Семья Насти Чумаченко благодарит читателей amic.ru,за помощь: отчет о поездке в Москву

19 декабря 2013, 12:04, ИА Амител

Семья Насти Чумаченко , которой читатели ИА "Амител" помогали собирать средства на поездку на обследование в Москве, передает огромную признательность всем откликнувшимся на призыв о помощи и предоставляет отчет о поездке в столицу.

Настя   вернулась  домой. За  время,  проведенное  в Москве, сделано все, что планировалось. Так, получены необходимые  бумаги о назначении   препаратов и рекомендации госпитализации в центр трансплантации почки, а не в нефрологическое отделение краевой больницы.

Расписан  восстановительный  период  после отторжения почки. При этом врач дала прямой контакт для дальнейших консультаций.

В настоящий момент у девушки появились и неврологические проблемы. "Когда долго и больно человек болеет, хандра в стиле "мне ничего уже не поможет" цепляется", - отмечает хороший знакомый семьи, просивший представить его на сайте amic.ru как "помогатора", - как выяснилось, с этим недугом работать тяжелее всего, впрочем, работа потихоньку движется".

 По отчету Татьяны, всего собрано с помощью "Амител" и "Дром" 24 487,21 рублей.

Траты: сдача дополнительных анализов: 5500, денситометрия 3000,

Лекарства: 4704,

На питание ушло больше 10 тысяч, жилье встало в 18 000 рублей.

Очень дорого обошелся транспорт в столице: из-за плохого самочувствия  приходилось  возить  девушку на такси, в итоге потрачено 9800.

"Поездка  была  жизненно  необходима. После возвращения домой это стало еще понятнее. Всегда переживаешь, а правильно ли делаешь, что просишь у  людей помощи, не отрываешь ли эту помощь от кого-то более страшного случая.  И  каждый  раз  убеждаешься, что нет, ехать нужно было. И еще "вчера".", - отмечает "помогатор".

Напомним, 23-летней Насте Чумаченко, жительнице города Рубцовск, требовались деньги на поездку на обследование в Москву в НИИ Трансплантологии им.Шумакова, чтобы получить официальный документ для крайздрава о том, что после трансплантации почки Насте необходим именно препарат Програф, а не его заменители, которые были назначены ей в крае.

28 ноября Анастасия вместе с мамой (состояние девушки таково, что ей требовалось сопровождение) уехали в Москву.

Как сообщало ИА "Амител" ,  в мае 2010 года в Москве жительнице Рубцовска Насте Чумаченко пересадили почку. Донором стал младший брат Насти. С тех пор девушка получала иммуносупрессивную трехкомпонентую терапию: Програф, метипред и майфортик. Однако, с марта 2013 года девушке стали выдавать аналог Прографа — Такралимус. Примерно с этого же момента у Насти наблюдается ухудшение состояния здоровья, а в августе — состояние острого отторжения почки. Семья девушки считает, что ухудшение состояния вызвано заменой прописанного им препарата.

В крайздраве готовы пойти навстречу семье и вновь назначить Програф, однако для этого необходимо дополнительное обследование и справка из НИИ Трансплантологии им.Шумакова о том, что дженерики (заменители) препарата Насте противопоказаны.Семья обратились к неравнодушным помочь собрать им порядка 20-30 тысяч рублей. Остальную сумму они с помощью волонтеров сумели найти сами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров