Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Спортсмен, романтик и просто красавец. Губернатору Виктору Томенко исполнилось 50 лет

, ИА "Амител"
Немного о том, чем глава региона занимается в свободное время. В картинках
Фото: altairegion22.ru

Фото: altairegion22.ru

12 мая 2021 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко отмечает юбилейный день рождения – ему исполняется 50 лет. Редакция amic.ru поздравляет главу региона с "круглой" датой. Томенко возглавляет Алтайский край почти три года – сначала с приставкой и.о., а затем – с сентября 2018 года – уже в качестве полноценного руководителя. В связи с днём рождения губернатора amic.ru решил напомнить читателям о том, что часто остаётся "за кадром" – о семье и увлечениях главы региона. Ранее мы уже рассказывали о 10 самых любопытных фактах из биографии Виктора Томенко (почитать можно здесь).

Жена

Виктор Томенко познакомился с будущей женой Татьяной, когда обоим было по 17 лет, поженились в 19. Она почти сразу же переехала из Красноярска на Алтай за супругом, когда того назначили врио главы региона. В свет выходит нечасто. По словам губернатора, Татьяна Владимировна "нормально себя чувствует на публике, но у неё нет амбиций играть значительную роль в общественной жизни".

"Она отвечает за наш дом. Будем вместе появляться, где это необходимо. Но не забывая про семейные обязательства: у нас родители уважаемого возраста, дочкой надо заниматься", – сказал в одном из интервью Томенко.

Баскетбол

С 11 лет занимался баскетболом, играл в юношеской сборной Красноярского края. В интернете можно найти несколько видео, где он демонстрирует свои спортивные навыки. А ещё он играет в хоккей и футбол.

Бег

По утрам бегает в лесу. И по городу часто гуляет. 

Плавание

А ещё по вечерам он плавает в бассейне "Обь".

Чтение

Виктор Томенко любит читать (и много читать). Многие стихи знает наизусть. Уже работая в Алтайском крае, на встречах декламировал любимого Пушкина.

"Не поверите, но я люблю не только Пушкина. Действительно, у меня был такой период в жизни уже в довольно зрелом возрасте. Лет в 36-37 я взял томик Пушкина и начал читать "Евгения Онегина". И как-то… за полночи дочитал до конца. Я понял, что твоё отношение к этому произведению, то, которое у тебя складывается в 37 лет с твоим жизненным опытом, и то, которое у тебя было – 15-летнего подростка, выросшего в советской обстановке за полярным кругом в закрытом городе, – оно совсем разное", – сказал Томенко на открытии писательской конференции в Барнауле.

Собака

Однажды глава региона рассказал, что повторения ради читает стихи собаке, когда гуляет с ней. Восьмилетний джек-рассел-терьер Крош, должно быть, умный пёс.

Внешний вид

Виктор Томенко всегда подтянутый и стройный. Поэтому отлично выглядит не только в костюме, но и в джинсах, мокасинах, рубашке поло. Губернатора часто можно встретить в одежде в стиле сasual.

Соцсети

Глава региона имеет очень популярную страничку в Instagram. Говорит, что часто отвечает сам. Через эту соцсеть он получает множество жалоб и обращений.

"Посты пишу сам, нечасто, но стараюсь интересное, в "личку" я не отвечаю. Если начну работать со всеми вопросами как с обычными, то утону в них. Но важные, конечно, вижу и отдаю в работу министерствам", – отметил однажды Томенко в интервью.

Селфи

Кто имеет селфи с экс-губернатором Алтайского края Александром Карлиным, отзовитесь? Если такие и есть, то единицы. Фото же с Томенко есть у многих. Он совершенно открыт для предложений сделать с ним фото, всегда улыбается в камеру и выглядит уверенно.

В толпе

А ещё глава региона не стесняется находиться в толпе людей и не считает зазорным это делать. Например, салют в честь Дня города он смотрел на ступеньках театра драмы. Конечно, в окружении чиновников, но вокруг – обычные горожане.

Впервые материал был опубликован 17 сентября 2019 года.

 


Комментарии

17.09.2019 12:06
- гость -

в топле...

17.09.2019 12:13
- гость -

А по работе как он?

17.09.2019 12:17
- гость -

Про качества руководителя ни слова......

17.09.2019 12:35
Ируся

поженились в 19. Она почти сразу же переехала из Красноярска на Алтай за супругом, когда того назначили врио главы региона.

в 19 лет врио главы региона?

17.09.2019 12:56
- гость -

а про страсть к офшорам - ни слова

17.09.2019 13:18
- гость -

По утрам бегает в лесу. Говорят, охранникам, чтобы поспевать за ним, выдали велосипеды.

охранники видимо в шапках-невидимках катают...

17.09.2019 13:25
- гость -

Алтаю нужен аналог Батьки, а не романтик-баскетболист. Тут не до личных качеств и увлечений. Нужно много работать и строго спрашивать. Тыкать пальцем. Иначе дно.

17.09.2019 13:58
- гость -

По утрам бегает в лесу. Говорят, охранникам, чтобы поспевать за ним, выдали велосипеды.

А еще по вечерам он плавает в бассейне "Обь", когда для остальных посетителей он уже закрыт.

Например, салют в честь дня города он смотрел на ступеньках театра драмы. Конечно, в окружении чиновников, но вокруг – обычные горожане.

Бегает с охраной. Плавает, когда бассейн закрыт. Даже салют смотрел в окружении чиновников, и с охраной, наверное. Опасается граждан? Есть за что?

17.09.2019 14:19
- гость -

А что такой талантливый мужчина сделал для жителей Алтайского края?

17.09.2019 14:36
- гость -

А почему вместо фото самого Томенко, его семьи и увлечений, какие то нелепые картинки? Его пресс-служба не работает если фото в "толпе" ищут?

17.09.2019 16:47
Гость

Все вам не так! Бегает человек, плавает, салют смотрит. Чего еще вам надо-то?

17.09.2019 16:48
- гость -

Зачётный прогиб....

18.09.2019 04:55
Сон

Гостю. Аналог Батьки у нас уже был. Не лучший правда аналог, разогнал пол Алтая, а вторая половина ждала когда он сам свалит. Разве не так? А про деловые качества нынешнего губера написано в другой статье, в начале этого материала ведь ссылка стоит.

18.09.2019 09:10
Артем

Коммент даже не проплачен, но недавно гулял в лесу(неподалеку от краевой), видел прогуливающегося с женой и лыжными палками Томенко. Без охраны. Вечером воскресенья. Он первый поздоровался. Сам бы в такую дичь не поверил,но как есть,так есть

23.09.2019 13:36
вася

когда начнет спрашивать с чиновников а не гладить по головке?

12.05.2021 07:35
- гость -

Как приехал в Барнаул постоянно зимой на лыжах, летом на велосипеде. Всегда вижу.

12.05.2021 07:49
житель Барнаула

За такую статью надо гл. редактора представить к награде!

12.05.2021 08:06
- гость -

Какой цветок расцвел в Заполярье! Какой плод вызрел на вечной мерзлоте! И нам достался. Пэрсик, а не мужчына!
Откопалось же такое сокровище!

12.05.2021 08:36
- гость -

Управлять регионом это вам не ленточки на гребном канале резать

12.05.2021 08:38
- гость -

Жлобы уйдет ведь от вас.

12.05.2021 08:41
- гость -

Им всем наступит скоро юбилей.

12.05.2021 08:45
- гость -

Назовите главу края который вам нравится.

12.05.2021 09:29
- гость -

А мне он нравится. Хотя, иногда я его и критикую за дело. Но в целом он молодец. С прежним и рядом не поставишь.

С юбилеем Вас, Виктор Петрович!

12.05.2021 09:44
- гость -

0929. Респект. Большенство с Вами.

12.05.2021 10:19
- гость -

12.05.2021 09:44
- гость - Посчитаться не забудьте. Самоуверенный вы наш.

12.05.2021 10:26
- гость -

Ну а что бы не побегать, поплавать и книжки почитать, когда регион процветает, когда все проблемы решены. Как говорится: поработал - отдохни.

12.05.2021 11:09
- гость -

А медицина то при нем как расцвела! А уровень жизни как вверх попер! Спаситель! Отец родной!
(Пресс-служба, черканите куда за денежкой подбежать)

12.05.2021 11:12
Барнаулец

Хороший возраст для губера. Успехов на благо жителей региона. А вчера выпустили из сизо Стеллу Штань. ???

12.05.2021 11:14
- гость -

Средний такой губер, плохо о нем не скажешь, но и особых достижений не видно.
Ситуация в крае сложная.

12.05.2021 11:15
- гость -

Про спорт правда. Видели его в лесу на лыжне одного. В этом плане молодец.

12.05.2021 11:24
- гость -

12.05.2021 09:44
- гость -
0929. Респект. Большенство с Вами.
Большинство от меньшинства прикормленных?

12.05.2021 11:45
гiсть

на правах рекламы)

12.05.2021 11:46
гiсть

Ситуация в крае сложная
---
в каком месте она сложная? ленточки разрезать сложно или что?

12.05.2021 12:04
- гость -

Я плачу от восхищения величием судьбы, позволившей мне жить и трудиться под мудрейшим руководством этого величайшего и гениальнейшего вождя!
Каждый день, просыпаясь, я мучаюсь только одним вопросом, почему наш мудрейший из мудрейших губернатор ещё не возглавляет самолично страну?
Ведь как могли бы жить!!!

12.05.2021 12:18
- гость -

Вот нет в стране хозяйственника хорошего, такого каким был Берия.
Я сейчас о достижениях в развитии экономики , а не о клевете на этого человека.

12.05.2021 12:23
гiсть

вот вы замахнулись... но есть на кого равняться в крае - это Георгиев Александр Васильевич

12.05.2021 12:25
- гость -

Предлагаю немедленно массово и публично слёзно просить наше солнышко, нашего любимейшего губернатора и просто гениальнейшего руководителя стать нашим бессменнейшим президентом, о чём немедленно просить ФСБ и лично Администрацию Президента!!!

12.05.2021 14:34
полтос

юбиляру пора в МАСКВУ. Вроде так планировалось.

12.05.2021 16:26
Ботам Амика

Ну уж лучше Карлина....

12.05.2021 17:28
гiсть

у нас при Карлине во дворе сделали детскую площадку, маме в центре города капремонт дома сделали (впервые за много лет) по программе 75/75.
как-то быстро все забыли

12.05.2021 19:49
Пионер

Ну уж лучше Карлина....

И никто до сих пор не сказал чем же лучше, и что полезного сделал для края