Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Еще один депутат АКЗС осужден по уголовной статье

, ИА "Амител", Елена Маслова
Ирина Теплова стала вторым краевым депутатом за месяц, кому суд вынес обвинительный приговор
Ирина Теплова / Фото: amic.ru

Ирина Теплова / Фото: amic.ru

Депутату АКЗС, директору НПЦ "Алтай" Ирине Тепловой Бийский городской суд 25 ноября вынес приговор по обвинению в пособничестве при растрате – четыре года условно и штраф в 1 млн рублей, пишет "Бийский рабочий".

Напомним, по уголовному делу о растрате проходили бывший гендиректор ФНПЦ "Алтай" Александр Жарков (он умер в 2016 году), Ирина Теплова и Андрей Литвинов, первый замруководителя ФНПЦ. Суд проходил в закрытом режиме, так как в деле фигурирует информация, имеющая статус гостайны.

По одной из версий, обвиняемые разработали план вывода средств, которые ФНПЦ "Алтай" получал от компании "Рособоронэкспорт". Работы, которые и так выполнялись сотрудниками ФНПЦ в рамках своих должностных обязанностей, по документам могли проводить как дополнительные, выполнявшиеся на предприятиях-субподрядчиках, руководителями которых были Теплова и Литвинов. Ущерб государству мог составить порядка 100 млн рублей.

Жаркова обвиняли в растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере, Теплову и Литвинова – в пособничестве. Дело в отношении Жаркова прекратили в связи с его смертью. Теплова и Литвинов получили по четыре года условно и одинаковые штрафы – 1 млн рублей.

По данным amic.ru, обвиняемые, скорее всего, будут подавать апелляции.

В случае если вышестоящая инстанция оставит в силе прежнее решение суда, то Ирину Теплову по закону лишат депутатских полномочий, и поскольку она избиралась по округу, в сентябре следующего года проведут довыборы.

Это уже второе за последний месяц решение суда, после которого депутат АКЗС может лишиться своего мандата. Ранее, напомним, обвинительный приговор вынес барнаульский суд в отношении другого краевого депутата – Андрея Волкова. Его приговорили к реальному сроку – 5 лет в колонии общего режима – за присвоение и растрату средств жильцов, которые те перечисляли в счет оплаты услуг ЖКХ.

 


Автор:
Елена Маслова Редактор

Комментарии

25.11.2019 18:09
Помошник депутата

Странный подход вырисовывается из заголовка. Проштрафилась она как директор предприятия, а наказали ее как депутата. Где логика.

25.11.2019 18:10
- гость -

украла 100 лямов, получила 4 года условно и отдаст 1 обратно. Можно мне тоже так?

25.11.2019 18:11
- гость -

Депутатов можно через одного или каждого садить - не зря они к депутатству стремятся

25.11.2019 18:20
- гость -

а где тут очередь занимать, чтобы украсть сто лямов, потом отдать лям, получить 4 года условно и далее обжаловать это решение.

25.11.2019 18:27
- гость -

я, за 99 лямов, согласен даже на 4 года без условки

25.11.2019 18:38
гость

"Ущерб государству МОГ составить порядка 100 млн рублей".А МОГ - и не составить. А МОГЛО быть, что и ущерба не было.
Всегда есть надежда, что в суде высшей инстанции примут решение по Закону и главное, по совести. Правда, небольшая надежда, на 2% по статистике. Не для этого ли идет реформирование судов? Почему бы не начать с Бийска?

25.11.2019 18:54
1122

а этот депутат тоже от "ЕдРа"??

25.11.2019 18:59
- гость -

25.11.2019 18:27
- гость -
я, за 99 лямов, согласен даже на 4 года без условки
***********************
За 99 лямов можно колонию приватизировать.

25.11.2019 22:07
- гость -

Неплохая тётя. Жениться на такой - мечта моего детства.

25.11.2019 22:37
человек

Мне за 4 бутылки. 4 года дали и не условно. а тут 100 лямов. .....

26.11.2019 04:08
- гость -

Люди сходят с ума. Миллионы. Миллиарды . Зачем

26.11.2019 08:02
- гость -

Россия, велииикая страна!

26.11.2019 08:06
1

За такие выкрутасы нужно давать пожизненное с полной конфискацией имущества у подсудимого и его ближайших родственников. Иначе порядка не будет.

26.11.2019 08:46
Держусь

100 миллионов, это 50 квартир примерно, или 100 детских площадок ...

26.11.2019 09:28
Валерий

"Осужден по уголовной статье" - некорректный заголовок. Так не говорят. А самое главное, что приговор вступает в силу только через 10 дней после суда, поэтому писать такую статью преждевременно. Вас самих могут засудить. Приговор еще не вступил в законную силу, значит она не осуждена. Будьте грамотными журналисты

26.11.2019 11:22
семен

Расстрелять с полной конфискацией и всю родню на зону лет этак по 25 каждому волкова повесить как предателя Родины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

26.11.2019 12:22
- гость -

25.11.2019 18:54
1122
а этот депутат тоже от "ЕдРа"??

Конечно, из ЕдРа, откуда же еще.
ЕдРо - ПЖиВ

26.11.2019 12:26
- гость -

В последней декларации депутата тоже все Ок, доход депутата 1,6 млн за 2018 год, дозод членов семьи 19 млн за 2018 год. Кто-нибудь верит, что здесь тоже без обмана?

26.11.2019 13:14
- гость -

Симпатичная женщина .

26.11.2019 14:18
соня

колхоз зональный рулит!!!

26.11.2019 17:11
Василий

Литвинов кстати работает в Бийском технологическом институте заведующим кафедрой.

Загрузка...