Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульских школьников кормили просрочкой

, ИА "Амител"
Руководству комбината "Глобус" внесли представления
Фото: sh50klgd.ru

Фото: sh50klgd.ru

Барнаульская прокуратура выявила нарушения организации питания в образовательных организациях города. Проверка показала отсутствие необходимого оборудования, использование просроченных продуктов и остатков от предыдущего приема пищи.

Как пишет пресс-служба алтайского ведомства, в городских учреждениях не хватает шлангов с душевой насадкой для ополаскивания посуды, духового или сухожарового шкафа для прокаливания столовых приборов. Кроме того, в столовых не сохраняют маркировочные ярлыки со сроком годности.

Также прокуроры выяснили, что работники АО "КШП-Глобус", которое предоставляет услуги по организации питания в проверенных организациях, не соблюдают правила личной гигиены, а в медкнижках сотрудников отсутствуют некоторые результаты медицинских обследований.

Отдельные вопросы прокуратуры вызвало нарушение предусмотренной продолжительности перерыва на обед в школах – не менее 20 минут, а проверка показала факты непредоставления в сентябре и октябре 2020 года продуктовых наборов для школьников с ограниченными возможностями.

В связи с выявленными нарушениями директора школ и руководитель комбината "Глобус" получили представления, а в отношении санврача предприятия возбудили административное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Напомним, что ранее глава рабочей группы Госдумы по контролю за обеспечением школьников бесплатным горячим питанием Геннадий Онищенко резко раскритиковал организацию бесплатного питания в Алтайском крае. Он заострил внимание на жалобах родителей алтайских школьников на меню.

В региональном Минобрнауки в ответ заявили, что 100% учеников края питаются в соответствии со всеми санитарными требованиями. Специалисты приняли исчерпывающие меры по созданию условий для технологической и инфраструктурной готовности пищеблоков всех школ.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

25.11.2020 12:07
- гость -

Да неужели, увидели.)))

25.11.2020 12:17
- гость -

И ...? дальше-то, что...тоже самое !!!

25.11.2020 12:19
- гость -

А почему предупреждения?
Где посадки ?

25.11.2020 12:27
- гость -

Самое действенное это полное отстранение такого подрядчика. Но минобр на такое не пойдёт, ибо личный шкурный интерес руководства куда главнее здоровья подрастающего поколения. Как говорится, ничего личного...

25.11.2020 12:35
- гость -

25.11.2020 12:19
- гость -
какие посадки? вы чего? сейчас занесут кому надо и след проверки еще лет 5 не будет

25.11.2020 12:36
Вано

Почему стоимость питания в школьной столовой подскочила почти в два раза?

25.11.2020 12:40
- гость -

25.11.2020 12:36
Вано

бакс вырос, а вы как хотели, все хотят богато жить за чужой счет, капитализЪм называется.

25.11.2020 12:42
- гость -


25.11.2020 12:36
Вано

потому что началку надо за чей то счет бесплатно кормить

25.11.2020 12:45
- гость -

Ну что получили бесплатное питание от ботоксного?

25.11.2020 13:04
гость

нее дедушка- паркенсон здесь ни при чем

25.11.2020 13:13
Мимопроходящий

Сталина на них не хватает!

25.11.2020 13:19
1

Учредитель АО "КШП-Глобус" Администрация г.Барнаула, с неё и спрос. Это не частная организация, всё под контролем чиновников, в т.ч. расходы на оборудование. Сколько дали, столько и получили.

25.11.2020 13:25
- гость -

Как вас разводят. Любители бесплатно. Детей берегите.

25.11.2020 13:29
Виктор

Дети - это святое. Им должно доставаться лучшее, а не "просроченных продуктов и остатков от предыдущего приема пищи"

25.11.2020 13:47
Родитель

Кормят отвратительно, невкусно, хотя у меня ребенок не самый привередливый. однажды хлеб был с плесенью. а с собой еду брать запретили и буфет закрыли. супер! привет гастрит у ребенка!

25.11.2020 13:49
Родитель

"Как вас разводят. Любители бесплатно. Детей берегите."

да нет альтернатив то! дело не в халяве

25.11.2020 13:59
Надя

Каков регион такова и еда

25.11.2020 14:00
До чего довели страну

Директор этого Глобуса- Евгений Алексеевич Скурлатов, подполковник милиции отставке, родился 9 декабря 1959 года. Закончил Омскую высшую школу милиции. С 82 года начал работать в Октябрьском РОВД. В уголовном розыске проработал 23 года. Закончил службу в 2000 году в должности 1 заместителя начальника краевого угро.

25.11.2020 14:27
АБОРИГЕН

Пригожин детей потравил и хоть бы хны. А тут "выявлены нарушения". Да вы чо?! Не может быть! Пострадавшие есть?

25.11.2020 14:29
Зануда

объясните мне, как молоко в столовой школы может стоить 100!!! рублей, это откуда и от какой коровы это молоко???? мясо стоит в районе 1000 за кг, какой человек допускает такие закупы????? поэтому и каши стоят дохвига )))))

25.11.2020 14:37
- гость -

Глобус монополист. Кто и что там уже давно всем известно.

Мой ребенок сразу отказался там питаться.
Сначала с собой брала, а теперь взрослее стала и ходят есть в соседнее от школы кафе.

Питание в глобусе жесть, как-то родители пытались мониторить цены по которым они готовят и были в шоке.

Но все спокойно)) и понятно почему...

25.11.2020 14:59
- гость -

плохо что на кол из администрации прилюдно никого не посадят

25.11.2020 15:15
- гость -

объясните мне, как молоко в столовой школы может стоить 100!!! рублей, это откуда и от какой коровы это молоко???? мясо стоит в районе 1000 за кг, какой человек допускает такие закупы?????

Читайте комментарий 14:00, он всё объясняет.

25.11.2020 15:22
Гостья

Что бы с места дело сдвинулось, надо по первому каналу опять показать, может наконец-то головы полетят)))

25.11.2020 15:26
Мамаша

Предлагаю сделать петицию против КШП-Глобус.

25.11.2020 15:55
Товарищ Бендер

Как и предполагалось, тема школьного питания имеет продолжение. Формулировка "остатки от предыдущего приема пищи" ,конечно, запомнится. И где же теперь наш минобр? Почему, как раньше, не защищает этот глобус?
Понимая значение темы, минобр первым должен был организовать контроль за качеством питания, привлекая и общественность, и госструктуры. Вместо этого, своей упертостью прославился на всю страну.
Думай, В. П., думай. Гуманизм, это конечно хорошо, но дорого стал обходиться людям.
Ну, максим, теперь зови тролей.

25.11.2020 16:08
- гость -

Ну, максим, теперь зови тролей.

Погоди, он в душ пошел.

25.11.2020 16:38
- гость -

только выяснили?
нормально как..
сколько жалоб писали на этот глобус, который кормит сальмонеллой и гепатитом А????

пусть сам мент в отставке кюшает свои помои

25.11.2020 17:48
Укол

Почему в России есть такие твари???? вот вопрос. А где эта конченная власть (а точнее власти нет ) которая позволяет этот беспредел. Какой то мрак

25.11.2020 19:46
- гость -

25.11.2020 13:13
Мимопроходящий
Сталина на них не хватает!

При Сталине в стране голод был два раза.

25.11.2020 20:06
гiсть

я так понял, ничего серьезного найти не смогли

25.11.2020 20:43
Русский 22

А почему Прокуратура не выявляет нарушения в Мария-Ра?! Там вообще этикетки переклеивают на глазах у покупателей... А школы где берут продукты? Я бы эту сеть уменьшил в разы... И пусть штрафы платят! Нет же выбрали козлов отпущения школы... Противно смотреть на это всё...

26.11.2020 11:09
St

Если себя не уважаешь, терпишь унижения, да ещё и других уверяешь, что и так сойдет, а всех требовательных считаешь избалованными, то так кормить просрочкой с грязной лопаты ваших детей и будут. Кормежка гнилой просрочкой- это унижение человека, так вот пока терпишь - никто не будет уважительно передавать тебе свежие продукты на чистом блюдце. Так и будут кормить вонючей просрочкой, приготовленной на грязной кухне, вас и ваших детей, пока не научите уважать себя и требовать цивилизованных условий питания, жизни

26.11.2020 11:17
St

Приучите детей, если подано тухлое вонючее блюдо, коллективно всем классом громко отказаться это есть и отдать обратно грязнуле поварихе! А то вы все ждете проверок, чтобы кто-то за вас
и ваших детей высказал претензии по качеству еды, всё боитесь осуждения, а надо бояться слечь с кишечной инфекцией в больницу!