После выборов один доллар будет стоить 100 рублей – аналитики

Эксперты сошлись во мнении, что власти до выборов будут поддерживать курс рубля, а после 18 сентября валюта "покатится вниз"

25 августа 2016, 09:57, ИА Амител

''
''

Фото: nysoft.ru

В среду, 24 августа, курс доллара по отношению к рублю неожиданно вырос на несколько часов. В связи с этим "МК" спросил у экономистов, является ли это случайностью или валюту снова ждет девальвация.

Так, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев заявил, что осенью у россиян традиционно возникают сомнения в крепости рубля. По его словам, большая доля правды в том, что власти до выборов (18 сентября) будут "держать" рубль.

"Но чем ближе сентябрь, тем острее вопрос: а что потом? И ожидания ослабления влияют на рынок прямо сейчас, поэтому национальная валюта проседает раньше времени", – цитирует издание его.

Он добавил, в США наметился поворот в сланцевой добыче в США, где снова стало расти количество буровых установок. Сланцевики готовы наращивать добычу, что уже сказалось на мировом рынке нефти и отражается на рубле.

Кроме этого, по словам Николаева, вскоре уйдет в прошлое такой фактор, поддерживавший рубль последние месяцы, как политика девалютизации банковских активов. Длительное применение данной меры позволяет рублю стоять крепко, однако негативно сказывается на финансовом состоянии банков.

Он напомнил, что в стране экономический кризис и другие проблемы, что в итоге заставляет дать такой прогноз: 80 рублей за доллар к концу 2016 года.

Другой экономический аналитик – Михаил Крутихин – заявил, что сейчас высокая цена на нефть держится "за счет странных и ничем не подкрепленных ожиданий, будто произойдет некая заморозка ее добычи экспортерами". При этом эксперт отмечает, что все крупные участники процесса гонят нефть, сколько можно, а в третьем квартале произойдет снижение цен на нефть (40-45 долларов).

По словам аналитика, три-четыре месяца назад он сделал прогноз, что к концу текущего года биржевой курс может быть и 100 рублей за доллар. Крутихин сказал, что сейчас наблюдает за "очевидно успешными" усилиями по поддержанию рубля в его текущем состоянии, однако эксперт полагает, что после выборов усилия прекратятся и рубль покатится вниз.

Спонсор рубрики ТРЦ "Пионер"
Kонтакты:
г. Барнаул
пр-т Ленина, 102в
по вопросам аренды: 8 (3852) 52-51-44

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров