Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульский священник раскритиковал выставку орудий пыток инквизиции

, ИА "Амител"
Александр Микушин заподозрил создателя экспозиции в "антихристианском хейтинге"
Александр Микушин (в центре) / Фото: vk.com/asmikushin

Александр Микушин (в центре) / Фото: vk.com/asmikushin

Известный алтайский священнослужитель Александр Микушин обрушился с резкой критикой в адрес организаторов выставки орудий пыток инквизиции в барнаульском музее.

"Так называемые экспонаты предметами культуры не являются, – написал представитель РПЦ на своей странице в соцсети "ВКонтакте". – На мой взгляд, тут одно из двух: или у администрации музея не развит эстетический вкус и небольшой опыт восприятия искусства, или создатель выставки-балагана Пьер Луиджи Канови заинтересован в антихристианском хейтинге".

В частности, Микушин задался вопросом, как демонстрация предметов, которые призваны причинять боль и страдания, может отразиться на чувствительной детской психике.

Он подчеркнул, что не приемлет оправдания о том, что инквизиция и используемые ей орудия пыток – это часть истории.

"Во-первых, в учебниках есть только информация о таком явлении, как инквизиция. И учитель не приносит на урок истории орудия пыток, – аргументировал священник. – Во-вторых, вы же не поставите в музее газенваген. А ведь это тоже история".

Микушин выразил надежду на то, что в последующие годы подобного в краевой столице не повторится, назвав выставку "трешем" и "балаганом".

Ранее amic.ru писал, что Микушин благословил "раба Божьего" Илона Маска на успехи в ракетостроении. Священнослужитель заочно поздравил Маска с успешным завершением первого полета космического корабля Crew Dragon. А также отметил, что впервые за девять лет космонавты отправились в космос с расположенного в США космодрома и впервые в истории – на частной технике.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

2.12.2020 13:08
- гость -

Это же была "святая инквизиция" Нельзя отказываться от своей истории. Мы ещё Коперника вспомним и церковную десятину:

2.12.2020 13:13
Рубцовчанин

Расчувствовался ! Нежные они ....

2.12.2020 13:22
- гость -

есть только информация о таком явлении, как инквизиция. И учитель не приносит на урок истории орудия пыток

Тут дело в плохом финансировании. Раньше на уроках физики учитель приносил всякие вольтметры и амперметры, а на уроках химии показывал опыты. Думаю и учитель истории с удовольствием бы продемонстрировал экспонаты если бы они были.
Кстати, в РПЦ носят и даже показывают кости умерших людей, как и менее безобидные экспонаты.

2.12.2020 13:24
- гость -

Часть истории , в истории христианства много мерзостей, как и в истории человечества, впрочем

2.12.2020 13:28
- гость -

а мощи как на детской психике сказываются?

2.12.2020 13:28
Наивный

Зачем озвучивать мнения городских сумасшедших ?

2.12.2020 13:36
Eugene

Кому он известный? Кучке необразованных людей?
p.s.Диплом не является показателем образованности, есть даже врачи , отрицающие эволюцию, хотя, эмбрионы на разных стадиях видели

2.12.2020 13:54
- гость -

Просто церкви не нравится "темная история своих дел", Они те еще затейники, на счет преклонения всякой атрибутики. Возьмите мощи "святых" , там творится невообразимое если взять одного святого, то окажется что у него было 6 голов 14 рук , n-количество ног. И так во всем, даже того же Валентина и то органов наберется на все храмы. А какое количество гвоздей ходит по миру которыми был прибит главный герой Нового Завета. А тут орудие пыток, притащили. НЕТ НЕТ и НЕТ! Это "антихристианском хейтинг"!

2.12.2020 13:54
- гость -

2.12.2020 13:36
Eugene

Вот только эти эмбрионы никак схожи с тем, что Геккель рисовал.
Но мы все верили в этот фейк до появления качественных аппаратов УЗИ.

2.12.2020 14:00
- гость -

а священнослужитель не хочет рассказать какими методами его церковь боролась с раскольниками во второй половине XVII века...

2.12.2020 14:07
АБОРИГЕН

Подгорела у попа. Бывает, История штука такая, не многие её способны принять как есть.

2.12.2020 14:10
- гость -

2.12.2020 13:36
Eugene
есть даже врачи , отрицающие эволюцию

Видишь, здесь по-разному. Одни произошли от обезьяны, другие от пришельцев, третьи от смешения тех и других.

2.12.2020 14:23
- гость -

В шею гнать надо таких фриков из церкви

2.12.2020 14:24
АБОРИГЕН

2.12.2020 14:23
- гость -
Тогда придется разогнать всю эту "организацию".

2.12.2020 14:42
- гость -

Поставь на место служителя Аборигена, он хлеще вытворит. Уж спасибо, и так загадил все ветки

2.12.2020 14:43
гость

Да кому нужен этот поп со своими подозрениями

2.12.2020 14:58
- гость -

у нас инквизиция перешла в медицину
зондирование, колоноскопия, ФГС
чем не орудия пыток?

2.12.2020 15:01
Павсекакий

"И учитель не приносит на урок истории орудия пыток"
-----
Это говорит представитель секты, главным сивмолом которой является прибитый гвоздями к кресту человек, и они носят этот символ на груди???
Мда....

2.12.2020 16:15
- гость -

Прав священник! Только изверги и садисты могут насаждаться видом пыточных орудий. Большинство комментаторов или из этой категории, или вообще по принципу "хоть что-то ляпнуть".

2.12.2020 16:48
almas

Похожая ситуация?
Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь разместил в Twitter пост с изображением австралийского военнослужащего, приставившего нож к шее ребенка. "Шокированы убийствами мирных жителей и заключенных Афганистана австралийскими солдатами. Мы решительно осуждаем подобные действия и призываем привлечь их к ответственности", – отмечается в подписи к снимку.
Известно, что публикация появилась на фоне выхода доклада о военных преступлениях, совершенных австралийскими солдатами в Афганистане. Доклад в ноябре представил командующий ВС Австралии Ангус Кэмпбелл.

Как отреагировали власти Австралии?
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон призвал власти КНР немедленно избавиться от "отвратительного" поста в Twitter, направленного против сил обороны страны. Моррисон подчеркивает, что властям КНР "должно быть стыдно" за это. Власти страны вызвали китайского посла, чтобы получить от него извинения за публикацию.

Ранее сообщалось, что девять военных Австралии ни с того ни с сего совершили суицид.

2.12.2020 17:05
гость


А что далеко ходить в городах стоят орудия.Из них,столько людей, во время войн убили.

2.12.2020 18:15
Filin


- гость -
Прав священник! Только изверги и садисты могут насаждаться видом пыточных орудий.

Изображение орудия казни никого не смущают? Подсказать какие? В чужом глазу соринка всегда видна.