Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Миска каши на столе: власти прокомментировали обед в школьной столовой на Алтае

, ИА "Амител"
Для улучшения качества питания было принято решение о повышении его стоимости
Разные каши и кусочек колбаски – питание в школе на Алтае / Фото: vk.com/blacklist_barnaul

Разные каши и кусочек колбаски – питание в школе на Алтае / Фото: vk.com/blacklist_barnaul

Глава Быстроистокского района Алтайского края Дмитрий Попов рассказал amic.ru об организации работы столовой в школе, которая находится в селе Быстрый Исток.

Ранее в паблике "Черный список Барнаул" были опубликованы фотографии каши в металлических мисках, которые выдаются детям в школьной столовой. Жители села рассказали, что в этом году подняли цену на питание в два раза, но меню при этом не изменилось, как не изменилась и посуда. Фото вызвали бурное обсуждение с Сети.

"Кухня в школе соответствует всем требованиям СанПиН. Полностью укомплектована исправным кухонным оборудованием, мебелью и кухонной посудой, которая постепенно заменяется и до конца года будет заменена полностью. Обеденный зал рассчитан на 100 посадочных мест. Для снабжения продуктами заключены договоры с семью оптовыми организациями и производителем хлебобулочных изделий. Заключены договоры с "Центром гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" на проведение мероприятий в рамках производственного контроля, на дератизацию и дезинфекции", – рассказал Попов.

По его словам, в школе есть меню для детей 7-11 лет и 12-17 лет, которые согласованы с Роспотребнадзором.

"Учитывая материальное положение большинства семей, два последних года стоимость питания составляла 450 рублей, а в предыдущие два года – 400 рублей. Для улучшения качества питания в 2019-2020 годах принято решение о повышении стоимости до 800 рублей с 1 октября. Это позволит разнообразить и улучшить питание школьников. С родителями проводится разъяснительная работа. Разработано новое 10-дневное меню", – уточнил Попов.

При этом, как он отметил, все продукты закупаются свежие и со всеми необходимыми сертификатами. Попов уточнил, что пробы готовых блюд, взятые в рамках производственного контроля и Роспотребнадзором в ходе проверок, соответствуют всем нормам.

"Вопрос на постоянном контроле администрации", – заявил глава Быстроистокского района.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

7.10.2019 16:42
- гость -

кушайте на здоровье... с булочкой

7.10.2019 16:49
Медведь-шатун

Зэков на халяву намного лучше кормят...

7.10.2019 16:53
Зануда

я понимаю, что это не решит проблемы, но вот лично у мня есть тарелки, штук 20, они, как говорится, вышли из моды, ещё такие, с рисунком и золотой полоской по краю и у многих есть лишняя ненужная посуда.. может, заберёте???? и дети будут есть не из мисок.

7.10.2019 16:58
Гость

Мы раньше в школе и пионерском лагере только из такой и питались и ничего страшного не получилось. Еда это да, сравнения с тем чем раньше кормили конечно нет

7.10.2019 17:00
- гость -


7.10.2019 16:53
Зануда
Вы как-то странно думаете. Вы думаете, не на что купить тарелки? О ваших же детях думают, чтоб ваши детишечки не поразбивали тарелочки и не перерезали себе рученьки-ноженьки. Вы же первые побежите заявы катать, что вашу кровиночку покалечили!

7.10.2019 17:04
- гость -

16:53
Зануда
и дети будут есть не из мисок.

Что плохого в мисках? Миски практичны и долговечны. Или вам лагерное прошлое покоя не даёт?

7.10.2019 17:08
- гость -

Все лучшее детям! А вот ежели сравнить с кремлевской или госдумовской кормежкой - та братва тоже приучатся есть из люминевой посуды люминевой же ложкой...и кусочком колбасы...

7.10.2019 17:15
Гость

Миски стальные и алюм ложки это практично. Учился в 70-е прошлого века. Ни родители, ни учителя, такой фигнёй как сейчас не страдали.

7.10.2019 17:18
Зануда

стесняюсь спросить-а у вас дома тоже миски алюминиевые???? как привить детям чувство прекрасного, если едят они из такой посуды??? ну , разобьют пару тарелок-они как порежутся (дети), тарелка вниз летит, а не вверх?

7.10.2019 17:23
- гость -


7.10.2019 17:18
Зануда
Есть и аллюминевые и из нержавейки. Дети любят такие, необычные..

7.10.2019 17:30
- гость -

7.10.2019 16:53
Зануда

Дети в школьной столовой раздолбают ваши тарелки за пару дней. Правильно что миски сделали, долговечная тара.

7.10.2019 17:32
- гость -

7.10.2019 17:18
Зануда

Вот дома и прививайте. Хотя сомневаюсь что ваши тарелки с позорными розочками способны привить что-то прекрасное.

7.10.2019 17:53
Зануда


- гость -
7.10.2019 17:18
Зануда

Вот дома и прививайте. Хотя сомневаюсь что ваши тарелки с позорными розочками способны привить что-то прекрасное.

я диву даюсь вашей безапелляционности )), кто вам сказал, что у меня позорные розочки??? рисунок-это не розочки )))
никто не разобьёт тарелки за пару дней, зайдите в любую городскую школу-нормальные тарелки, иногда бьются , не без этого....просто когда посуда красивая, тогда и еда вкуснее )))
хм, для безапелляционного- готовить я умею )))

7.10.2019 18:07
- гость -


7.10.2019 17:53
Зануда
*фэйспалм*
Вы о чем? Какое чувство прекрасного в деревенской школьной столовой??? Перестаньте смешить народ своими перлами. Вы давно в деревне-то были?

7.10.2019 19:40
- гость -

Зануда
просто когда посуда красивая, тогда и еда вкуснее

Каких только перлов здесь не услышишь? Значит, можно коровью лепешку положить в хрустальную тарелку и вуаля? ))

7.10.2019 20:18
Гость

В 80 годах вся такая посуда была у детей! И в школе, и пионерских лагерях и в детских санаториях! Прекрасно выросли, инфекций никаких не находили и из чего мы питались нашими родителями даже не обсуждалось, даже в голову бы не пришло моей маме пойти жаловаться куда то!!!

7.10.2019 20:43
Гость

А вы представляете вообще как происходит процесс питания в школе? Вы тут не в ресторане, когда вы пообедали и все оставили на столе, и вашу посуду на подносике аккуратно унёс со стола. Это школа! Что делает ребёнок после еды ? Правильно берет тарелку и несет ее в остальную грязную кучу и друг на друга все ставят! И как долго прослужит в этом случае стеклянная посуда? Правильно, она обита и разбита будет через несколько дней....

8.10.2019 01:33
Обезьяна

У нас в школе и пионерском лагере ,крылатых, куда мы ездили,вся посуда была керамическая, дешевая, Конечно не фарфор. Никогда не ела из таких мисок. Никто тарелки не бил. У вас дети рукозадые штоли

8.10.2019 01:35
- гость -

7.10.2019 20:18
Гость

В школьных столовых раньше дети дежурили, накрывали столы сами, посуду никто не бил. Все аккуратно и быстро.

8.10.2019 08:40
Злая гостья

Детям нельзя теперь накрывать в школьных столовых. У них нет санитарных книжек.

8.10.2019 09:08
Гость

С качеством питания надо порядок наводить, а не с тарелками

8.10.2019 10:55
Обезьяна

8.10.2019 08:40
Злая гостья

Головой подумать не умеем?)))
Ключевое слово: раньше. Сейчас надуманные СанПины, а гепатит А не дремлет, потому что кормить детей в 21 веке с такой посуды и таким дерьмом это ёз(((
Неужели в деревне нет молока, масла,чтобы сварить нормальную кашу??? Мяса нет? На котлетах выход мама дорогая, если домой не тащить.то вполне себе меню можно скалькулировать. Где выпечка? Где овощи? Что, нет моркови и кабачков?

8.10.2019 11:09
- гость -

7.10.2019 20:18
Гость
В 80 годах вся такая посуда была у детей! И в школе, и пионерских лагерях и в детских санаториях! Прекрасно выросли, инфекций никаких не находили и из чего мы питались нашими родителями даже не обсуждалось, даже в голову бы не пришло моей маме пойти жаловаться куда то!!!
--------
Спросите, сколько ваша мама платила тогда за ваше питание.

8.10.2019 11:25
- гость -

чем хуже питаются сейчас в школе - тем лучше и шоколаднее жизнь у столовских работников

8.10.2019 11:31
- гость -

Стоимость школьного завтрака во времена брежневского правления составляла 20 копеек. При этом деньги за завтраки сдавались заранее и сразу за месяц. В младших классах сбор денег осуществлялся учителем, а в классах постарше это делал староста класса (или какой-либо другой ответственный ученик).

Школьные обеды стоили 30-35 копеек и состояли из трёх блюд:
– первое: суп (щи, рассольник, борщ, гороховый, молочный, …);
– второе: мясное, рыбное, либо куриное блюдо с гарниром;
– третье: компот, кисель, чай.
Самым популярным вторым блюдом в среде школьников считалась котлета с картофельным пюре и долькой солёного огурца. Мало кто догадывался, но секрет вкуса данной котлеты заключался в том, что мясного фарша в ней было лишь половина, в то время как вторую половину составлял вымоченный в молоке чёрный, либо серый хлеб.
Помимо котлет на второе нередко давали ёжики, рыбу под маринадом (сверху - морковь, снизу - кусок рыбы), вкуснейшие (по мнению многих) сосиски, тефтели, шницель и др. При этом гарниром могла быть вермишель (с кабачковой икрой), тушёная капуста, рис и т.п.

В конце 80-х из-за «гениальных» реформ Горбачёва, школьный рацион заметно «съёжился». Сухая гречка с малосъедобными сосисками и гороховый суп – это всё, что могут вспомнить последние советские школьники.

8.10.2019 12:11
Fkt

а какое питание должно быть на 800р в месяц? Мы нищие в этом надо признаться хотя бы самим себе. Мы нищие, поэтому у наших детей такой рацион. И кроме нас наши дети никому не нужны. С днем рожденья Володя, президент великой России.

10.10.2019 08:43
Нестор

гуманитрака в сирии наверное получше будет чем это варево с ядовитым куском, лучшебы овошей горстку положили , вместо "мясного"

Загрузка...