Музыкальный четверг на amic.ru: Константин Никольский. "Я сам из тех..."

06 февраля 2014, 18:00, ИА Амител

Сегодня, 6 февраля, по сложившейся недавно традиции - "Музыкальный четверг": рубрика, в котором мы предлагаем читателям вспомнить талантливых, но мало известных сегодняшней молодежи,  исполнителей.

Далее речь пойдет о Константине Никольском и его песни "Я сам из тех...".


Биографическая справка:

Константин Никольский родился 1 февраля 1951 года. В 16 лет он играл на гитаре в легендарной московской группе "Атланты" - одном из первых проектов Юрия Айзеншписа. "Атланты" пели на английском языке и были бешено популярны. В "Атлантах" Никольский начал сочинять песни.

В 1974 году, после распада "Атлантов", Никольский присоединился к группе Стаса Намина "Цветы". В это время "Цветы" стали профессионалами, поступив на работу в Московскую областную филармонию. Однако Стас Намин был склонен к авантюрам (например, выдать на каком-нибудь комсомольском слёте соло из Джимми Хендрикса), и очень скоро доигрался: в июне 1975 года группа "Цветы" была распущена решением худсовета филармонии. Никольский остался без работы.

"Нет, слава Богу, никакого бизнеса у меня нет. Я говорю "слава Богу" потому, что, если придется заниматься чем-то ещё, я скорее пойду доски строгать. Кстати, я сам делал гитары. Я двенадцать лет играл на гитаре, которую сделал сам. Я рисую гитары различной формы, потом их делаю. Правда, между появлением рисунка и самой гитары проходит лет пять-семь."

Три года спустя Стас Намин легализовал группу (правда, названием пришлось пожертвовать) и пригласил Константина обратно. Первая же вышедшая синглом "Группы Стаса Намина" песня "Старый рояль" была написана Никольским. Впрочем, долго эти два человека уживаться не могли. В конце 70-х годов композитор Максим Дунаевский пригласил Константина в свою группу "Фестиваль", которая записывала музыку к фильмам ("Три мушкетера", "Ах, этот вечер", "Мэри Поппинс, до свидания!") и много гастролировала по стране. На концертах "Фестиваля" Никольский пел свои хиты – к этому времени он написал не только "Музыканта", но и "Ночную птицу". В 1979 его коллега по "Цветам" Андрей Сапунов стал участником только что появившейся группы "Воскресение" и принес в его репертуар множество песен Никольского, хотя сам он в этот период продолжал выступать с "Фестивалем" и заканчивать свое музыкальное образование. Так в репертуаре "Воскресения" появились "Музыкант", "Зеркало мира", "Поиграй со мной, гроза", "Я сам из тех…", "Ночная птица" и "Когда поймешь умом…"

"Мои песни стали известны в Москве до "Воскресения". "Воскресение" получило оформленный вид году к восьмидесятому, а мои песни еще в 70–м игрались на танцах, имели известность. Разные группы их играли, тот же "Аракс". Просили и брали мои вещи… В КГБ тогда приглашали поиграть несколько раз, в клуб на Лубянке (первый раз — когда была Олимпиада в Москве)."

Летом 1981 года и сам Никольский ненадолго примкнул к "Воскресению". Вместе с Алексеем Романовым, Андреем Сапуновым и Михаилом Шевяковым он участвовал в записи второго (и наиболее известного) альбома этой группы. Кассета с надписью "Воскресение-2", записанная за три ночи в подвале приемной комиссии старого здания МГИМО, разошлась по стране миллионными тиражами, но Никольского в группе опять-таки уже не было.

Он вернулся в "Фестиваль" и закончил музыкальное училище. С 1983 года выступал соло в концертной программе Ованеса Мелик-Пашаева "В едином ритме", сотрудничал с джаз-роковой группой "Галактика" и помогал записываться их бывшему барабанщику Виталию Бондарчуку. А в сентябре 1986-го собрал свою первую группу "Зеркало мира", название которой дала одна из его песен. Периодически меняя состав группы, Никольский продолжал выступать с "Зеркалом мира" до начала 90-х годов.

"Я же не композитор. Композитор, поэт, песенник - они сидят и пишут новые песни. Я вообще считаю, что музыка вся уже написана. Я немножко гитарист, музыкант. Какие-то тексты я написал на какую-то музыку. Чтобы было, что послушать самому и товарищам, вот и все. А получилось вроде как немножко пошире."

Сейчас Константин Никольский работает соло. У него вышли альбомы "Я бреду по бездорожью" и "Один взгляд назад". Пару раз он принимал участие в попытках реорганизации "Воскресения", но так и не смог договориться с бывшими коллегами по поводу авторских прав. Изредка Никольский решается выступить с программой, составленной из все тех же старых добрых песен, в залах вроде ГЦКЗ "Россия" или Горбушки (как, например, в октябре 2000-го). Последней студийной работой Никольского стала запись композиции Александра Косорунина "Серый дождь" вместе с Александром Ивановым, Николаем Арутюновым и Сергеем Шипиловым.

1 февраля 2001 года Никольскому исполнилось 50 лет. В этот день юбиляр отыграл аншлаговый концерт в ГЦКЗ "Россия", а студия "Союз" выпустила первый официальный The Best Музыканта. Еще через месяц вышел двойной live-альбом, записанный именно в "России", на котором, в числе прочих, можно было обнаружить и три новые песни.

На своем юбилейном концерте музыкант упоминал работу над новым альбомом, который спустя 6 лет, в 2007 году все-таки вышел и получил название "Иллюзии". Вопреки эпиграфу - это долгожданный альбом новых песен. Хотя, назвать его таким можно лишь с большой долей условности, потому что многие композиции считаются новыми лишь потому что не были записаны и изданы ранее. Стоит отметить, что некоторые из них написаны на стихи французских поэтов.

По материалам  ololo.fm

Ссылки по теме:

"Музыкальный четверг на amic.ru": Дмитрий Ревякин, Родная
"Музыкальный четверг на amic.ru": Дмитрий Ревякин, Родная ...  
12.09.2013 http://www.amic.ru/news/234167/

Музыкальный четверг на amic.ru: Андрей Мисин, "Чужой"
Музыкальный четверг на amic.ru: Андрей Мисин, "Чужой" ...  
22.08.2013 http://www.amic.ru/news/231397/

"Музыкальная среда на amic.ru": Сергей Фалетенок. "Земля", "Я удивлен"...

"Музыкальная среда на amic.ru": Борис Гребещников. Поезд в огне :: ИА...

Музыкальный четверг на amic.ru: Веня Д'ркин - Матушка Игуменья

"Музыкальный четверг на amic.ru": Дмитрий Ревякин, Родная

"Музыкальная среда на amic.ru": Михаил Евдокимов - Я вернусь :: ИА...

Музыкальный четверг на amic.ru: Андрей Мисин, "Чужой"

"Музыкальный четверг на amic.ru": Время колокольчиков :: ИА АМИТЕЛ 

Николай Гнедков: вот и я дотянул до времен, когда все бы я начал сначала...

"Музыкальный четверг на amic.ru": Нюркина песня  

Музыкальный четверг на amic.ru: Ольга Кормухина, "Путь" :: ИА АМИТЕЛ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров