Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Букеты за 10 тысяч: какие цветы покупают на 8 марта барнаульские мужчины

, ИА "Амител"
Барнаульские флористы рассказали о работе 8 марта и о том, как меняются цены на цветы

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

У продавцов цветочных магазинов в преддверии 8 марта наступает самая горячая пора в году. Холодильники магазинов уже сегодня до потолка заставлены различными видами цветов и готовых букетов. Флористы составляют яркие композиции и готовятся к тому, что поток посетителей не будет уменьшаться вплоть до самой ночи. Владельцы же магазинов ожидают, что в Международный женский день их выручка должна составить не менее нескольких сотен тысяч рублей. ИА "Амител" пообщалось с несколькими барнаульскими флористами, узнав их мнение о работе в женский праздник и ценах на цветы.

"Для нас это не праздник"

Татьяна работает флористом в магазине уже три года. Для нее 8 марта – один из самых тяжелых дней в году. Обычно на работу выходят все продавцы магазина, но наплыв посетителей такой большой, что отдохнуть все равно не получается.

"Мы просто стараемся работать в два раза быстрее, чем в обычный день. Все желают приобрести цветы для своих жен, девушек и мам. 8 марта к нам приходят обычно постоянные покупатели, поэтому мы сразу понимаем, на какую сумму они могут рассчитывать, что мы можем им предложить. Многим мужчинам нужно, чтобы букет был красочным и объемным. Есть люди, которые тратят на него по 10 тысяч рублей. В прошлом году у меня взрослый мужчина купил букет из 221 розы", – рассказала ИА "Амител" флорист.

По словам Татьяны, охотнее берут голландские цветы, хотя они в два раза дороже отечественных. Мужчины, как уверяет продавец, готовы переплачивать за букеты хорошего качества, чтобы цветы не завяли на следующий день. Кстати, цены в магазине, где работает девушка, вырастают за два дня до праздника в среднем на 20-30 рублей за цветок. Флорист считает, что это нормально, тем более глобального скачка цен из-за курса евро она не почувствовала. Количество же мужчин, которые приходят 8 марта за букетами для слабого пола, в их магазине неизменно увеличивается с каждым годом.

"Цветы нужно дарить женщинам, несмотря на их стоимость. Экономить на цветах не стоит. 8 марта раз в году. Я лично предпочитаю розы. Мне регулярно дарят в женский день цветы, которые покупают в том числе и в нашем магазине. Неважно, сколько цветов в букете, главное – внимание", – добавила Татьяна.

Букет от дедушек

В цветочном бизнесе Наталья больше года. Для нее предстоящее 8 марта уже второе на нынешнем месте работы. Ноги в этот день, говорит она, болят сильнее, чем обычно. Приходится весь день, не приседая, обслуживать клиентов, которых значительно больше, чем в любой другой день. При этом Наталья отрицает повышение цен на цветы в праздничные дни, утверждая, что это делают исключительно частные предприниматели.

"Наши клиенты предпочитают, конечно, розы. На 8 марта покупают цветы намного чаще, чем на День всех влюбленных. Считаю, что это, прежде всего, праздник молодежи. В Международный женский день к нам приходят различные покупатели. Даже дедушки – и те покупают небольшие букетики для бабушек", – рассказала ИА "Амител" Наталья.

Выручка полмиллиона

Надежда уверенно называет себя ветераном среди флористов. Уже больше шести лет для нее 8 марта – это не праздник, а самый тяжелый день в году. В этот день она с коллегами постоянно стоит на ногах целые сутки. Даже ночью клиенты не перестают приходить. Причем клиенты очень разные и не всегда трезвые. Самое удивительное, что в основном это именно женщины, а не мужчины.

Флорист не отрицает стремительного роста цен, добавляя, что цветы – скоропортящийся товар, а значит, выше подниматься в ближайшее время не будут. Иначе можно спугнуть клиента. 

"Цветы сильно подорожали за последний год, примерно на 30-40 % из-за курса евро. Большинство магазинов Барнаула закупают цветы именно в Европе. Так, если хризантема два года назад еще стоила 80 рублей за ветку, то сейчас 150. К тому же к 8 марта владельцы магазинов еще сильнее повышают цены, чтобы заработать на празднике. У граждан нет выбора, покупать цветы женщинам все равно необходимо", – подытожила продавец.

В последние годы у барнаульцев, по словам Надежды, сформировалась традиция покупать цветы не только на праздники, поэтому в целом цветочный бизнес выгоден. В прошлом году, например, в ее магазине выручка по итогам 8 марта составила около полумиллиона рублей.

 

Читайте также в сюжете: Международный женский день

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

3.03.2016 07:57
Панни

мимозки есть уже

0  0
3.03.2016 08:59
larisa2011

я хочу много много много тюльпанов!!! Помню года два назад мне муж с сыном такой огромный букет тюльпанов подарили, такие красивые, толстоногие, длинные!!!! очень приятно было!!!

0  0
3.03.2016 09:11
- гость -

а я люблю гвоздики
белые или разноцветные, они пахнут весной
да и тюльпаны тоже

сколько мне дарили розы все время..
одни розы
..
те то пальто
а вот хризантемы просто ненавижу.

0  0
3.03.2016 09:23
larisa2011

а я гвоздики не люблю, почему что ассоциации с первым маем, демонстрацией и 9 маем, сколько помню моя бабушка своих подружен гвоздиками поздравляла и ее тоже!!! как какой праздник гвоздики друг другу несут!!!! может раньше конечно других цветов не продавали!!! поэтому если вижу гвоздики сразу каким-то мемориалом попахивает!!!

0  0
3.03.2016 09:28
Панни

а я гвоздики не люблю, почему что ассоциации с первым маем, демонстрацией и 9
маем, сколько помню моя бабушка своих подружен гвоздиками поздравляла и ее
тоже!!! как какой праздник гвоздики друг другу несут!!!! может раньше конечно
других цветов не продавали!!! поэтому если вижу гвоздики сразу каким-то
мемориалом попахивает!!!
Источник: © ИА "Амител"


мелкие кустовые очень красивые. розы кустовые тоже более душевные чем метровые палки

0  0
3.03.2016 09:35
larisa2011

даааа розы кустовые тоже люблю!!!!

0  0
3.03.2016 09:53
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
3 марта 2016 г.
08:59
Гладиобус тебе, максимум

0  0
3.03.2016 09:55
- гость -

Покупка цветов - это выброс денег на ветер.
А покупка цветов на 8-е марта - вообще идиотизм.
Жалкий вид имеют мужичонки, которые гоняют с букетиками в этот день. Это как обязаловка такая.

0  0
3.03.2016 09:57
lookoza

- гость - 3 марта 2016 г.
09:53
Гладиобус тебе, максимум
****

Почему?

0  0
3.03.2016 09:58
- гость -

lookoza
зарегистрированный 3 марта 2016 г.
09:57
а потому что стремный цветок

0  0
3.03.2016 09:58
larisa2011

3.03.2016 09:55
- гость -
нищеброд -жмотяра!!!!

0  0
3.03.2016 09:59
larisa2011

3.03.2016 09:53
- гость -
жмотяра-нищеброд!!!

0  0
3.03.2016 10:01
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
3 марта 2016 г.
09:58
нищебродка - идиотка

0  0
3.03.2016 10:02
larisa2011

3.03.2016 09:58
- гость -
сам ты стремный, гладиолус это цветок детства, цветок который знает и помнит каждый человек который ходил в школу!! Это цветок - символ для учителей!!! Между прочим в последнее время на дорогие букеты в дизайн стали вставлять цыетки гладиолусов, очень даже шикарно смотрится!!!! так что пасись!!!

0  0
3.03.2016 10:03
Deckman

8 марта надо перенести на 29 февраля. Раз в 4 года эту дрянь еще можно потерпеть.

0  0
3.03.2016 10:04
larisa2011

http://cdn.bloomnation.com/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/b/n/bnc125-21_65.jpg вот пожалуйста!!!

0  0
3.03.2016 10:05
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
3 марта 2016 г.
10:02
пасись - это твоя любимая команда, на которую ты немедленно реагируешь

0  0
3.03.2016 10:07
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
3 марта 2016 г.
10:02
Это в совковые времена, пенсионеры вроде тебя таскали самые дешевые цветы в школу. По принципу чего не жалко)

0  0
3.03.2016 10:08
lookoza

а потому что стремный цветок

ответ неверный!
Правильный ответ: Потому что гладиолус! (с) Классику сначала надо знать.

0  0
3.03.2016 10:09
- гость -

lookoza
зарегистрированный 3 марта 2016 г.
10:08
Вторая пенсионерка нарисовалась.

0  0
3.03.2016 10:10
lookoza

Делала летом шикарный букет из белых гладиолусов, стебли перемотала белой ленточкой, очень красиво и нежно получилось. Даже за невестин букет могло сойти.

0  0
3.03.2016 10:11
lookoza

Вторая пенсионерка нарисовалась
****

колхоз ты

0  0
3.03.2016 10:19
гость

Даа, на амике остались только ничтожные мужичёнки , выродки ( брак природы) , даже читать противно .

0  0
3.03.2016 10:29
- гость -


3.03.2016 10:19
гость

Бабы не лучше.

0  0
3.03.2016 10:33
Deckman

А я бы подарил Лутоне букет гладиолусов, или что еще она там любит... Только она замужем

0  0
3.03.2016 10:35
Панни

а мне гладиолусы нравятся, но чорт возьи это не букетные цветы, точнее, не для дарения

а так то в композиици в интерьере вполне годно, если скомпоновать с чем то, кторе елочки

0  0
3.03.2016 10:39
larisa2011

3.03.2016 10:19
гость
даа... это точно из-за цветочков готовы удавиться..фииии....
при чем тут нищеброды когда я училась в школу было стыдно носить цветы типа роз и прочего, астры, гладиолусы, сентябринки, георгины!!!!
Декман самый никчемный я бы сказала, жмот и неудовлетворенка!!!

0  0
3.03.2016 10:41
lookoza

Deckman 3 марта 2016 г.
10:33

подарить-то можно, это ж не замуж позвать

0  0
3.03.2016 10:44
larisa2011

лу да кого он там подарить может, шкурку от колбасы!!!! сама подумай жмотяра и цветы!!! это две вещи несовместимые, он год твою фото в вк не мог найти зато мою и фамилию и фотки все разглядел!!! а ты там незаметная такая!!!! на слове его лови!!!! а то отмазываться будет!!!

0  0
3.03.2016 10:47
Deckman

Швабрина, закрой свой рот, а то из него тянет на весь амик.

0  0
3.03.2016 10:53
Deckman

Вот так страдающие от недотраха бабы способны все романтическое настроение в один момент испортить.

0  0
3.03.2016 10:54
Панни

Декман, ты чо хамишь?

0  0
3.03.2016 10:58
larisa2011

чет ржу!!!!

0  0
3.03.2016 11:01
Deckman

Декман, ты чо хамишь?

А в реале я бы за такое еще и в табло заехал... с ноги.

0  0
3.03.2016 11:03
Панни

А в реале я бы за такое еще и в табло заехал... с ноги.


(

0  0
3.03.2016 11:07
larisa2011

ну вот панни а ты его еще защищала!!!!)))))) на лицо его агрессия и неадекватность, ты его выведешь одним словом и тебе заедет!!!))))

0  0
3.03.2016 11:08
гость

А я георгины люблю, жаль они срезанные быстро вянут. А какие лилии, вы бы видели, у меня на участке!

0  0
3.03.2016 11:09
Deckman

3.03.2016 11:07
larisa2011

Хлорка, если у тебя память так быстро обнуляется, то вернись назад и почитай, кто тут начал первым батон крошить. А потом уже что-то вопи про агрессию.

0  0
3.03.2016 11:11
Панни

ты его выведешь одним словом и тебе заедет!!!





я то его как выведу?

0  0
3.03.2016 11:12
larisa2011

ну кто ты же сказал что мне гладиолус, сам видимо забыл уже, иди да читай... отцепись уже от меня, вон к лу приставай с романтиками или панни... чего от меня то нада... господи...
3.03.2016 11:08
гость
садовые я люблю пионы!!!! красивые!!!

0  0
3.03.2016 11:15
Deckman

3.03.2016 11:12
larisa2011

Хлорка, ты реально тупая. Под гостем не я писал.

0  0
3.03.2016 11:24
Deckman

А вообще вопрос: дамы, ну что вы так убиваетесь по этим веникам из половых органов растений? Сначала таскаться с подаренным или купленным букетом по всему городу, потом поставить дома в вазу, чтобы через несколько дней выбросить в мусорное ведро... Que ratio est?

0  0
3.03.2016 11:33
Панни

А вообще вопрос: дамы, ну что вы так убиваетесь по этим веникам из половых
органов растений? Сначала таскаться с подаренным или купленным букетом по всему
городу, потом поставить дома в вазу, чтобы через несколько дней выбросить в
мусорное ведро... Que ratio est?
Источник: © ИА "Амител"



да никто не убивается. подарили - приятно, не подарили... ну не подарили, чо такова

0  0
3.03.2016 11:42
larisa2011

декман так не думает он считает что если завести бабу- то это цветы конфеты и золото - на что он не хотит тратиться...
хотя я не согласна с панни, если с самого начала жалко на эти дела, в семейной жизни будет ваще попа...

0  0
3.03.2016 11:45
Панни

хотя я не согласна с панни, если с самого начала жалко на эти дела, в семейной жизни будет ваще попа...

лори это не показатель

0  0
3.03.2016 11:46
Serg 1

Помню года два назад мне муж с сыном такой огромный букет тюльпанов подарили

нехило видать сергуня прокосячился?

0  0
3.03.2016 11:48
larisa2011

да показатель панни, цветы стоят копейки - если жалко эти копейки, то жалко будет на все что тебя касается...

Серж про слово любовь ты наверное не слышал!!!)))))))))

0  0
3.03.2016 11:51
Панни

да показатель панни, цветы стоят копейки - если жалко эти копейки, то жалко будет на все что тебя касается...

лор, если мужик ведет себя как сволочь, а потом цветочками грехи замаливает, пусть себе веник в ж.. засунет.
а если хорошее отношение, то и без цветов хорошее

0  0
3.03.2016 11:52
Serg 1

лорка любофь русские придумали чтоб денег не платить)

0  0
3.03.2016 11:54
Serg 1

3.03.2016 11:51
Панни
лор, если мужик ведет себя как сволочь, а потом цветочками грехи замаливает, пусть себе веник в ж.. засунет.

а для лорки это любофь!

ты про тот сергунин косяк в курсе? чо он учудил в тот раз?

0  0
3.03.2016 11:58
Панни

ты про тот сергунин косяк в курсе? чо он учудил в тот раз?


я не в курсе личной жизни лоры. это ее личное дело.

0  0
3.03.2016 12:00
Serg 1

врешь ведь. ну да ладно

0  0
3.03.2016 12:12
larisa2011

я понять не могу почему сереня так интересуется???? )))))

0  0
3.03.2016 12:19
Панни

врешь ведь. ну да ладно



нет. ну и если б знала, обсуждать бы не стала. мне до кучи всего того, что обо мне думают, статуса сплетницы не хватало

0  0
3.03.2016 12:21
Serg 1

и ты с этими стервами еще общаешься?

0  0
3.03.2016 12:29
Панни

и ты с этими стервами еще общаешься?


чо? я про то, что обо мне мужики говорили

0  0
3.03.2016 12:47
ПТУшница

Чё за топот в эфире? за чё боремся? из-за цветочков кипишь?

0  0
3.03.2016 13:02
Панни

Чё за топот в эфире? за чё боремся? из-за цветочков кипишь?


мужики вопят, что бабам от них ток цветы нужны

0  0
3.03.2016 13:25
larisa2011

я бы еще от колбасы там сыра, копченостей и конфеток рублей по 800-900 кг не отказалась...)))

0  0
3.03.2016 13:30
larisa2011

а цветами так занюхать! этот праздничный обед!!! )))))

0  0
7.03.2017 11:37
Правдоруб

Спасибо Марии-Ра и Ленте за альтернативу)))))
Все это развод про"цветы не будут дорожать к 8 марта" - позвоните в пару цветочных и спросите цену до и сегодня - разница даже не 30%, о которых тут говорится, а 50-90% (!)
Идите н@№;*, сказочники

0  0
Загрузка...