Веня Д'ркин - Матушка Игуменья

06 июня 2013, 18:00, ИА Амител

Вопреки сложившейся традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" новшество - сегодня, 6 июня, в 18:00 у нас будет "Музыкальный четверг". В этой новой рубрике мы хотели бы знакомить читателей с талантливыми, но неизвестными большому кругу артистами и музыкантами.

Ниже - одна из самых лучших песен Александра Литвинова (творческий псевдоним Веня Д'ркин):



Справка:

Веня Д’ркин — второе имя Александра Михайловича Литвинова. Родился 11 июня 1970 года в пол. Должанском, Свердловского р-на Луганской области, Украина. Сменил множество профессий, был художником, комбайнером, водителем, слесарем, сторожем, учителем физики. Писать стихи начал еще в детстве…

Веня Д’ркин - это автор, исполнитель, поэт, сказочник… Творчество Вени Д’ркина находится на стыке акустического рока и авторской песни. По мн ению многих музыкальных критиков, он один из самых ярких рок-авторов 90-х годов.

Веня Д’ркин возник в 90х, на развале СССР. В своем отечестве [Украине], ему было не суждено "стать пророком". В 94-м он появляется в России на небольшом [до 1000 чел.] фестивале "Оскольская Лира" и сходу становится местной знаменитостью. В 96м, подталкиваемый нуждой и под влиянием почти одновременной смерти близкого друга и Сергея Курехина, принимает решение заняться "музыкальной карьерой". Сезон 96-97 ездит по России, играя мелкие концерты.

Осенью 97-го то, что поначалу казалось простудой, оборачивается серьёзным диагнозом. В Луганской онкологии Дрантю начинают лечить самым дешевым [циклофосфан] способом. В этот момент - очередной дефолт. Летом 99-го, после уже 16 химиотерапий его перевозят в Москву, где врачи, разводя руками, делают еще полторы химии, и в августе 99-го на подмосковной даче в Королеве – Александр Литвинов умирает.

У живого Вени Д’ркина безусловно был потенциал стать артистом первого эшелона. И он бы им стал, вопрос еще пары лет. В 98-м, если бы не очередной кризис, возможно, все было бы иначе… Но мертвый артист, не достигший известности при жизни – уже не представляет для шоу-бизнеса никакого интереса.

Друзья начали после смерти издавать концертные-квартирные записи… в результате, даже эти некачественные записи приобрели достаточно широкую известность. Кроме того, вокруг издания этих записей выросли и зажили самостоятельной жизнью "ДрФесты".

Фестивали Вени Д’ркина. Просто, - без "пямяти", "имени" и прочих литературных излишеств.

Последняя фонограмма, записанная Веней (февраль 1999) — музыкальная пьеса-сказка под названием “Тае Зори”.

21 августа 1999 в 7 часов вечера Александр Михайлович Литвинов умер. 24 августа его похоронили на городском кладбище в Свердловске. Ему было 29…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров