но увы. ФЭС решила по своему. Их выселили и с тех пор дом пустует. Последняя цена насколько я помню была 45 тысяч рублей за дом+огород 10соток+баня+сарайчики для мелкого скота. Почему бы не рассмотреть такой вариант ?
Правда там надо на огороде наяривать с утра до ночи, но если жрать хочешь то думаю что это не смертельно....

Может быть за год, который семья проведет на съемной квартире, мы с читателями сможем собрать деньги на жилье? Хотелось бы, чтобы написавший этот комментарий - Sergant of Russia - откликнулся, позвонил Алене.

"Я хоть на что согласная, тем более свой дом!", - так Алена прокомментировала возможный вариант. - Буду надеяться...

+++

Контактный телефон Алены: 8-961-980-2132.

Если кто-то может помочь семье финансово, публикуем номер счета сбербанка: 6390 0202 9006085122 – Алена Сергеевна Адлер.

номер карты сбербанка: 639002029006085122

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров