Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Неправильно поняли". Макрон объяснил свои слова о карикатурах

, ИА "Амител"
Президент Франции утверждает, что критика его высказывания ошибочна
Эммануэль Макрон / Фото: slon.fr

Эммануэль Макрон / Фото: slon.fr

Президент Франции Эммануэль Макрон попытался оправдаться за слова о карикатурах на пророка Мухаммеда, которые были очень жестко восприняты многими известными мусульманами.

"Я понимаю чувства мусульман в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, но правительство не стоит за их публикацией, это исходит от свободных и независимых СМИ, не связанных с правительством", – подчеркнул Макрон (цитата по РИА Новости).

Глава государства утверждает, что критикующие его мусульмане неправильно поняли смысл высказывания. По его словам, он не сторонник карикатур и никак не может повлиять на их авторов.

Вместе с тем он осудил тех, кто "искажает ислам и от имени этой религии призывают ее защищать".

Ранее Макрон после убийства учителя истории из-за карикатуры на пророка Мухаммеда высказался на тему борьбы с религиозным сепаратизмом во Франции. Он заявил, что в стране от карикатур не откажутся. 

Кадыров в ответ на это обвинил Макрона в религиозных провокациях и даже выразил готовность покинуть пост главы Чечни, "пострадать или отдать жизнь" за право высказывать свое мнение как мусульманин. Еще жестче выразился экс-боец ММА Хабиб Нурмагомедов, назвав французского лидера тварью.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

1.11.2020 06:39
- гость -

Макрон,вводи закон.Он понимает,а его неправильно понимают.

1.11.2020 06:52
- гость -

Очень точно о подобной ситуации десять лет назад сказала Ангела Меркель:
"Мы говорим здесь о свободе выражения мнений и о свободе прессы. Мы говорим о том, разрешено ему в условиях западного общества с его системой ценностей публиковать карикатуры на Мухаммеда в газете или нет. Неважно, безвкусные его карикатуры или нет. Неважно, думает он, что они необходимы или полезны. Вопрос в том, может ли он это делать? Да, может!"

1.11.2020 07:11
- гость -

Сегодня этих так называемых верующих оскорбляют карикатуры, а завтра их будут оскорблять, к примеру, необрезанные мужчины. С террористами которые отрезают людям головы пытаясь запугать население, разговор должен быть короткий.

1.11.2020 07:29
- гость -

Можем ли мы опубликовать рисунок меркель с х... в ж...Да,можем.

1.11.2020 07:39
- гость -

Неправильно понимают? Его никто не понимает. Даже Трамп с ним поругался.

1.11.2020 07:39
- гость -

Потому что мы живём в высокоразвитом цивилизованном обществе,а не в обезьяньем стаде.Мы рисовать умеем.

1.11.2020 07:42
могиканин

шел 21 век,религиозный маразм крепчал...

1.11.2020 07:43
гость

обезьянам не объяснишь

1.11.2020 07:49
- гость -

могиканину
-----А обезьяньи повадки остались

1.11.2020 07:58
- гость -

Могли ли деды Меркель бросать книжки в костёр?Да,могли.Система ценностей у них такая была.

1.11.2020 09:27
- гость -

Религиозные фанатики считают, что могут убивать людей за слова и карикатуры, могут угрожать - но при этом хотят жить в развитых странах и пользоваться благами цивилизации...

1.11.2020 11:50
- гость -

Кто виноват? Кто отвечает за это? Кто предоставляет этим безумным мартыхам вид на жительство? Правительства меркельмакронов.

1.11.2020 11:50
- гость -

не так давно на старом базаре постучали по морде.
увезли каждого в свое место.
одного навсегда. другого уже домой вернули. и что?
голову не отрезал - нещитово

1.11.2020 12:00
дмитрий

может прийти дать в морду, а дальше зависит заявит или нет.

1.11.2020 14:00
Мимопроходящий

Сперва превратили свою старушку Европу в мусульманский континетн, приютив миллионы арабов, а потом не хотят жить по их законам? И нафига вообще карикатуры эти рисовать? Мазохисты!

1.11.2020 14:44
- гость -

Ввозили рабов, насаждали свои порядки в колониях, потом решили, что нужно искупать перед угнетенными вину предков, допустили их к сладенькому, а бывшие рабы все равно недовольны, от сладенького не отказываются, но и порядки свои хотят, и невдомек им, что при их порядках из сладенького только морковка останется. Но и карикатуры эти часто пошлы и безвкусны, у советского "Крокодила" были умнее на порядки.

1.11.2020 15:50
точный

это кто? зачем он нам??? у нас своих хватает...

1.11.2020 17:45
- гость -

Посмотрите что у нас в России творится, труп лежит на главной площади!