Роддом в Бийске законсервируют до времен, когда в наукограде вновь начнут рожать

Персонал роддома перераспределят по другим медицинским учреждениям города

09 октября 2019, 12:38, ИА Амител

В Бийске решилась судьба местного роддома, который планируют законсервировать, а всех сотрудников перераспределить по другим медучреждениям, пишет "Бийский рабочий".

В последние два месяца информация о закрытии БОЗовского родильного дома № 2 появлялась в СМИ слишком часто, чтобы власти могли продолжать оставлять этот вопрос в подвешенном состоянии. Роддом фактически не работал: ежедневно дежурила лишь одна из четырех смен, причем сотрудники приходили на работу, но принимать рожениц им не разрешали. Рожать оставляли только тех, кто уже не мог ехать дальше.

И вот накануне с персоналом состоялся серьезный разговор, на котором присутствовали главные врачи бийских медучреждений. Выяснилось, что содержать роддом нецелесообразно, поскольку, к примеру, в 2015 году в городе родились более пяти тысяч малышей, а в прошлом году – вдвое меньше.

В 2019 году будет примерно 2,7 тыс. рожениц. При этом один только роддом ЦГБ – конкурент БОЗовского – рассчитан на 3,5 тыс. пациенток. В такой ситуации содержать два родильных дома нецелесообразно, объясняют врачи, поскольку это создаст большие финансовые сложности.

Предпочтение роддому ЦГБ отдали, так как здание БОЗовского якобы изолировано и не имеет специалистов по многим профилям.

По итогам встречи было принято решение – законсервировать медицинское учреждение. Однако закроют его не полностью: на первых двух этажах разместится женская консультация, а третий и четвертый сохранят в стерильном виде на тот случай, если в ЦГБ произойдет вспышка инфекции или понадобится ремонт, или неожиданно увеличится количество рожениц.

Персонал роддома переведут в другие медицинские учреждения, где катастрофически не хватает кадров. Для специалистов уже готовятся рабочие места.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров