Из-за засухи в Алтайском крае погибли 90 тысяч гектаров посевов

Ущерб нанесен аграриям 23 районов

16 июля 2020, 09:35, ИА Амител

Фото: из архива amic.ru
Фото: из архива amic.ru

90 тысяч гектаров посевов погибли в Алтайском крае из-за засушливой погоды, заявил глава регионального Минсельхоза Александр Чеботаев в ходе онлайн-форума "Алтай-Агро 2020". Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В этом году в регионе фиксируются все опасные явления, которые являются основанием для введения режима чрезвычайной ситуации: атмосферная и почвенная засуха, суховей, – уточнил Чеботаев. – На данный момент 23 района края подтвердили гибель посевов на площади 90 тысяч гектаров".

Эта цифра может вырасти, так как прием документов от пострадавших из-за засухи аграриев продлится до 23 июля. После этого сведения передадут в федеральный центр для определения суммы ущерба.

По словам министра сельского хозяйства региона, благодаря введению режима ЧС фермеры смогут пролонгировать свои кредиты и договоры. Также краевые власти обратятся с просьбой к правительству РФ о выделении дополнительных финансов на поддержку фермеров.

Как ранее писал amic.ru, 10 июля губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона в связи с засухой. Режим действует в границах 59 районов и двух городских округов, а мониторинг обстановки будет вестись постоянно.

Из-за засухи алтайские пасечники предрекают рост цен мед. При этом сильнее всего могут подорожать его "эксклюзивные" сорта. А вот стоимость меда из разнотравья и таежного не должна существенно измениться: его и так достаточно на рынке.

Виктор Томенко объяснил, зачем ввел режим ЧС в Алтайском крае

Губернатор уверен, что это поможет аграриям преодолеть последствия засухи

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров