СГК прокомментировала отключение ДК "Сибэнергомаш"

Сибирская генерирующая компания отключила ДК "Сибэнергомаш" потому, что Барнаульский котельный завод почти два года не платит за тепло.

15 сентября 2015, 13:21, ИА Амител

Сибирская генерирующая компания высказала свою точку зрения насчет ситуации с отключением ДК "Сибэнергомаш" от подачи тепла. Соответствующее сообщение появилось на сайте компании.

Как уже сообщало ИА "Амител", барнаульские энергетики СГК демонтировали участок трубопровода во Дворце культуры в минувший четверг, 10 сентября. Представители компании объясняют, что это была вынужденная мера: головное предприятие ДК - ОАО "Сибэнергомаш" (Барнаульский котельный завод) - не платит за тепло почти два года.

"По состоянию на 1 сентября их (ДК "Сибэнергомаша" и ОАО "Сибэнергомаша". - Прим. ред.) общая задолженность перед предприятиями СГК в Барнауле достигла почти 18 млн рублей. Около 1,1 млн рублей из этой суммы - долг дома культуры. Отметим, долг формировался начиная с ноября 2013 года", – говорится в сообщении.
При отключении должника энергетики руководствовались законом "О теплоснабжении". Кроме того, отмечается, что в адрес руководства "Сибэнергомаша" неоднократно направлялись соответствующие уведомления.

ОАО "Сибэнергомаш" находится в состоянии банкротства, и задолженность предприятия за тепло в судебном порядке включена в реестр требований кредиторов. Однако оплат как не поступало, так и не поступает, - говорит директор барнаульского филиала Сибирской теплосбытовой компании Игорь Холодков.
Также готовится еще одно исковое заявление к "Сибэнергомашу" - по взысканию задолженности на сумму 409,3 тыс. рублей основного долга и пени за апрельскую тепловую энергию. Плюс руководство СГК пишет, что обеспокоено возбужденным уголовным делом по факту преднамеренного банкротства завода "Сибэнергомаш".

При этом в сообщении не упоминаются детские коллективы, которые занимаются в ДК, и письмо главы Барнаула Людмилы Зубович, которая выступила в поддержку Дворца культуры и попросила вернуть в здание тепло.

Читайте также: Глава города Людмила Зубович вступилась за ДК "Сибэнергомаш"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров