Отравили или выбросили? Рыбнадзор Алтайского края выясняет причину появления мертвой рыбы на берегу Оби

Рассматривается несколько версий появления мертвой рыбы на берегу Оби в районе Барнаула. Первая - либо был сброс в реку Барнаулку каких-то химических отравляющих веществ. Вторая версия более бытовая - что рыбаки выбрасывают здесь рыбу, которая у них пропала.

31 июля 2015, 09:46, ИА Амител

Алтайский рыбнадзор отрабатывает несколько версий появления  мертвой рыбы на берегу Оби в районе лодочной станции.



Как сообщил ИА "Амител" замначальника алтайского отдела рыбоохраны  Демьян Гаер, специалисты  ведомства выезжали на место происшествия, осматривали территорию, взяли анализ воды.

"Пока говорить точно еще рано - ждем результатов анализа. Но мы сейчас рассматриваем несколько версий. Первая - либо был сброс в реку Барнаулку каких-то химических отравляющих веществ. Вторая версия более бытовая - что рыбаки выбрасывают здесь рыбу, которая у них пропала. Нас настораживает вот что: рыба, которую мы увидели на берегу  вчера - это хищники: налим, судак, щука. Налим - вообще рыба глубоководная. Водится во впадинах и ямах. На территории, где расположена водная станция, таких ям нет. Как он оказался на берегу? Но делать выводы мы не будем до тех пор, пока у нас  не будет результата анализа воды", - сказал специалист.

Демьян Гаер также рассказал, что специалист рыбоохраны и сегодня дежурит на месте происшествия.

Напомним, накануне в соцсетях появились фотографии берега Оби рядом с местом впадения Барнаулки, на которых была видная мертвая рыба. Жители Барнаула сообщили о массовом море рыбы. По сообщению пользователей соцсетей, мор начался еще несколько дней назад.

"Рыбы было столько много что её уже птица не таскает! Старожилы говорят что рыба была отравлена водой с реки Барнаулка!", — пишут барнаульцы.

Также напомним, что в пятницу, 31 июля жители Барнаула сообщили о том, что в районе пос. Булыгино побелела р. Пивоварка. Очевидцы разместили в пятницу, 31 июля, в соцсетях фотографии реки.

Сейчас на место выехали специалисты, которые проведут обследование

Напомним, в конце мая барнаульцы уже сообщали о странном явлении в реке Пивоварка — вода  в районе улицы Автотранспортной окрасилась в молочный цвет.

Специалисты Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Алтайскому краю взяли пробы воды из "молочной" Пивоварки в Барнауле. Выяснилось, что предельно-допустимая концентрация вредных веществ местами была превышена в 193 раза. Зафиксировано превышение по аммонийному азоту. Это загрязнитель, характерный для хозбытовых стоков.
 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров