Горячее питание в начальных классах может стать обязательным и бесплатным

Также появятся критерии качественной и безопасной пищи для учеников младших классов

16 октября 2019, 09:54, ИА Амител

Школьникам обещают ежедневный сбалансированный рацион / Фото: zab.ru
Школьникам обещают ежедневный сбалансированный рацион / Фото: zab.ru

Ученики начальных классов вскоре смогут получать в школах бесплатный ежедневный горячий обед, пишет "Парламентская газета" со ссылкой на поправки в закон "Об образовании в Российской Федерации".

Законопроект вводит новое понятие – "здоровое питание". Это "ежедневный сбалансированный рацион, который должен качественно и количественно соотноситься с потребностями детского организма, способствовать укреплению здоровья и профилактике заболеваний".

Кроме того, появятся критерии качественной и безопасной пищи для учеников младших классов, которую они должны получать минимум один раз в день.

Подготовленные сенаторами и депутатами поправки рассмотрят в Госдуме в среду, 16 октября.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя нововведения, сказал, что здоровье детей – приоритет и для родителей, и для государства. Он отметил, что поправки уже поддержаны президентом и правительством России.

Ранее в Алтайском крае произошел скандал после публикации в соцсетях фотографий каши в металлических мисках, которые выдаются детям в сельской школьной столовой. Местные жители рассказали, что в этом году подняли цену на питание в два раза, но меню при этом не изменилось, как не изменилась и посуда. Позднее глава района Дмитрий Попов заявил, что блюда, подающиеся школьникам, соответствуют всем нормам СанПиН. В ответ на это депутат Госдумы Валерий Елыкомов сказал, что качество питания нельзя оценивать исключительно соблюдением норм.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров