"Мы будем сворачиваться". Инвестор гостиницы Radisson не дождался участка в Барнауле

Предприниматели увезут 1,5 млрд рублей в другой регион, но мэрия Барнаула утверждает, что участок выбран

25 декабря 2019, 10:05, ИА Амител

Проект отеля Radisson / Фото: politsib.ru
Проект отеля Radisson / Фото: politsib.ru

Замруководителя компании "ПремиумСтрой Алтай" Иван Лужаев сообщил amic.ru, что не получил приемлемого предложения по участку под гостиницу Radisson. Предприниматели, как и обещали, ждут ответа от руководства края и Барнаула до Нового года, а потом перенаправляют 1,5 млрд инвестиций в другой регион.

"Я не исключаю, что 31 декабря в качестве новогоднего подарка нам предложат участок, который подойдет для строительства гостиницы Radisson. Но скорее всего этого не произойдет, потому что до сих пор предложений не поступило. Власть показывает формальную работу, а конкретики нет. Мы будем сворачивать этот проект в Барнауле и переносить в другой регион. Предварительные договоренности уже есть", – пояснил Иван Лужаев.

Предприниматель настаивает, что для размещения гостиницы высокого класса необходим участок в центре города и в шаговой доступности от вокзала. На аналогичной территории Radisson построен в Новосибирске и других городах.

"Время уходит. Чтобы "привязать" здание к новому участку потребуются инвестиции. Мы не можем ждать дольше конца декабря", – добавляет Лужаев.

Обновлено 11.12

Пресс-служба Барнаула сообщает, что рабочая группа подобрала для инвесторов гостиницы Radisson подходящий участок. Как пишет "Политсиб.ру" со слов главного архитектора Алтайского края Виктора Четошникова: предприниматели умерили свой аппетит. Они согласились на предложение и сейчас оформляют документы. Однако чиновники не называют адрес выбранного участка. 

Что произошло с Radisson

Переговоры по инвестиционному проекту строительства гостиницы Radisson в Барнауле вышли на финишную прямую летом 2019 года. Менеджеры компании "ПремиумСтрой Алтай" продемонстрировали общественности проект здания на углу пр. Социалистического и ул. Молодежной. Участок предоставили в правительстве региона в рамках программы по привлечению инвесторов – то есть без торгов, но с последующим выкупом.

Территория оказалась на месте сквера. Общественники выступили против такого решения, заявив, что в городе все меньше зеленых зон из-за строительства зданий. Губернатор региона Виктор Томенко поддержал волю народа и предложил администрации города собрать комиссию, которая подберет для инвесторов другой участок.

Одновременно с этим в Барнауле обсуждается проект строительства корпуса АлтГУ также в сквере площади Сахарова. Руководство вуза находит аргументы, чтобы обосновать снос деревьев. Плюс строительство физкультурно-оздоровительного комплекса готовится в парке им. Ленина. Там под застройку выделено более 6 га земли. Проект курирует Минспорт. Чиновники сообщают, что участки подготовлены уже давно, просто сейчас на строительство выделили федеральные деньги.

Точка конфликта. Томенко о выборах мэра, отеле Radisson и застройке "Лесной сказки"

Что Томенко считает своим провалом и насколько ему важно общественное мнение – в большом интервью губернатора Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров