"Кровавая бойня". Кандидат в президенты Белоруссии Тихановская выступила с обращением

По ее мнению, белорусы уже никогда не захотят жить с прежней властью

14 августа 2020, 17:12, ИА Амител

Фото: You-Tube-канал "Страна для жизни"
Фото: You-Tube-канал "Страна для жизни"

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выступила с обращением к белорусам. Видео размещено на YouTube-канале "Страна для жизни".

Политик поблагодарила каждого избирателя, который проголосовал за ее кандидатуру. Она выразила уверенность, что сторонников перемен в Белоруссии – большинство.

"Этому есть документальное подтверждение – копии протоколов. Там, где комиссии посчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60 до 70%", – утверждает Тихановская.

Она отметила, что белорусы уже никогда не захотят жить с прежней властью, ведь большинство не верит в победу Лукашенко на выборах. По ее словам, мирный выход граждан на улицу власть "превратила в кровавую бойню". Тихановская призвала власти прекратить насилие на улицах и пойти на диалог.

"Я прошу всех мэров городов выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе 15 и 16 августа", – сказала кандидат в президенты.

Напомним, что 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Главным оппонентом действующего президента Александра Лукашенко была Светлана Тихановская, которая пошла на выборы после отказа ЦИК в регистрации инициативной группе ее мужа, Сергея.

После окончания президентских выборов в Белоруссии в стране начались масштабные акции протеста. Причиной стала публикация данных экзитполов, по которым действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Позднее ЦИК подтвердил эти результаты.

Сама Тихановская утром 11 августа кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве. Позднее провластный белорусский Telegram-канал "Желтые сливы" опубликовал обращение, в котором политик призвала всех митингующих разойтись по домам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров